27 апреля 2021, 10:06

ФНЛ. 39-й тур. «Чертаново» – «Оренбург»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

29 марта пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

В весенней части Олимп-Первенства ФНЛ-2020/21 осталось сыграть всего четыре тура. Позади уже 11 матчей, в том числе три тяжелых «тройника» (3 матча за 10 дней). Чертановцы выглядят неубедительно: где-то не везёт, но чаще откровенно не хватает мастерства. Надо терпеть и трудиться. Для подавляющего большинства наших футболистов текущий сезон является дебютным во взрослой карьере – именно сейчас приобретается бесценный опыт. Из любого поражения, важно всегда извлекать уроки, обращать внимание на свои недостатки и слабости. Пищи для анализа у нас много. Побед нет. Этой весной чертановцы трижды сыграли вничью с «Волгарём» (1:1), «Шинником» (2:2) и «Чайкой», а остальные 9 матчей проиграли (безвыигрышная серия длится с конца ноября и уже достигла отметки в 13 матчей).

В разгаре заключительный «тройник» сезона! Возможно, самый тяжелый, так как запланированы дальние выезды. Один из них уже позади: в минувшие выходные гостили в селе Песчанокопское Ростовской области, где сыграли вничью с «Чайкой» (24 апреля, 1:1), благодаря голу Даниила Тюменцева в концовке матча. Впереди домашняя встреча с претендентом на прямую путёвку в РПЛ «Оренбургом» (28 апреля) и выезд в Красноярск в гости к «Енисею» (2 мая). Завершится сезон двумя матчами в Москве, к которым чертановцы будут готовиться уже в рамках стандартного недельного тренировочного цикла: «Нижний Новгород» (8 мая, дома), «Спартак-2» (15 мая, в гостях).

По итогам 38-ми туров футболисты «Чертаново» набрали 26 очков и расположились в зоне вылета, на 21-м месте (+7=5-26, мячи 28:69). Ниже располагается только «Шинник» (21), а выше идут брянское «Динамо» (29), «Томь» (34), «Иртыш» (35) и «Акрон» (38). Мы уже лишились математических шансов остаться в ФНЛ – до 16-го спасительного места, которое занимает «Краснодар-2» (42), уже никак не дотянуться. Но, как часто бывает в российском футболе (а в ФНЛ особенно), всё может измениться (из-за снятия или отказа команд) – формально «вылетавший» три сезона подряд «Факел» не даст соврать. Потому – будем выкладываться на 100% и играть в футбол, очень постараемся порадовать болельщиков и самих себя.

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят плохо: 3 ничьи и 9 поражений в 12 матчах при разнице мячей 8:29. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 5 ничьих в 37 матчах (причем две из них случились этой весной; также 5 ничьих у «Крыльев Советов», «Енисея» и брянского «Динамо»). При этом, больше чем чертановцы (69) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (83), а меньше чем наша команда (28) забили лишь футболисты «Томи» (27) и брянского «Динамо» (21).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Илья Молтенинов (8+2), Юрий Завезен (4+6), Сергей Пиняев (2+5), Леонид Герчиков (0+7), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов и Никита Першин (точно не сыграют с «Оренбургом»). Повреждения имеют Денис Кутин, Александр Надольский, Александр Мелехов и Максим Савельев (выход на поле в матче с «Оренбургом» под вопросом). На сей раз, у нас нет дисквалифицированных, но на жёлтых карточках «висят» шестеро футболистов: Ян Гудков (7), Андрей Алексеев, Егор Кондаков, Данила Молодняков, Сергей Пиняев и Максим Савельев (по 3).

Город Оренбург находится в Южном Предуралье (в 1475 км к юго-востоку от Москвы). На мосту через реку Урал, на которой стоит город, располагается неофициальный символический знак границы между Европой и Азией. Местный футбольный клуб основан 1 января 1976 года под названием «Газовик», который до 2011 года выше второго дивизиона не поднимался. Успехи пришли после появления серьезного спонсора – «Газпром добыча Оренбург»: клуб провел пять продуктивных сезонов в ФНЛ (2 золота) и три сезона в РПЛ (13-е, 7-е и 16-е места). Вывеска сменилась на «Оренбург» весной 2016 года после завоевания путевки в премьер-лигу. Наиболее успешный период связан с именем тренера Владимира Федотова (2017-2019), который ныне ведёт в еврокубки «Сочи».

В минувшем сезон-2019/20 «Оренбург» пострадал и от ухода тренера Федотова, и от коронавируса: клуб потерпел несколько «технических» поражений и занял последнее 16- место (+7=6-17, мячи 28:52), хотя по игре явно заслуживал большего. Лучшими бомбардирами стали легионеры: серб Джордже Деспотович (8+0), ганец Джоэль Фамейе (7+0) и португалец Рикарду Алвеш (3+3), а лидером по игровому времени стал защитник Сергей Терехов (27 матчей без замен).

Прошлым летом/осенью «Оренбург» вынужден был разгрузить платежную ведомость, отпустив большинство лидеров. Команду покинули: Сергей Терехов, Виталий Шахов, Георгий Зотов, Урош Радакович, Исламбек Куат, Филип Рогич, Даниель Мишкич, Артем Кулишев, Рикарду Алвеш, Джордже Деспотович. Впрочем, и закупка произошла весьма серьёзная по меркам ФНЛ: защитник Ренато Гойкович («Зриньски», Босния); полузащитники Денис Ткачук («Ротор»), Алексей Скворцов («Химки»), Александр Эктов («Шинник»), Максим Палиенко («Чайка»), Сергей Бреев («Авангард») и Алексей Миронов («Казанка»); нападающие Андрей Козлов («Уфа») и воспитанник чертановской школы Николай Прудников («Зенит-2»).

А вот наставника пришлось подождать: чешский специалист Марцел Личка, приведший в 2019 году «Динамо-Брест» к чемпионству в Беларуси, добрался до Оренбурга лишь к концу августа из-за проблем с коронавирусной логистикой. Впрочем, на старте чеха спокойно подстраховал тренер Ильшат Айткулов. «Оренбург» выдал мощнейший старт, установив рекорд ФНЛ по длительности беспроигрышной серии — 16 матчей (10 побед и 6 ничьих). В первой части сезона уральцы уступили лишь дважды: в конце октября «Енисею» (1:3) и в конце ноября «Алании» (1:2). Оренбуржцы долгое время возглавляли турнирную таблицу, но засилье ничьих не позволило оторваться от конкурентов. Более того, на зимний перерыв команда ушла лишь на 3-м месте, отставая на 5 очков от «Нижнего Новгорода» и на одно очко от «Крыльев Советов».

Этой зимой команду покинули словенский вингер Жига Шкофлек («Торпедо») и Андреа Чуканов (арендован «Велесом»), а усилили «Оренбург» защитник Адесойе Ойеволе («Тамбов»), Александр Масловский («Иртыш»), украинский опорник Александр Нойок («Динамо» Брест) и один из лучших бомбардиров ФНЛ Дмитрий Воробьев («Волгарь»).

В весенней части сезона «Оренбург» перестал быть самой миролюбивой командой лиги: уральцы стали играть гораздо рискованнее и ярче. Например, если в первой части сезона было всего две разгромных победы, то весной крупных выигрышей набралось уже пять – разгромили «Шинник» (4:1), «Торпедо» (3:0), «Велес» (3:0), «Чайку» (3:0) и «Спартак-2» (5:2). Ничья случилась всего одна – с «Акроном» (1:1). Не обошлось и без пары осечек – уступили «Факелу» (1:2) и «СКА-Хабаровск» (0:1). Впрочем, свой главный матч этой весны оренбуржцы выиграли: на старте текущего «тройника», в минувшую субботу, одолели дома «Нижний Новгород» (2:1) при санитарном аншлаге и в день 45-летия клуба. В Москву «Оренбург» приедет в хорошем настроении, имея за плечами четырёхматчевую победную серию: команда набрала 82 очка и идёт на 2-м месте (+24=10-4, мячи 66:20), опережая «Нижний Новгород» (81), «Аланию» (70), «Торпедо» (68) и «Балтику» (67). В качестве ложки дегтя: в матче с «Чертаново» из-за дисквалификации не сможет сыграть ударный форвард Джоэль Фамейе, удалённый в поединке с нижегородцами за несдержанность после фола соперника. Кроме того, не сыграет травмированный Адесойе Ойеволе.

Оборона клуба по-прежнему держится на ветеранах: вратарь Андрей Климович (35 матчей, – 26), защитники Андрей Малых (29 матчей, 0+6) и Михаил Сиваков (34 матча, 2+2), а на стандартах особенно выделяется боснийский гренадер Ренато Гойкович (16 матчей, 4+0). В опорной зоне дают большой объем Тимур Аюпов (32 матча, 1+5), Кирилл Капленко (24 матча, 0+3)) и новый мотор команды Александр Нойок (10 матчей, 0+1), а за подготовку атак отвечают Денис Ткачук (30 матчей, 4+4), Алексей Миронов (24 матча, 3+2), Александр Эктов (28 матчей, 2+1) и Максим Палиенко (19 матчей, 2+3). В распоряжении тренера Марцела Лички есть три разноплановых форварда – техничный ганец Джоэль Фамейе (33 матча, 11+4), скоростной чертановец Николай Прудников (30 матчей, 8+4) и габаритный мастер Андрей Козлов (29 матчей, 5+7), а зимой добавился ещё и воспитанник «Краснодара» Дмитрий Воробьев, который зажигал в «Волгаре» (23 матча, 12+1) и продолжает блистать в «Оренбурге» (12 матчей, 7+2).

Ранее «Чертаново» и «Оренбург» встречались дважды. 25 сентября 2019 года чертановцы впервые в истории встретились с клубом РПЛ в 1/16 финала Кубка России. Начиная с 37-й минуты, наша команда играла в меньшинстве после удаления Егора Кондакова, но сумела дотянуть до овертайма, где свое слово сказали Джоэль Фамейе и Артем Кулишев – 0:2. В матче первого круга текущего сезона (1 ноября 2020 года) «Оренбург» не без проблем выиграл дома. Счёт открыл Денис Ткачук, сравнял Максим Савельев, но во втором тайме оренбуржцы выдали ударную десятиминутку: отличились Андрей Козлов и Джоэль Фамейе – в итоге 3:1.

Кстати, для Марцела Лички матч будет окружён особенной аурой. «Оренбург» уже играл в «Лужниках» против «Торпедо», но тогда тренер напрочь забыл, что именно здесь его отец, нападающий сборной Чехословакии Вернер Личка стал чемпионом Олимпийских игр в 1980 году (в финале Чехословакия выиграла у ГДР – 1:0). На сей раз пан Марцел обещал проникнуться моментом и порадовать папу фотографией на фоне большой арены.

Марцел Личка с отцом Вернером и братом Марио

Наша молодая и зрелищная команда давно освоилась в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11), где играет с зимы 2019 года.

Подробнее приобретении билетов, расположении стадиона, схеме трибун и маршруте прохода до Спортгородка рассказано здесь!

В среду, 28 апреля, на натуральном газоне и при приятной весенней погоде (+7°...+9°, облачно с прояснениями) пройдет матч 39-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» – «Оренбург». Начало в 19:00. Будет трудный, но зрелищный бой. До окончания турнира осталось всего 4 тура – будем биться и играть в футбол, несмотря ни на что! Очень ждём всех в Спортгородке «Лужников». Выложимся на 100%.

Вместе и до конца, мы — одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская