13 августа 2020, 22:00

ФНЛ. 4-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции, а к тренировкам вернулись 5 июня, успев провести 9 контрольных матчей: «Иртыш» – 2:0 (29 июня), «Торпедо» М – 2:3 (30 июня), «Строгино» – 2:0 (10 июля), «Калуга» – 3:0 (10 июля), «Родина» – 2:1 (16 июля), «Родина» – 5:2 (16 июля), «Долгопрудный» – 3:1 (20 июля), «Рязань» – 3:0 (20 июля), «Велес» – 1:2 (26 июля).

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №1

В ходе тренировочного процесса наши футболисты много времени уделяли физической подготовке, так как сезон будет длинный, плотный и напряженный – необходимо заложить функциональную базу и дать практику большому количеству игроков. В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 сыграют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия». Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ будут по-прежнему проходить в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №2

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а в родные пенаты вернулся 19-летний форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Осинькина на тренерском мостике сменил Денис Первушин, который ранее тренировал нашу чемпионскую молодежку и прекрасно знаком с реалиями главной команды. Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке. Рассказываем, как приобрести билеты на матчи и абонементы на весь сезон!

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №3

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №4

В трех стартовых турах футболисты «Чертаново» набрали 5 очков и расположились на 5-м месте (+2=0-1, мячи 5:3). В стартовом составе дебютировали Алексей Никитенков и Никита Сулейманов (оба – 2001 г.р.), а на профессиональном уровне дебютировали Никита Першин, Максим Савельев, Данила Молодняков (все – 2002 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. В стартовом туре чертановцы уступили в боевом дерби московскому «Спартаку-2» (1:2), но потом выиграли дома у томской «Томи» (2:0) и в Домодедово у омского «Иртыша» (2:1).

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №5

Наш соперник по 4-му туру – «Динамо» (Брянск). Динамовцы вернулись в ФНЛ спустя 8 лет и пока привыкают к реалиям лучшей лиги мира, набрав 3 очка и расположившись на 17-м месте (+1=0-2, мячи 1:2). На данный момент, брянцы являются самой незрелищной командой лиги: в трех матчах с участием сине-белых забито всего 3 гола (1:2) – столько же у «Текстильщика» (2:1). В то же время, в матчах с участием «Чертаново» забито 8 голов (5:3) и по этому показателю наша команда уступает лишь бесшабашной «Алании» – 11 голов (5:6). На старте сезона динамовцы дали дома бой недавнему клубу РПЛ «Оренбургу» (0:1), а потом уступили в Красноярске «Енисею» (0:1). В минувшем туре клуб порадовал родных болельщиков в Брянске, одолев грозный «Нижний Новгород» (1:0), благодаря голу Максима Вотинова и шикарной игре вратаря Алексея Кузнецова.

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №6

Сезон стартовал всего пару недель назад (1 августа), а уже в разгаре фирменный «тройник» в ФНЛ (3 матча за 8 дней). Впрочем, «Чертаново» ездить никуда не приходится: с «Томью» сыграли дома (8 августа, 2:0), с «Иртышом» сразились в соседнем Домодедово (12 августа, 2:1), а с брянским «Динамо» – вновь в Спортгородке «Лужников» (16 августа, 15:00). География перемещений «Динамо» в рамках текущего «тройника» гораздо обширнее: вернувшись из Красноярска после встречи с «Енисеем» (8 августа, 0:1), брянцы сыграли дома с «Нижним Новгородом» (12 августа, 1:0), а теперь отправятся в Москву на матч с «Чертаново» (16 августа, 15:00). Безусловно, путешествия отнимают силы у футболистов (особенно у таких возрастных, как в «Динамо»), но решающим фактором в игре это точно не станет – все только вкатываются в сезон, максимальной физической подготовкой пока не может похвастать никто.

Предматчевая тренировка «Чертаново» в Спортгордке «Лужников»

Брянский футбольный коллектив «Динамо» основан 9 июля 1931 года сотрудниками ОГПУ Григорием Пимашкиным и Андреем Адамовичем. В советские времена клуб выступал во Второй лиге, а пик достижений динамовцев в российскую эпоху относится ко второй половине 2000-х. Семь сезонов сине-белые провели в Первом дивизионе (ФНЛ), однако лучшее достижение за более чем 90-летнюю историю (5-е место в сезоне 2011/12) обернулось большими проблемами: из-за финансовых проблем РФС отобрал у клуба профессиональную лицензию и «Динамо» рухнуло аж в любительское первенство зоны «Черноземье». Впрочем, брянцы всего за сезон вернули себе профессиональный статус и последние 7 сезонов провели в крепкой зоне «Центр» ПФЛ: звезд с неба не хватали, высокими результатами не радовали, балансируя на уровне первой десятки, часто меняли кадровый состав и тренеров, но старались жить по средствам. «Динамо» – один из тех клубов, кому пандемия пошла во благо в спортивном плане. В сезоне-2019/20 в зоне «Центр» было сыграно лишь 17 туров из 26-ти, а весенняя часть турнира так и не стартовала. Динамовцы шли на первом месте, имея 37 очков (+12=3-2, мячи 28:11), однако всего на 2 очка отставали липецкий «Металлург» (лучшая оборона в лиге – 9 пропущенных мячей) и саратовский «Сокол» (лучшая атака в лиге – 37 забитых мячей). Ситуация могла сложиться как угодно, но всё решил коронавирус: путевка в ФНЛ досрочно досталась брянскому клубу, который решил не отказываться от повышения в классе.

Главный тренер брянского «Динамо» – 49-летний Александр Горбачев. На рубеже веков воспитанник ставропольского футбола был заметным полузащитником, а известен прежде всего по выступлениям за «Балтику». Тренерская карьера Горбачева тоже связана, прежде всего, с калининградским клубом, где за десяток лет он успел побывать и и.о, и ассистентом, и главным тренером. В Брянске Александр Николаевич плодотворно трудится с февраля 2018 года. После выхода в ФНЛ Горбачев пригласил на помощь 64-летнего Евгения Перевертайло, которому в свое время сам ассистировал в «Балтике», а в детском возрасте тренировался под его началом.

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №8

Этим летом «Динамо» было весьма активно на трансферном рынке, сделав ставку на заслуженных ветеранов. Из заметных игроков команду покинули лишь полузащитник Евгений Худобко (17 матчей) и нападающий Николай Вдовиченко (11 матчей, 2 гола), зато в Брянск десантировалась целая группа опытных футболистов: защитник Максим Васильев (33 года, «Армавир»), опорник Григорий Чиркин (34 года, «Авангард»), центральный полузащитник Артур Валикаев (32 года, «Дордой»), нападающий Максим Вотинов (31 год, «Елгава»). При этом, в основном составе команды уже играют Алексей Сапаев (37 лет), Александр Крючков (35 лет), Андрей Луканченков (34 года), Андрей Пазин (34 года), Валерий Сорокин (33 года). Впрочем, не забыли брянцы и о более молодых игроках: летом 2020 года команду усилили вратарь Денис Вамбольт (25 лет, «Тюмень»), защитник Игорь Хайманов (26 лет, «Факел»), полузащитник Александр Джумаев (22 года, «Армавир»), Даниил Агуреев (21 год, «Луки-Энергия»), нападающий Александр Циберкин (20 лет, «Рубин-2»).

В целом, главную роль в Брянске играют ветераны, а молодежи совсем мало. Всевозможные медиа-эксперты уже высказали сомнения в том, что возрастные динамовцы выдержат марафон длиной в 42 тура, но команда полна решимости посрамить скептиков. Роль необходимого «лимитчика» (молодой игрок 1999 г.р. и младше) на безальтернативной основе пока исполняет местный воспитанник, правый полузащитник Павел Баранов. Один факт неоспорим: «Динамо» действительно является самой возрастной командой лиги – 27,0 лет. «Чертаново» по данному показателю (21,6) уступает лишь фарм-клубам «Краснодара» (21,0) и «Спартака» (20,9).

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №9

«Чертаново» и брянское «Динамо» встретятся в седьмой раз в истории. Ранее клубы провели вместе три сезона в зоне «Центр» ПФЛ. Если на первых порах чертановцам не удавалось навязывать борьбу, то постепенно ситуация стала меняться: 2:4 в Брянске и 0:1 в Москве (сезон-2014/15), 1:3 в Брянске и 1:2 в Москве (сезон-2015/16), 2:0 в Брянске и 2:2 в Москве (сезон-2016/17).

Сильно не погрешим против истины (по крайней мере, нам хочется так думать) – главной звездой брянского «Динамо» является воспитанник чертановской школы, вратарь Алексей Кузнецов. Он был важной частью нашей легендарной школьной команды 1996 г.р., откуда в профессиональный футбол вышли Александр Зуев, Антон Зиньковский, Денис Якуба, Александр Солдатенков, Егор Рудковский, Владислав Паршиков, Максим Майрович, Ильмир Нурисов. В 2013 году Кузнецов вместе с еще пятью чертановцами стал чемпионом юношеского Евро в составе сборной России U-17. В составе «Чертаново» в ПФЛ вратарь провел всего один сезон-2014/15, а потом выступал за «Волгу» (Нижний Новгород) и «Зимбру» (Кишинев). Зимой 2017 года Алексей вернулся в родной Брянск, где быстро стал основным голкипером, а теперь блистает в ФНЛ.

ФНЛ. 3-й тур. «Чертаново» – «Динамо» (Брянск): перед матчем, изображение №10

Наша молодая и зрелищная команда освоилась в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11), где проводит весь сезон-2020/21. Подробнее о расположении стадиона, схеме трибун и маршруте прохода до Спортгородка рассказано здесь: https://vk.com/topic-74226519_39868425

В воскресенье, 16 августа, на изумрудном натуральном газоне и при приятной летней погоде (+20°…+22°) пройдет интригующий матч 4-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» – «Динамо» (Брянск). Начало матча в 15:00. Всех ждём! Будет интересно.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская