ФНЛ. 40-й тур. «Енисей» – «Чертаново» – 1:1

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 1:1 (0:1)

2 мая 2021 г.

Красноярск. Стадион «Центральный» им. Ленинского комсомола. 2307 зрителей

«Енисей»: Опарин, Сухомлинов, Кичин, Цховребов, Елеев (Песиков, 46), Глушков (Раздорских, 71), Ланин, Зотов (Ломакин, 68), Билоног (Марков, 46), Е.Иванов, Лескано (Комков, 76). Запасные: Желнин, Ребров, А.Рукас, Гарбуз, Галимов, Самойлов, Карпук.

«Чертаново»: Абаев, Гудков (Молодняков, 88), Никитенков, Бартасевич, Герчиков, Сулейманов (Надольский, 85), Тюменцев, Пиняев, Соколов, Завезён (Рудковский, 88), Канищев (Ляхов, 90). Запасные: Радионов, Лямзин, Левин.

7’ Даниил Тюменцев-пенальти (Сергей Пиняев) (0:1);

87’ Никита Раздорских (Михаил Комков) (1:1).

Предупреждения: Елеев, 36; Лескано, 42; Кичин, 52 – Сулейманов, 22; Гудков, 48; Тюменцев, 58

Главный судья: Константин Аверьянов (Санкт-Петербург)

Гостевой матч 40-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с «Енисеем» начали эффектно. Уже к 10-й минуте могли вести со счётом 3:0! Сначала Сергей Пиняев заработал пенальти (после прострела мяч угодил в руку Валерию Цховребову), а Даниил Тюменцев уверенным ударом с «точки» переиграл своего омского друга и земляка Михаила Опарина.

Именно голкипер «Енисея» стал главным героем встречи: вратарь не позволил отличиться Артёму Соколову, вовремя выбросив ногу после удара с близкого расстояния, а также героически ликвидировал выход «один на один» Александра Канищева (после неудачного паса защитника). Позже голкипер хозяев справился ещё и с мощным выстрелом Никиты Сулейманова. 1:0 к перерыву. Хотя преимущество могло быть гораздо серьёзнее…

Во втором тайме опытные красноярцы взбодрились, чему способствовали и пару замен в перерыве. Однако, нельзя сказать, что Илья Абаев сильно напрягался. С дальним выстрелом Александра Зотова наш вратарь справился уверенно, а чуть позже предугадал ситуацию и принял на себя удар в упор от Валерия Кичина (после навеса с углового). В то же время, поймавший кураж Михаил Опарин продолжал блистать, не позволив огорчить себя Сергею Пиняеву и Александру Канищеву – оба оказывались с глазу на глаз с вратарём после тонких передач партнеров, но тщетно.

Были крайне близки к первой победе в весенней части сезона, но всё-таки сказалась усталость. Это был третий матч в рамках «тройника» (3 матча за 10 дней), к тому же в далёком Красноярске. Кроме того, чертановцы играли без замен до 85-й минуты, в отличие от хозяев, которые изрядно освежили состав. В концовке опытный Михаил Комков продавил Леонида Герчикова, не смог переиграть Илью Абаева в ближнем бою, но зато отпасовал назад на набежавшего Никиту Раздорских – уставшие чертановцы не успели накрыть удар красноярца. В итоге – 1:1. Упустили победу.