14 мая 2021, 09:00

ФНЛ. 42-й тур. «Спартак-2» – «Чертаново»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехали и восемь ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко присоединились к другим чертановцам Антону Зиньковскому и Денису Якубе), а 17 октября нашу команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

29 марта пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Яндекс.Эфир)

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 осталось сыграть всего один последний тур! Позади 15 матчей весенней части сезона, в том числе четыре тяжелых «тройника» (3 матча за 10 дней). Чертановцы выглядят неубедительно: где-то не везёт, но чаще откровенно не хватает мастерства. Надо терпеть и трудиться. Для подавляющего большинства наших футболистов текущий сезон является дебютным во взрослой карьере – именно сейчас приобретается бесценный опыт. Из любого поражения, важно всегда извлекать уроки, обращать внимание на свои недостатки и слабости. Пищи для анализа у нас много. Побед нет. Этой весной чертановцы четырежды сыграли вничью с «Волгарём» (1:1), «Шинником» (2:2), «Чайкой» (1:1) и «Енисеем» (1:1), а остальные 11 матчей проиграли (безвыигрышная серия длится с конца ноября и уже достигла отметки в 16 матчей).

По итогам 41 тура футболисты «Чертаново» набрали 27 очков и расположились в зоне вылета, на 21-м месте (+7=6-28, мячи 32:76). Ниже располагается только «Шинник» (22), а выше идут брянское «Динамо» (32), «Иртыш» (35), «Томь» (40) и «Краснодар-2» (42). Мы уже лишились математических шансов остаться в ФНЛ – до 16-го спасительного места, которое занимает «Акрон» (42), уже никак не дотянуться. Но, как часто бывает в российском футболе (а в ФНЛ особенно), всё может измениться (из-за снятия или отказа команд) – формально «вылетавший» три сезона подряд «Факел» не даст соврать. Потому – будем выкладываться на 100% и играть в футбол, очень постараемся порадовать болельщиков и самих себя. Завершается сезон матчем в Москве, к которому футболисты «Чертаново» готовятся в рамках стандартного недельного тренировочного цикла: в субботу, 15 мая, сыграет со «Спартаком-2» на стадионе Академии «Спартак» в Сокольниках (начало в 14:00).

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят плохо: 4 ничьи и 11 поражений в 15 матчах при разнице мячей 12:36. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является одной из самых бескомпромиссных команд турнира – всего 6 ничьих в 41 матче (причем 4 из них случились этой весной; по 5 ничьих имеют «Крылья Советов» и брянское «Динамо»). При этом, больше чем чертановцы (76) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (90), а меньше чем наша команда (32) забили лишь футболисты «Текстильщика» (31), «Томи» (31) и брянского «Динамо» (22).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Юрий Завезен (4+7), Илья Молтенинов (8+2), Сергей Пиняев (2+6), Леонид Герчиков (0+7), Артём Соколов (3+1), Даниил Тюменцев (2+2), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов, Дмитрий Великородный, Никита Першин, Александр Мелехов и Максим Савельев (точно не сыграют со «Спартаком-2»). Лишь на прошлой неделе вернулись в строй после неприятных повреждений Денис Кутин, Дмитрий Молчанов и наш лучший бомбардир Илья Молтенинов. Дисквалифицированных нет.

Весь сезон «Чертаново» и «Спартак-2» практически не вспоминали друг о друге, так как очные встречи были запланированы на первый и последний туры. На старте сезона, 1 августа 2020 года, в Спортгородке «Лужников» чуть сильнее оказались спартаковцы – 1:2 (дублем отметился Михаил Игнатов, а у нас отличился Юрий Завезён с передачи Сергея Пиняева). На финише сезона, 15 мая 2021 года, нас ждёт еще одно московское дерби со второй командой красно-белых, но теперь уже в Сокольниках.

«Спартак» – самый популярный и титулованный клуб страны: 12-кратный чемпион СССР, 10-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России, полуфиналист трёх главных еврокубков. Главная команда обласкана грандиозным вниманием и любовью космических масштабов, а вот состав «Спартака-2» многим болельщикам народной команды даже неизвестен – обсуждать отставки тренеров, трансферы игроков и подводные течения в клубе гораздо интереснее, чем следить за воспитанием собственной молодежи. А ведь «Спартак-2» весьма интересное явление в нашем футболе – здесь повзрослели, а впоследствии заиграли в премьер-лиге многие футболисты. Например: Зелимхан Бакаев, Илья Кутепов, Артем Тимофеев, Александр Зуев, Аяз Гулиев, Александр Пуцко, Владимир Обухов, Георгий Мелкадзе и пр.

«Спартак-2» практически всегда задорен и непредсказуем. Красно-белая молодежь может выдать и голевую феерию, и бледную игру. Стабильностью не пахнет по вынужденным причинам – многое зависит от состава на конкретный матч (футболисты курсируют между основой, второй командой, молодёжкой и командой ЮФЛ). При тренере Евгении Бушманове «Спартак» показывал симпатичные результаты в ФНЛ (5-е место в дебютном сезоне-2015/16, 6-е место в сезоне-2016/17), а вот три последних сезона не удались: при Дмитрии Гунько боролись за выживание и вырвали спасительное 14-е место в последнем туре сезона-2017/18; при Викторе Булатове финишировали на 13-м месте в сезоне-2018/19, а в минувшем коронавирусном сезоне-2019/20 и вовсе формально вылетели, заняв 17-е место, но лига решила оставить все команды из зоны вылета. В летне-осенней части прошлого сезона с командой работал Булатов, но зимой 2020 года его сменил экс-ассистент итальянца Карреры Роман Пилипчук.

Сезон-2020/21 для «Спартака-2» можно условно разделить на три части. Первая часть – положительная: к 13-му туру вторая команда красно-белых обнаружила себя аж на 2-м месте, одержав сразу 9 побед! Коллектив Пилипчука отличался энергией и характером, но не восхищал комбинационным стилем, кружевными комбинациями или другими атрибутами, которых привычно ждут от спартаковской молодёжи – но результат всё перевешивал.

Вторая часть – отрицательная: с начала октября по начало апреля «Спартак-2» одержал всего одну победу (над «Шинником») в 20-ти турах! Красно-белые потерпели 5 крупных поражений, а особенно болезненный разгром случился 5 декабря в матче с молодыми коллегами из «Краснодара-2» (0:7). Тем не менее, Роману Пилипчуку дали провести зимнее межсезонье, но долго терпеть не стали: проведя всего три матча в весенней части сезона («Динамо» Брянск – 0:0, «Балтика» – 0:1, «Нефтехимик» – 0:1) Пилипчук был уволен, а в красно-белую реку во второй раз в карьере вошёл Евгений Бушманов.

Третья часть – тревожная, но зрелищная: при Бушманове команда не заиграла по мановению волшебной палочки (в дебютном матче при новом наставнике «Спартак-2» уступил «Велесу» со счётом 0:5), а долгое время балансировала на грани зоны вылета (хотя ни разу туда и не опустилась). Евгению Александровичу удалось взбодрить коллектив: выросли скорости в атаке, молодые футболисты стали выигрывать больше единоборств, но ошибок в обороне стало даже больше, чем при Пилипчуке. Красно-белые – это одна из самых весёлых и зрелищных команд весны: при Бушманове клуб провёл 12 матчей (+3=2-7, мячи 19:34). В среднем, в матчах с участием «Спартака-2» при новом тренере забивается 4,4 гола! Тем не менее, удалось спастись от вылета: в матче минувшего тура спартаковцы победили дома «Шинник» (4:2) и официально оформили прописку в ФНЛ.

По итогам 41 тура футболисты «Спартака-2» набрали 46 очков и расположились на 15-м месте (+13=7-21, мячи 49:74). Ниже в турнирной таблице красно-белые уже точно не опустятся, но при удачном стечении обстоятельств могут подняться на одну строчку выше, опередив «Текстильщик» (у ивановцев 47 очков и в последнем туре они играют на выезде с «Велесом»). Главным героем сезона является 21-летний атакующий полузащитник Михаил Игнатов (30 матчей, 11 голов + 5 передач), причем 8 мячей Игнатов забил этой весной после прихода тренера Бушманова. Также в атаке выделяется 19-летний вингер Степан Оганесян (31 матч, 8+8). Безоговорочным лидером по игровому времени является 21-летний фланговый защитник Артём Воропаев (38 матчей (36 в основе), 1+1). Отметим, что по ходу сезона команду покинул ветеран Роман Дьяков, а также легионеры Малькольм Баду и Сильванус Нимели, зато этой весной за «Спартак-2» постоянно играет бразильский форвард Педро Роша (14 матчей, 3+1).

Если уж чертановец покидает родные пенаты, то чаще всего отправляется именно в стан «Спартака»! Попробуем вспомнить, хотя вполне можем кого-то забыть из-за большого количества: Денис Кутин, Андрей Святов, Артем Тимофеев, Айдар Лисинков, Владислав Мастерной, Иппэй Синодзука, Владислав Кормишин, Егор Рудковский, Александр Зуев, Егор Никулин, Даниил Петрунин, Кирилл Орехов, Максим Глушенков, Наиль Умяров… И это только прямые переходы. Миграция невиданных масштабов! Все подавали надежды, но не все доросли до премьер-лиги – надеемся, пока не доросли. Насыщенной является и история встреч чертановцев и красно-белых: дважды наша команда проводила товарищеские спарринги с главной командой (1:2, 0:3), четырежды – со второй командой (2:0, 3:3, 1:2, 0:3), а официальных матчей против «Спартака-2» в ФНЛ набралось четыре (2:0, 1:0, 2:2, 1:2).

В субботу, 15 мая, при настоящей летней погоде (+20°...+22°, облачно с прояснениями) пройдет матч заключительного 42-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Спартак-2» – «Чертаново». Встреча пройдёт на поле №4 стадиона Академии «Спартак» имени Ф.Ф.Черенкова (метро «Сокольники», Малый Олений переулок, д. 23, стр. 5). Начало в 14:00. Билеты будут продаваться в день матча в кассах стадиона.

Будет трудный, но зрелищный бой, ведь играет молодёжь! Будем биться и играть в футбол, несмотря ни на что – проводим сезон достойно! Очень ждём поддержки, выложимся на 100%. Вместе и до конца, мы — одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская