09 марта 2021, 11:00

ФНЛ. 29-й тур. «Чертаново» – «Волгарь»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.ЭфиреКалендарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

Стартовала весенняя часть Олимп-Первенства ФНЛ, в рамках которой будут сыграны 16 туров. Два из них уже позади – чертановцы уступили в Иваново «Текстильщику» (0:1) и в Самаре «Крыльям Советов» (0:5). Впереди первый домашний матч весны с астраханским «Волгарём» (10 марта, 18:00). Футболисты «Чертаново» набрали 23 очка и расположились в зоне вылета, на 19-м месте (+7=2-19, мячи 20:46). Ниже располагаются только брянское «Динамо» (22), «Томь» (21) и «Шинник» (16), а выше идут «Акрон» (24) и «Иртыш» (30). Отставание чертановцев от спасительного 16-го места, которое занимает «Краснодар-2» (32), составляет уже 9 очков.

Полноценных недельных тренировочных циклов в первой части сезона было совсем мало, их буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Пока команды высшего эшелона, участвовавшие в еврокубках, жаловались на усталость и перелеты, трудолюбивые футболисты из ФНЛ играли по 7-8 матчей в месяц при сложнейшей логистике. Кроме того, серьезные коррективы в турнирную ситуацию вносили заболевания футболистов коронавирусом: клубы либо терпели «технические поражения», либо лишались серьёзной группы игроков основы. Ни одна из команд оказалась не в состоянии избежать спадов на столь длинной дистанции, а каждый в ФНЛ способен обыграть каждого – неожиданностей стоит ждать в каждом туре.

Молодым чертановцам не всегда удавалось правильно распределять силы, а порой наша команда испытывала видимые проблемы в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августе над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Отметим, что «Чертаново» является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 2 ничьи в 28 матчах.

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 12 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Юрий Завезен (4+5), Илья Молтенинов (4+2), Леонид Герчиков (0+6), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2), Сергей Пиняев (1+3) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

Наши футболисты вышли из зимнего отпуска 11 января и полторы недели занимались в школьном манеже и тренажерном зале, а потом провели два сбора в Турции. В январе/феврале 2021 года в турецком Белеке мы получили то, чего так не хватало в первой части сезона Олимп-Первенства ФНЛ – полноценный тренировочный процесс. «Чертаново» – это весьма молодая команда, для которой крайне важны именно тренировки, ведь подавляющее большинство футболистов только начинают карьеру и учатся каждый день (в летне-осенней части сезона нас ждал адский игровой марафон, когда больше приходилось думать о восстановлении, а не о тренировках). В турецком Белеке чертановцам наконец-то удалось плотно поработать и над функциональной подготовкой, и над техническими моментами, и поразмыслить о тактике. Команда провела 7 контрольных матчей: «Инджия» Сербия (23 января, 1:2 – Молтенинов), «Иртыш» (30 января, 1:2 – Гудков), «Факел» (3 февраля, 0:5), «Химки» (11 февраля, 2:0 – Завезен, Молтенинов), «Дила» Грузия (14 февраля, 1:2 – Завезён), «Шукура» Грузия (17 февраля, 0:3), «Жетысу» Казахстан (20 февраля, 2:1 – Молтенинов, Канищев).

В лазарете клуба по-прежнему находится защитник Андрей Захаров, восстанавливающийся после тяжелой травмы. По ходу межсезонья получили травмы и пропустили второй сбор Владимир Бартасевич и Егор Рудковский (оба не сыграют на стартовом отрезке сезона). Близки к восстановлению, но по-прежнему работают по индивидуальному плану Егор Кондаков, Данила Молодняков, Антон Ефремов, Дмитрий Великородный и Артем Соколов. Дисквалифицирован на матч с «Волгарём» Константин Ляхов, удалённый в Самаре. На желтых карточках «висят» четверо футболистов: Егор Кондаков, Леонид Герчиков, Илья Молтенинов и Максим Савельев (по 3).

ФНЛ. 29-й тур. «Чертаново» – «Волгарь»: перед матчем, изображение №4
Главная астраханская футбольная команда начала складываться еще с 1925 года, но в советские времена звезд с неба не хватала, выступая под названиями «Пищевик», «Труд» и «Волгарь» (с 1960 года). Самым известным воспитанником астраханского футбола, безусловно, является легендарный вратарь Ринат Дасаев. А вот в российские времена клуб превратился в крепкого участника второго по статусу российского дивизиона. В ФНЛ «Волгарь» провел 15 сезонов (с перерывами) – наиболее удачливыми являются сезон-2001 (6-е место) и сезон-2015/16 (4-е место, уступили «Анжи» в стыках). С 1995 года клуб выступал с приставкой «Газпром», а в нулевых годах был самой посещаемой командой Первого дивизиона, собирая на домашних матчах по 25 тысяч зрителей. Многие болельщики до сих пор по привычке называют команду «Волгарь-Газпром», хотя статусной приставки клуб лишился еще в 2012 году. При этом, сотрудничество Газпрома и «Волгаря» возобновилось летом 2019 года – спонсором клуба стала компания «Газпром переработка».

Предыдущий заход в ФНЛ для «Волгаря» продлился 4 сезона, а завершился летом 2018 года: несмотря на занятое «Волгарём» 10-е место, клуб не получил лицензию, так как не смог предоставить гарантий о достаточном объёме финансирования. Таким образом, астраханцы провели два предыдущих сезона в зоне «Юг» ПФЛ: сначала была бронза, а в минувшем сезоне-2019/20, досрочно остановленном из-за коронавируса, взяли золото.

Прошлым летом «Волгарь» пережил достаточно серьезную перетряску состава. Группа футболистов, игравшая серьезную роль в ПФЛ, покинула коллектив, а в Астрахань пожаловали игроки с опытом выступления в ФНЛ и даже в РПЛ: вратарь Станислав Антипин («Шинник»), защитник Иван Хомуха («Енисей»), опорник Андрей Мендель («Химки»), вингеры Виктор Сергеев и Владимир Лобкарев (оба – «Армавир»), атакующие хавбеки Алексей Гасилин («Зенит-2», «Томь») и Данил Полубояринов («Ротор»).

В текущем сезоне-2020/21 дебютант лиги «Волгарь» выдал кошмарный старт, набрав всего 4 очка в восьми стартовых турах. Точкой подъема стала тяжелая домашняя победа над «Чертаново» (1:0) в 9-м туре – в дальнейшем астраханцы окрепли и взбодрились, выдав несколько удачных серий и потерпев всего 4 поражения (с середины сентября по начало декабря).

«Волгарь» перезимовал на комфортном 11-м месте, но зимнее межсезонье вышло сложным – на игроков крепкого середняка стали заглядываться лидеры ФНЛ. Астраханцам не удалось удержать двух ведущих игроков: лучший бомбардир Дмитрий Воробьев (23 матча, 12+1) отправился в «Оренбург», а габаритный центральный защитник Данила Козлов (25 матчей, 2+1) перешёл в московское «Торпедо». Кроме того, клуб покинули Владимир Лобкарев (18 матчей, 2+0) и Алексей Гасилин (15 матчей, 1+0), ушедшие покорять ПФЛ. Этой зимой «Волгарь» вынужден был арендовать сразу троих молодых игроков у клубов РПЛ: вингер Олег Николаев («Ротор») и пара форвардов Гамид Агаларов («Уфа») и Артем Юсупов (»Урал»).

Важно отметить, что «Волгарь» – это достаточно молодая команда (средний возраст – 25,0), в составе которой всего четверо футболистов перешагнули тридцатилетний рубеж – это харизматичный защитник-капитан Роман Локтионов (35 лет), а также хавбеки Александр Болонин, Андрей Зенин и Юрий Пугачев (всем троим недавно исполнилось по 30 лет).

В роли наставника выступает 41-летний Виталий Панов. Игровую карьеру защитник Панов завершил в возрасте 27 лет из-за травмы колена. Жизнь Виталия Николаевича тесно связана с известным тренером Юрием Газзаевым: он играл под его руководством («Моздок», «Автодор», КАМАЗ), а потом ассистировал в роли тренера (КАМАЗ, «Крылья Советов», «Шинник», «Волгарь»). Главным тренером астраханцев Панов стал летом 2018 года, после того как клуб покинул ФНЛ по финансовым причинам.

В отличие от большинства клубов ФНЛ, этой зимой «Волгарь» никуда не уезжал из России: январский сбор клуб провел на тренировочной базе Центрального стадиона в Астрахани, а в феврале футболисты трудились на сборе в Сочи. Старт весенней части сезона вышел весьма удачным, причем серьезную роль сыграли зимние новички. 27 февраля «Волгарь» разгромил «Енисей» в красноярском манеже – 4:1 (Локтионов, Погосов, Юсупов, Агаларов), а в минувшем туре отобрал очки у «Нижнего Новгорода» на родной арене – 1:1 (Юсупов). После ухода Воробьева, бремя лидера в атаке взял на себя 21-летний Артем Погосов (23 матча, 6+3). Травмированных и дисквалифицированных нет. На данный момент «Волгарь» имеет 39 очков и располагается на 10-м месте (+11=6-11, мячи 36:31), чуть ниже «СКА-Хабаровск» (42), но выше «Чайки» (39) и «Енисея» (37).

Наша молодая и зрелищная команда давно освоилась в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11), где играет с зимы 2019 года.

Подробнее приобретении билетов, расположении стадиона, схеме трибун и маршруте прохода до Спортгородка рассказано здесь!

В среду, 10 марта, на тяжелом натуральном газоне и при зимней погоде (-12°…-15°, ясно, без осадков) пройдет интригующий матч 29-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» – «Волгарь». Начало матча в 18:00. Будет трудный, но зрелищный бой. Приходите на первый домашний матч 2021 года — очень ждём поддержки, ведь вместе теплее!

Перед матчем (в 17:45) пройдёт церемония награждения молодежки «Чертаново». Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вручит нашим футболистам кубок и золотые медали за победу в первом сезоне ЮФЛ-2019/20!

Вместе и до конца, мы — одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская