01 мая 2021, 08:00

ФНЛ. 40-й тур. «Енисей» – «Чертаново»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

29 марта пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 осталось сыграть всего три тура! Позади уже 13 матчей весенней части сезона, в том числе три тяжелых «тройника» (3 матча за 10 дней). Чертановцы выглядят неубедительно: где-то не везёт, но чаще откровенно не хватает мастерства. Надо терпеть и трудиться. Для подавляющего большинства наших футболистов текущий сезон является дебютным во взрослой карьере – именно сейчас приобретается бесценный опыт. Из любого поражения, важно всегда извлекать уроки, обращать внимание на свои недостатки и слабости. Пищи для анализа у нас много. Побед нет. Этой весной чертановцы трижды сыграли вничью с «Волгарём» (1:1), «Шинником» (2:2) и «Чайкой» (1:1), а остальные 10 матчей проиграли (безвыигрышная серия длится с конца ноября и уже достигла отметки в 14 матчей).

Финиширует заключительный «тройник» сезона! Возможно, самый тяжелый, так как запланированы сразу два дальних выезда. Один из них уже позади: в прошлую субботу гостили в селе Песчанокопское Ростовской области, где сыграли вничью с «Чайкой» (24 апреля, 1:1), благодаря голу Даниила Тюменцева в концовке матча. В среду дали серьёзный бой, но уступили претенденту на прямую путёвку в РПЛ «Оренбургу» (28 апреля, 2:3), забитыми мячами отметились Александр Канищев и Гаррик Левин. Впереди выезд в Красноярск, где чертановцы сыграют в воскресенье с «Енисеем» (2 мая, 13:00 мск). Завершится сезон двумя матчами в Москве, к которым чертановцы будут готовиться уже в рамках стандартного недельного тренировочного цикла: «Нижний Новгород» (8 мая, дома), «Спартак-2» (15 мая, в гостях).

По итогам 39-ти туров футболисты «Чертаново» набрали 26 очков и расположились в зоне вылета, на 21-м месте (+7=5-27, мячи 30:72). Ниже располагается только «Шинник» (22), а выше идут брянское «Динамо» (32), «Иртыш» (35), «Томь» (37) и «Акрон» (41). Мы уже лишились математических шансов остаться в ФНЛ – до 16-го спасительного места, которое занимает «Краснодар-2» (42), уже никак не дотянуться. Но, как часто бывает в российском футболе (а в ФНЛ особенно), всё может измениться (из-за снятия или отказа команд) – формально «вылетавший» три сезона подряд «Факел» не даст соврать. Потому – будем выкладываться на 100% и играть в футбол, очень постараемся порадовать болельщиков и самих себя.

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят плохо: 3 ничьи и 10 поражений в 13 матчах при разнице мячей 10:32. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 5 ничьих в 37 матчах (причем две из них случились этой весной; также 5 ничьих у «Крыльев Советов», «Енисея» и брянского «Динамо»). При этом, больше чем чертановцы (72) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (84), а меньше чем наша команда (30) забили лишь футболисты «Текстильщика» (29) и брянского «Динамо» (22).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Илья Молтенинов (8+2), Юрий Завезен (4+6), Сергей Пиняев (2+5), Леонид Герчиков (0+7), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов и Никита Першин (точно не сыграют с «Енисеем»). Повреждения имеют Денис Кутин, Данила Молодняков, Александр Надольский, Александр Мелехов, Максим Савельев и Илья Молтенинов (выход на поле в матче с «Енисеем» под вопросом). Из-за перебора «горчичников» дисквалифицирован на один матч защитник Андрей Алексеев, а на жёлтых карточках «висят» ещё пятеро футболистов: Ян Гудков (7), Егор Кондаков, Данила Молодняков, Сергей Пиняев и Максим Савельев (по 3).

Футбольный клуб в Красноярске был основан в 1937 году под названием «Локомотив», пару лет выступал под названием «Рассвет», а с 1970 года стал «Автомобилистом». Несмотря на средние результаты во второй лиге чемпионата СССР, интерес к футболу в Красноярске был огромный: на матчи ходили до 35000 человек. Развивалась и местная школа, давшая нашему футболу Олега Романцева и Александра Тарханова. После развала Союза красноярское городское автотранспортное объединение вынуждено было отказаться от финансирования клуба, который стал называться «Металлург». Времена были сложные: когда поступала помощь от КрАЗа или Алюминиевого завода, то результаты шли вверх, когда клуб тянул лишь городской спорткомитет – вниз. Долгое время основным местом обитания красноярцев был Второй дивизион. Очередной заход в ФНЛ произошел в 2011 году уже под названием «Енисей»: с тех пор красноярцы о ПФЛ не вспоминают, а смотрят выше. В сезоне-2017/18 во главе с тренером Дмитрием Аленичевым «Енисей» выиграл бронзу ФНЛ, в стыках одолел «Анжи» и впервые в истории вышел в премьер-лигу, где славы не снискал, бесславно финишировав на последнем месте.

Почти два десятка игроков, взятых под премьер-лигу, летом 2019 года сдали свои трудовые книжки и разбежались. Из тех, кто регулярно играл в РПЛ в «Енисее» остались только Артур Саркисов и Михаил Комков, а также местные старожилы Максим Семакин, Павел Рожков и Александр Харитонов. Фактически, летом 2020 года команда собралась заново, но болельщики почувствовали вкус РПЛ и требовали возвращения, однако красноярских поклонников футбола ждало жестокое разочарование. В клубе регулярно гремели скандалы, менялось руководство (Дениса Рубцова на посту директора сменил Алексей Ивахов) и главные тренеры (Александра Алексеева сменил Юрий Газзаев). Как итог, в досрочно остановленном из-за пандемии турнире «Енисей» финишировал на 14-м месте (+7=7-13, мячи 23:40), всего на 1 очко выше зоны вылета. Лучшими бомбардирами стали Константин Савичев (4+3), Артем Делькин (5+0) и Михаил Комков (3+2), а Савичев стал еще и безоговорочно лучшим в команде по игровому времени (25 матчей).

Летом 2020 года «Енисей» пережил очередную перезагрузку. В Красноярск спустя 45 лет вернулся Александр Тарханов, что способствовало нормализации отношений болельщиков с руководством клуба. Команду покинула группа опытных игроков (Константин Савичев, Роман Бугаев, Артём Делькин, Артур Саркисов), которых сменила другие серьезные фигуры по меркам ФНЛ (Валерий Кичин, Артем Абрамов, Валерий Цховребов, Николай Марков, Никита Глушков, Анзор Саная), а также молодежь (Томас Рукас, Максим Сухомлинов, Александр Галимов). Мэтр тренерского цеха Тарханов, с фирменной полуулыбкой и без напряга, поставил команде комбинационный футбол: 4 победы и 1 ничья в шести первых турах. Однако, в сентябре в «Енисее» случилась вспышка коронавируса (три «технических» поражения подряд), а потом клуб внезапно покинул Тарханов со словами: «В «Енисее» столько финансовых проблем, а помощи нет, никому ничего не надо».

На роль тренера «Енисея» в очередной раз заступил 58-летний Александр Алфёров, практически всю карьеру проведший в Красноярске (с 1998 года). В сложное время Алфёрову удалось сплотить команду. Более того, именно «Енисей» в октябре демонстрировал самый яркий футбол в лиге: например, выдав эффектную победную серию из четырех матчей. Однако, стабильностью красноярцы в этом сезоне не радуют. На концовку первой части сезона сил и эмоций не хватило: на зимний перерыв «Енисей» ушёл на 10-м месте, в 15 очках от зоны стыков и в 9 очках от зоны вылета.

В трансферном смысле межсезонье выдалось необычайно тихим: по сути, лишь защитника Томаса Рукаса, ушедшего в «Ростов», сменил его брат-близнец Андрюс Рукас («Иртыш»). Старт весны вышел кошмарным: два домашних поражения от «Волгаря» (1:4) и «Факела» (1:3). Но разозлённым красноярцам вовремя подвернулся под руку «Шинник» (6:0), после чего команда пришла в себя. Впрочем, стабильности как не было, так и нет. Этой весной были выездные победы над клубами-лидерами: «Торпедо» (1:0), «Нижний Новгород» (2:1). Но случились и домашние поражения от «Акрона» (0:1), «Балтики» (1:2) и «Оренбурга» (1:2). Текущий «тройник» красноярцы проводят удачно: начали с домашней победы над «Спартаком-2» (4:2) – этот матч стал первым на стадионе «Центральный» (ранее этой весной «Енисей» играл в закрытом манеже), а в минувшем туре одолели на выезде «Нижний Новгород» (2:1). Впереди встреча на открытом воздухе в Красноярске с «Чертаново» (2 мая, 13:00 мск).

По итогам 39-ти туров «Енисей» набрал 59 очков и идёт на 9-м месте (+18=5-16, мячи 49:51). До зоны стыков красноярцам уже не дотянуться (отставание составляет 14 очков), но и вылет команде точно не грозит (преимущество над опасной зоной составляет 17 очков). Лучшим бомбардиром является 28-летний аргентинский форвард Хуан Лескано (9+1), а вот другой грозный нападающий Анзор Саная (4+6) этой весной не впечатляет, страдая от повреждений. Выделяются центральные полузащитники Александр Ломакин (7+2) и Александр Зотов (4+2), а также вингеры Никита Глушков (3+6) и Евгений Песиков (3+1). Однако, главная звезда нынешнего «Енисея» играет в обороне: киргизский Макгрегор, защитник Валерий Кичин (7+2) является лидером как на поле, так и в раздевалке. Из-за дисквалификации не сыграет с «Чертаново» защитник Артём Абрамов.

История встреч «Чертаново» и «Енисея» насчитывает 4 матча (+2=1-1, мячи 5:3). В минувшем коронавирусном сезоне-2019/20 в ФНЛ чертановцы уверенно выиграли оба матча: 13 июля 2019 года на поле Спортгородка «Лужников» – 2:1 (Цыпченко, Витюгов-пен. – Харитонов), 27 октября 2019 года в красноярском манеже – 2:0 (Витюгов, Редькович). В матче первого круга текущего сезона, 11 ноября 2020 года в Москве, красноярцы были сильнее – 1:2 (Надольский – Саная, Глушков). Интересно, что в каждом из матчей «Енисей» огорчали чертановцы, родившиеся именно в Красноярске — Максим Витюгов и Александр Надольский.

Однако, наиболее памятной получилась самая первая встреча – 20 февраля 2017 года команды сошлись в полуфинале Кубка ФНЛ на Кипре. Чертановцы тогда были середняками зоны «Центр» ПФЛ, а «Енисей» – безоговорочным лидером ФНЛ. Основное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти сильнее были юноши из Москвы (5:3). Та победа – одна из знаковых в истории нашего клуба.

Матч 40-го тура Олимп-Первенства ФНЛ-2020/21 «Енисей» – «Чертаново» пройдет в воскресенье, 2 мая, на стадионе «Центральный» им. Ленинского комсомола (Красноярск, остров Отдыха, д.15а.). Начало в 13:00 мск (в 17:00 по местному времени). Билеты продаются на сайте «Енисея». На активный гостевой фан-сектор «Чертаново» можно попасть бесплатно, обратившись в наш фан клуб. Синоптики обещают на время матча весеннюю погоду: +7°…+8°, облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь. Ждем яркого футбола! Нам нечего терять.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА «ЕНИСЕЙ» – «ЧЕРТАНОВО» (Яндекс.Эфир)

Вместе и до конца! Мы – одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская