Контрольный матч. «Чертаново-М» – «Хан-Тенгри» – 1:0

«ЧЕРТАНОВО-М» – «ХАН-ТЕНГРИ» (Алматы, Казахстан) – 1:0 (1:0)

22 февраля 2023 г.

Сиде, Турция. Side Star Sports Center

«Чертаново-М»: Побережный (Макушин, 46; Рой, 84), Патрушев, Анисимов (Светников, 46), Коновалов (Мусин, 72), Поляков, Агафонцев (Макаренко, 66), Семенов (Хренов, 74), Гатин (Парсегов, 61), Бабешко, Светов, Урванцев (Клименко, 46).

Гол:

27’ Вадим Агафонцев (1:0).

ФК «Хан-Тенгри» – это новый масштабный проект, основанный в 2022 году частным инвестором. В планах – строительство своего стадиона, базы и академии. В год дебюта «Хан-Тенгри» с первой попытки стал чемпионом Второй Лиги и в сезоне-2023 выступит в Первой Лиге Казахстана (аналог российской ФНЛ). Две трети состава – молодые игроки 2001-2004 г.р., остальные – опытные игроки (в том числе, возраста 30+). Кстати, Хан-Тенгри, в переводе с тюркского «Властелин неба» – это одна из самых красивых вершин центрального Тянь-Шаня (высота – 6995 м).

Контрольный матч с «Хан-Тенгри» вышел напряжённым. Как мы и хотели! Чертановская молодёжка играла с взрослой командой Первой Лиги Казахстана: матч был насыщен единоборствами, но наши футболисты всё-таки находили время для творчества и креатива на поле.

На исходе получаса игры опорный полузащитник Вадим Агафонцев точным ударом завершил красивую атаку. Могли и пропустить перед самым перерывом, но соперник не реализовал пенальти.

Во втором тайме голевые моменты были, но забитых мячей не случилось. Фиксируем итог: сухая победа нашей молодёжки над «Хан-Тенгри» – 1:0.