ФНЛ. 42-й тур. «Спартак-2» – «Чертаново» – 4:3

«СПАРТАК-2» (Москва) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 4:3 (1:1)

15 мая 2021 г.

Москва. Стадион Академии «Спартак». 337 зрителей

«Спартак-2»: Акмурзин, Воропаев, Петрунин, Миронов, Ташаев (Голосов, 80), Сунгатуллин, Денисов (Муминов, 10), Мельников, Оганесян (Муталиев, 87), Вл.Шитов (Голятов, 74), Педро Роша (Шильцов, 85). Запасные: А.Шитов, Детенышев.

«Чертаново»: Радионов, Алексеев (Гудков, 53), Бартасевич, Кутин, Герчиков (Молодняков, 22), Сулейманов (Ляхов, 46), Тюменцев, Пиняев, Рудковский (Соколов, 60), Канищев (Завезён, 46), Молтенинов. Запасные: Абаев, Задирака, Лямзин, Молчанов.

25’ Илья Молтенинов (Данила Молодняков) (0:1);

39’ Степан Мельников (1:1);

49’ Даниил Тюменцев-штрафной (1:2);

60’ Владислав Шитов (2:2);

66’ Педро Роша-пенальти (3:2);

73’ Степан Мельников (4:2);

90+2’ Александр Радионов (Даниил Тюменцев-штрафной) (4:3).

Предупреждения: Акмурзин, 56; Миронов, 90+1 – Рудковский, 40; Кутин, 56; Гудков, 66; Завезён, 78

Главный судья: Сергей Цыганок (Владивосток)

Молодёжный футбол в лучшей лиге мира! В удивительном матче заключительного 42-го тура случилось практически всё, что только можно придумать: множество ударов и голевых моментов, точные удары со штрафного и пенальти, высокие скорости и жёсткие единоборства. И даже гол вратаря!!!

В первом тайме чуть выгоднее смотрелись чертановцы. Пару классных моментов не реализовал юный Сергей Пиняев, регулярно разрывавший свой фланг. Чертановцы открыли счёт в середине тайма: Илья Молтенинов откликнулся на заброс Данилы Молоднякова и красиво перебросил вратаря. Однако в концовке тайма не сдержали силовой проход Степана Мельникова – 1:1 к перерыву.

Второй тайм также активнее начал чертановцы и вновь вышли вперед: шикарным ударом со штрафного отличился Даниил Тюменцев. А вот на последние полчаса сил откровенно не хватило: спартаковцы же прибавили в движении, плотно завладели инициативой и забили сразу 3 мяча за 13 минут... Счёт сравнял Владислав Шитов после быстрой контратаки. А вскоре случился пенальти в наши ворота: после едноборства Степана Мельникова и Яна Гудкова арбитр указал на «точку», несмотря на бурное несогласие наших футболистов – бразилец Педро Роша уверенно реализовал 11-метровый. Наконец, дубль оформил Мельников, которому дали слишком много свободы в штрафной.

Самый сложный сезон в истории ФК «Чертаново» завершился самым удивительным образом. Наши футболисты дали понять, что всегда бьются до конца и любят саму игру, несмотря на неутешительные результаты. Проигрывая в два мяча, командировал в чужую штрафную вратаря: Александр Радионов, рискуя здоровьем, оказался лучше всех в верховой борьбе и поразил ворота. Повторим, гол забил наш голкипер! В итоге – 3:4. Получили колоссальный опыт. Повзрослели. Нам есть куда расти – вернемся сильнее.