Контрольный матч. ФК «Чертаново» – «СКА-Хабаровск» – 0:2

Контрольный матч

ФК «ЧЕРТАНОВО» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 0:2 (0:1)

28 февраля 2022 г.

Анталья, Турция. Asteria Sport Center

ФК «Чертаново» (1-й тайм): Яворский, Бартасевич, Молодняков, Грибакин, Дудкин, Ляхов, Першин, Левин, Тюменцев, Мелехов (Ваганов, 41), П.Попов.

ФК «Чертаново» (2-й тайм): Яворский (Радионов, 60), Бартасевич (Фурман, 72), Молодняков, Захаров (Светников, 62), Дудкин (П.Попов, 72), Лямзин (Романенков, 72), Першин (Тюменцев, 72), Ваганов, Панков, Левин (Шматов, 72), Конев.

«СКА-Хабаровск»: Самок (Сугробов, 46), Эмерсон (Мануйлов, 46), Грачев, Фомин (Ягьяев, 41), Гаглоев (Тихонов, 62), Алиев (Дмитриев, 62), Гащенков (Ахмаев, 62), Квеквескири (Галимов, 74), Барков (Цаллагов, 46), Денисов (Козлов, 62), Караев (Гонгадзе, 46).

33’ Давид Караев (Александр Гаглоев) (0:1);

67’ Максим Дмитриев (Саид-Али Ахмаев) (0:2).

Удаления: Фомин, 41; Денисов, 62; Захаров, 62

Наши бывшие коллеги по лучшей лиге мира из «СКА-Хабаровск» вновь мечтают о премьер-лиге: армейцы завершили первую часть сезона на 5-м месте в ФНЛ (всего в паре очков от зоны стыков). Правда, в последние дни в Хабаровске больше говорили не о футболе: буквально за две недели до возобновления сезона команду покинул главный тренер Сергей Юран, перебравшийся в «Химки». С новым наставником в клубе пока не определились. Важно отметить, что «СКА-Хабаровск» стал чемпионом межсезонья – у армейцев лучший процент набранных очков среди всех клубов ФНЛ. До встречи с «Чертаново» хабаровчане провели 10 спаррингов: 8 побед 1 ничья, 1 поражение.

У нас же в разгаре второй сбор межсезонья: ранее чертановцы выиграли у норвежского NTG (1:0), а впереди ещё спарринг с молодёжкой ЦСКА (3 марта) – сам сезон ФНЛ-2 стартует лишь 3 апреля. А вот у «СКА-Хабаровск» сегодня была генеральная репетиция старта – уже 6 марта армейцев ждёт выездной матч 26-го тура ФНЛ с «Кубанью».

Неудивительно, что активнее начали хабаровчане, создав три опасных момента в первые 15 минут. Но постепенно игра выровнялась, чертановцы стали регулярно огрызаться. Более того, едва не открыли счёт на исходе получаса – после удара Павла Попова из пределов штрафной соперника выручил вратарь. И всё-таки не уследили за Давидом Караевым: лучший бомбардир «СКА-Хабаровск» пробил головой после навеса и первым успел на добивание после отскока от штанги. Отметим, что в концовке тайма за грубость был удалён Денис Фомин (с правом замены), воткнувшийся прямой ногой в живот Александру Мелехову (к счастью, травмы удалось избежать). 0:1 к перерыву.

Во втором тайме оппоненты произвели много перестановок в составе. В частности, отметим, что в нашей главной команде дебютировали Никита Романенков и Захар Шматов, привлечённые из молодёжки. Уступать в единоборствах никто не хотел, игра не была похожа на обычный спарринг, эмоции иногда перехлёстывали, а местный арбитр не всегда успевал за развитием событий. На 62-й минуте случилось даже обоюдное удаление: хабаровский ветеран Александр Денисов попытался объяснить чертановцу Андрею Захарову как надо играть в футбол, но успеха не снискал.

Дальневосточники не удивляли хитроумными комбинациями, а удвоили счёт после очередного дальнего заброса: Саид-Али Ахмаев грудью сбросил мяч под удар Максиму Дмитриеву. Покривим душой если скажем, что наиграли на ничью, но, как минимум, гол престижа забивать были обязаны: в концовке чертановцы смотрелись явно выгоднее и смелее, но не реализовали три хороших момента, опасными ударами отметились Даниил Тюменцев, Александр Конев и Павел Попов. В итоге – 0:2. Это был по-настоящему боевой спарринг.