06 мая 2021, 10:06

ФНЛ. 41-й тур. «Чертаново» – «Нижний Новгород»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

29 марта пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Яндекс.Эфир)

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 осталось сыграть всего два тура! Позади уже 14 матчей весенней части сезона, в том числе четыре тяжелых «тройника» (3 матча за 10 дней). Чертановцы выглядят неубедительно: где-то не везёт, но чаще откровенно не хватает мастерства. Надо терпеть и трудиться. Для подавляющего большинства наших футболистов текущий сезон является дебютным во взрослой карьере – именно сейчас приобретается бесценный опыт. Из любого поражения, важно всегда извлекать уроки, обращать внимание на свои недостатки и слабости. Пищи для анализа у нас много. Побед нет. Этой весной чертановцы четырежды сыграли вничью с «Волгарём» (1:1), «Шинником» (2:2), «Чайкой» (1:1) и «Енисеем» (1:1), а остальные 10 матчей проиграли (безвыигрышная серия длится с конца ноября и уже достигла отметки в 15 матчей).

Заключительный «тройник» текущего сезона вышел весьма тяжёлым, в том числе потому, что чертановцев ждали сразу два дальних выезда. В субботу, 24 апреля, наша команда гостила в селе Песчанокопское Ростовской области, где сыграла вничью с «Чайкой» (1:1), благодаря голу Даниила Тюменцева в концовке матча. В среду, 28 апреля, дали серьёзный бой, но уступили претенденту на прямую путёвку в РПЛ «Оренбургу» (2:3), а забитыми мячами отметились Александр Канищев и Гаррик Левин. В воскресенье, 2 мая, чертановцы едва не выиграли в далёком Красноярске, упустив победу в матче с крепким «Енисеем» (1:1), на последних минутах (у нас точным ударом с пенальти отметился Даниил Тюменцев). Завершается сезон двумя матчами в Москве, к которым футболисты «Чертаново» готовятся уже в рамках стандартного недельного тренировочного цикла: «Нижний Новгород» (8 мая, Спортгородок «Лужники»), «Спартак-2» (15 мая, стадион Академии «Спартак» в Сокольниках).

По итогам 40 туров футболисты «Чертаново» набрали 27 очков и расположились в зоне вылета, на 21-м месте (+7=6-27, мячи 31:73). Ниже располагается только «Шинник» (22), а выше идут брянское «Динамо» (32), «Иртыш» (35), «Томь» (37) и «Акрон» (41). Мы уже лишились математических шансов остаться в ФНЛ – до 16-го спасительного места, которое занимает «Краснодар-2» (42), уже никак не дотянуться. Но, как часто бывает в российском футболе (а в ФНЛ особенно), всё может измениться (из-за снятия или отказа команд) – формально «вылетавший» три сезона подряд «Факел» не даст соврать. Потому – будем выкладываться на 100% и играть в футбол, очень постараемся порадовать болельщиков и самих себя.

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят плохо: 4 ничьи и 10 поражений в 14 матчах при разнице мячей 11:33. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является одной из самых бескомпромиссных команд турнира – всего 6 ничьих в 40 матчах (причем 4 из них случились этой весной; по 5 ничьих имеют «Крылья Советов» и брянское «Динамо»). При этом, больше чем чертановцы (73) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (86), а меньше чем наша команда (31) забили лишь футболисты «Текстильщика» (30), «Томи» (30) и брянского «Динамо» (22).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Илья Молтенинов (8+2), Юрий Завезен (4+6), Сергей Пиняев (2+6), Леонид Герчиков (0+7), Даниил Тюменцев (2+2), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов, Никита Першин, Александр Мелехов и Максим Савельев (точно не сыграют с «Нижним Новгородом»). Неприятные повреждения имеют основной защитник Денис Кутин и наш лучший бомбардир Илья Молтенинов (выход на поле в матче с нижегородцами под вопросом). Из-за перебора «горчичников» дисквалифицирован на один матч защитник Ян Гудков, а на жёлтых карточках «висят» ещё четверо футболистов: Егор Кондаков, Данила Молодняков, Сергей Пиняев и Максим Савельев (по 3).

Большой футбол в Нижнем Новгороде был практически всегда, но в местных футбольных хитросплетениях непосвященному человеку немудрено запутаться. В советском городе Горький были клубы «Торпедо», «Чайка», «Волга»; в российском Нижнем Новгороде – «Локомотив», «Торпедо-Виктория», «Волга», «Нижний Новгород», «Олимпиец». И это только навскидку! Названий, переименований и перетеканий клубов друг в друга было еще больше. История нынешней главной команды города официально началась летом 2015 года, когда клуб был заявлен в зону «Урал-Поволжье» ПФЛ: в первом сезоне нижегородцы взяли бронзу, а во втором стали чемпионами и смело шагнули в ФНЛ.

В дебютном сезоне-2017/18 в лучшей лиге мира волжане финишировали на 12-м месте, а летом 2018 года решились на серьезные перемены: клуб сменил вывеску и эмблему («Олимпиец» стал «Нижним Новгородом»), Николая Писарева на посту главного тренера сменил Дмитрий Черышев; клуб окончательно обосновался на шикарной арене «Нижний Новгород». Как итог: нижегородцы финишировали в сезоне-2018/19 на 4-м месте, но в стыках уступили самарским «Крыльям Советов». Казалось бы, клуб двигался по восходящей, однако сезон-2019/20 жестоко разочаровал горячих поклонников футбола из Нижнего Новгорода, которые явно соскучились по игре на высшем уровне. Клуб выдал ужасный старт и в октябре на смену Черышеву пришел Роберт Евдокимов. Не бывает такого, чтобы футболисты по мановению волшебной палочки организовались и побежали, демонстрируя ту игру, которую хочет тренер. Тем более, Черышев старался пропагандировать атакующий футбол, а Евдокимов давно успел зарекомендовать себя грамотным наставником, любящим строгую дисциплину на поле и строящим игру исключительно от обороны. Выправить ситуацию в коронавирусном сезоне не удалось: «Нижний Новгород» финишировал лишь на 11-м месте (+9=9-9, мячи 28:29).

По ходу пандемийного лета 2020 года «Нижний Новгород» сохранил обойму лидеров: Артур Анисимов, Кирилл Гоцук, Александр Сапета, Александр Ставпец, Павел Комолов, Иван Темников, Николай Калинский. Летом и осенью спортивному департаменту нижегородцев во главе с Игорем Кудряшовым удалось привлечь серьезных и опытных мастеров: Исмаил Эдиев, Кирилл Маляров, Альберт Шарипов, Артем Попов, Игорь Горбунов, Мухаммад Султонов, Артем Галаджан (интересно, что все эти футболисты по ходу карьеры засветились в волгоградском «Роторе», потому прекрасно знакомы между собой). Кроме того, в Нижний приехали экс-защитник «Томи», гренадер Алексей Шумских и опытный хавбек Михаил Гащенков, поигравший в РПЛ за «Амкар» и «Ахмат». На роль молодых «лимитчиков» взяты защитник Никита Каккоев («Зенит») и нападающий Тимур Сулейманов («Локомотив»).

В текущем сезоне-2020/21 нижегородцы спотыкались лишь на старте турнира, когда команда страдала от потери игроков из-за сомнительных тестов на коронавирус: поражения от брянского «Динамо» (0:1), «Нефтехимика» (0:1) и «Крыльев Советов» (0:3). Впрочем, традиционная строгая оборона по-евдокимовски не дала упасть в трясину, а постепенно разыгрались и футболисты атаки. В сентябре/октябре команда выдала победную серию из 9 матчей. Даже адский «двенадцатирник» (12 матчей за 43 дня) с тяжелой логистикой ФНЛ на результатах «Нижнего Новгорода» не сказался! При этом, нижегородцы являются одной из самых возрастных команд лиги (средний возраст – 26,8), старше только красноярский «Енисей» (27,4). На зимний перерыв команда ушла в роли лидера, набрав 58 очков и опережая «Крылья Советов» (55), «Оренбург» (54) и «Торпедо» (53).

Зимой 2021 года нижегородцы только усилились, забрав из «Чайки» флангового защитника Лео Гогличидзе, а также прикупив двух молодых нападающих: 21-летнего грузина Беку Кавтарадзе и 23-летнего гвинейца Момо Янсане. Казалось бы, перспективы радужные, но что-то пошло не так… Весну нижегородцы начали неудачно: «Крылья Советов» (0:1), «Волгарь» (1:1), «Факел» (1:2). В марте/апреле игра команды настраивала на позитивный лад: 8 побед и 1 ничья в 9 матчах. Но минувший «тройник» нижегородскую публику вновь не порадовал. Самый важный матч в сезоне команда проиграла: в субботу, 24 апреля, в очной дуэли за прямую путёвку в РПЛ «Нижний Новгород» уступил на выезде «Оренбургу» (1:2). Более того, в следующем матче в среду, 28 апреля, поникшая команда уступила дома «Енисею» (1:2). Лишь в минувшем туре в воскресенье, 2 мая, нижегородцы оторвались на родном стадионе на «Спартаке-2» (4:0).

Вакансию голкипера забронировал за собой яркий Артур Анисимов (28 матчей, –17), а оборону цементирует мощная пара Кирилл Гоцук (38 матчей, 5+1) – Алексей Шумских (34 матча, 1+0). Команда пропускает меньше всех в ФНЛ: 26 мячей в 40 турах (столько же пропустили «Крылья Советов»). Лучшим бомбардиром является форвард Тимур Сулейманов (37 матчей, 9+4), а в атаке также выделяются Александр Сапета (8+4), Мухаммад Султонов (7+3), Николай Калинский (6+2), Артем Попов (5+4) и Игорь Горбунов (5+3). Не затерялись и зимние новички Момо Янсане (12 матчей, 3+2) и Бека Кавтарадзе (9 матчей, 3+1).

За два тура до финиша «Нижний Новгород» имеет 84 очка, занимая 3-е место (+26=6-8, мячи 63:26). Чемпионство уже оформили «Крылья Советов» (95 очков). До «Оренбурга» (88 очков) нижегородцы могут дотянуться лишь теоретически, но и бронза от клуба уже точно никуда не уйдет (идущая на 4-м месте «Алания» имеет 73 очка). Со стороны казалось, что команда будет копить силы на концовку сезона и плавно готовиться к стыковым матчам (тем более, ни по финансам, ни по инфраструктуре к нижегородцам вопросов нет – клуб получил лицензию на выступление в премьер-лиге). Однако, 4 мая внезапно грянула отставка главного тренера: «Нижний Новгород» принял решение расстаться с Робертом Евдокимовым. На должность исполняющего обязанности главного тренера назначен известный в недавнем прошлом игрок Антон Хазов, который работал в клубе в роли заместителя спортивного директора, а также трудился в тренерских штабах Черышева и Евдокимова.

Удивительно, но Хазов станет уже пятым тренером, который дебютирует именно в матче с «Чертаново»! Ранее в текущем сезоне в противостояниях с чертановцами дебютировали Олег Василенко («Факел», 10-й тур – 3:0), Сергей Юран («СКА-Хабаровск», 17-й тур – 2:0), Александр Бородюк («Торпедо», 32-й тур – 3:0) и Дмитрий Безняк («Велес», 36-й тур – 4:2). Важно отметить, что Хазову придётся начинать в усечённом составе. Травмированы Александр Сапета (капитан не играет с 17 апреля) и Павел Комолов (был заменен уже на 11-й минуте последнего матча со «Спартаком-2»). Кроме того, лимитные «горчичники» во встрече со второй командой красно-белых получили сразу четверо игроков основы: Исмаил Эдиев, Кирилл Маляров, Иван Темников и Николай Калинский. Кадровые потери серьёзные, но команда, претендующая на выход в РПЛ, обязана с ними справляться.

«Чертаново» и «Нижний Новгород» встречались уже четырежды (+1=1-2, мячи 6:6). В сезоне-2018/19 команды обменялись домашними победами: на берегах Волги – 1:2 (Майрович – Аюпов, Игнатович), на стадионе «Авангард» в Домодедово – 3:1 (Зиньковский-2, Глушенков – Абрамов). В минувшем сезоне-2019/20 чертановцы и нижегородцы успели сыграть лишь раз: на арене «Нижний Новгород» была зафиксирована боевая ничья 0:0. В матче первого круга текущего сезона-2020/21 в Нижнем в ярком матче сильнее оказались хозяева – 2:3 (Сулейманов-2, Калинский – Рудковский, Завезен). Таким образом, команды впервые встретятся в Спортивном городке «Лужников».

Наша молодая и зрелищная команда давно освоилась в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11), где играет с зимы 2019 года.

Подробнее приобретении билетов, расположении стадиона, схеме трибун и маршруте прохода до Спортгородка рассказано здесь!

В субботу, 8 мая, на натуральном газоне и при настоящей весенней погоде (+10°...+11°, облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь) пройдет матч 41-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» – «Нижний Новгород». Начало в 15:00. Будет трудный, но зрелищный бой. До окончания турнира осталось всего 2 тура – будем биться и играть в футбол, несмотря ни на что! Очень ждём всех в Спортгородке «Лужников». Выложимся на 100%.

Вместе и до конца, мы — одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская