22 апреля 2021, 10:06

ФНЛ. 38-й тур. «Чайка» – «Чертаново»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

29 марта пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

В весенней части Олимп-Первенства ФНЛ-2020/21 осталось сыграть всего пять туров. Позади уже 11 матчей, в том числе три тяжелых «тройника» (3 матча за 10 дней). Чертановцы выглядят неубедительно: где-то не везёт, но чаще откровенно не хватает мастерства. Надо терпеть и трудиться. Для подавляющего большинства наших футболистов текущий сезон является дебютным во взрослой карьере – именно сейчас приобретается бесценный опыт. Из любого поражения, важно всегда извлекать уроки, обращать внимание на свои недостатки и слабости. Пищи для анализа у нас много. Этой весной чертановцы лишь дважды сыграли вничью с «Волгарём» (1:1) и «Шинником» (2:2), а остальные 9 матчей проиграли (безвыигрышная серия длится с конца ноября и уже достигла отметки в 12 матчей).

Впереди заключительный «тройник» сезона! Будет тяжело, в том числе и потому, что чертановцам предстоят дальние выезды: «Чайка» (24 апреля, в гостях), «Оренбург» (28 апреля, дома), «Енисей» (2 мая, в гостях). Завершится сезон двумя матчами в Москве, к которым чертановцы будут готовиться в рамках стандартного недельного тренировочного цикла: «Нижний Новгород» (8 мая, дома), «Спартак-2» (15 мая, в гостях).

По итогам 38-ми туров футболисты «Чертаново» набрали 25 очков и расположились в зоне вылета, на 21-м месте (+7=4-26, мячи 27:68). Ниже располагается только «Шинник» (20), а выше идут брянское «Динамо» (29), «Томь» (33), «Иртыш» (35) и «Акрон» (38). Мы уже лишились математических шансов остаться в ФНЛ – до 16-го спасительного места, которое занимает «Краснодар-2» (41), уже никак не дотянуться. Но, как часто бывает в российском футболе (а в ФНЛ особенно), всё может измениться (из-за снятия или отказа команд) – формально «вылетавший» три сезона подряд «Факел» не даст соврать. Потому – будем выкладываться на 100% и играть в футбол, очень постараемся порадовать болельщиков и самих себя.

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят плохо: 2 ничьи и 9 поражений в 11 матчах при разнице мячей 7:28. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 4 ничьи в 37 матчах (причем две из них случились этой весной; также 4 ничьих у «Крыльев Советов»). При этом, больше чем чертановцы (68) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (81), а меньше чем наша команда (27) забили лишь футболисты «Томи» (26) и брянского «Динамо» (21).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Илья Молтенинов (8+2), Юрий Завезен (4+6), Сергей Пиняев (2+5), Леонид Герчиков (0+7), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов, Никита Першин и Александр Надольский (точно не сыграют с «Чайкой»). Повреждения имеют Денис Кутин, Александр Мелехов и Максим Савельев (выход на поле в матче с «Чайкой» под вопросом). Предыдущий матч с «СКА-Хабаровск» из-за перебора «горчичников» пропустили лучший бомбардир Илья Молтенинов (8 голов) и лучший ассистент Леонид Герчиков (7 передач) – оба вернулись в строй. На сей раз, дисквалифицированных нет, но на жёлтых карточках «висят» четверо футболистов: Ян Гудков (7), Егор Кондаков, Сергей Пиняев и Максим Савельев (по 3).

Прародителем ФК «Чайка» является Иван Платонович Чайка – отец нынешнего президента клуба Андрея Чайки. Яркий нападающий Иван Чайка много лет блистал на областных стадионах, играя за «Рассвет» из села Песчанокопское. Закончив играть в футбол, Иван Платонович остался в Песчанокопском, где со временем стал председателем колхоза, принял активное участие в модернизации сельского производства, развитии села и футбола, в частности. Сын пошел по стопам отца – Андрей Чайка выступал за юношескую сборную СССР и дубль московского ЦСКА, но карьеру прервала тяжелая травма колена. Андрей вынужден был сосредоточиться на бизнесе: начал простым менеджером, ходил по Ростову и продавал наждачную бумагу, а сейчас является владельцем ООО «Чайка» (крупнейший российский дистрибьютор смазочных материалов всемирно известной компании Shell). В 1997 году бизнесмен создал частный футбольный клуб, который в честь погибшего в автокатастрофе отца назвал «Чайкой». В нулевых песчанокопцы без особых успехов гоняли в любительском чемпионате Ростовской области. Сезон 2015 года стал новой точкой отсчёта в истории клуба: «Чайка» впервые в истории выиграла звание областного чемпиона и по спортивному принципу завоевала путевку в профессиональный футбол.

В знойной зоне «Юг» ПФЛ «Чайка» провела три сезона, двигаясь поступательно: 2016/17 – 4-е место, 2017/18 – 3-е место, 2018/19 – 1-е место. С учетом строительства академии и развития клубной инфраструктуры, рано или поздно «Чайка» придёт к тому, чтобы опираться на воспитанников донского футбола, но в ФНЛ в сельском клубе всё-таки решили усиливаться опытными и мастеровитыми футболистами. В дебютном сезоне-2019/20 в ФНЛ, досрочно остановленном из-за пандемии, «Чайка» финишировала на достойном 10-м месте (+10=8-9, мячи 31:29). Лучшим бомбардиром стал Игорь Безденежных (5 мячей), а лидером по игровому времени – защитник Андрей Бычков (23 матча без замен). Еще в ноябре 2019 года тренерский дуэт Виталий Семакин – Дмитрий Воецкий уступил место Магомеду Адиеву, известному по работе с «Анжи».

Летом 2020 года «Чайка» была самым активным игроком на трансферном рынке, проведя чистку состава и массовую закупку. Из тех, кто был реально плотно занят в прошлом сезоне остались, по сути, всего пятеро: защитник Лео Гогличидзе, опорник Дмитрий Карташов, хавбеки Игорь Леонтьев и Игорь Безденежных, нападающий Александр Хохлачёв. Список новичков впечатлял: вратарь Михаил Филиппов («Торпедо»); защитники Антон Пискунов («Ротор»), Али Гаджибеков («Крылья Советов»), Радик Хайруллов («Армавир»), Владимир Хозин («Нижний Новгород») и Матвей Ужгин («Енисей»); полузащитники Артем Кулишев («Оренбург»), Алан Чочиев («Балтика»), Василий Алейников («Шинник»), Петр Володкин («Спартак-2») и Константин Савичев («Енисей»); нападающие Магомед Митришев и Идрис Умаев (оба – «Ахмат»).

С учетом амбиций деятельного президента Андрея Чайки и столь статусного кадрового пополнения, перед стартом сезона-2020/21 «Чайку» называли чуть ли не претендентом на медали. Однако, песчанокопцы тяжело вкатывались в сезон (разгромные домашние поражения со счетом 0:3 от «Алании» и «Крыльев Советов» и вылет из Кубка России от «Текстильщика»), а в дальнейшем то набирали ход, то вновь притормаживали. Как итог, нестабильная «Чайка» ушла на зимнее межсезонье лишь на 13-м месте, всего на 5 очков опережая зону вылета.

Главный тренер Магомед Адиев был отстранен от руководства командой ещё в ноябре, а команду возглавил 62-летний Сергей Ташуев. В карьере опытного наставника почти два десятка команд, а на высшем уровне Сергей Абуезидович работал с нальчикским «Спартаком», «Анжи» и «Кубанью». Последним клубом Ташуева был солигорский «Шахтер», с которым тренер выиграл Кубок Беларуси (покинул команду в ноябре 2019 года). Этой зимой «Чайку» покинул лучший защитник Лео Гогличидзе, а также ещё одн оборонец Максим Васильев. Песчанокопцы были не столь активны на трансферном рынке, как прошлым летом: главное приобретение – полузащитник Иван Олейников («Шинник»). Кроме того, по протекции Ташуева, в клуб пришли трое игроков из чемпионата Беларуси: Никита Капленко, Дмитрий Бородин и Александр Мигунов.

«Чайка» отлично стартовала в весенней части сезона, разгромив дома «Шинник» (5:1) и победив на выезде «Торпедо» (2:1). Однако, радость длилась недолго. В дальнейшем клуб не удивлял зрелищной игрой, а о стабильности по-прежнему остаётся лишь мечтать: были и поражения от «Акрона» (0:1) и «Балтики» (0:1), были и победы над «Велесом» (1:0) и «СКА-Хабаровск» (2:1). А с приходом апреля, «Чайка» внезапно сложила крылья и спикировала вниз, потерпев четыре сухих поражения подряд от «»Спартака-2» (0:2), «Оренбурга» (0:3), «Енисея» (0:1) и «Нижнего Новгорода» (0:2). Таким образом, «Чертаново» ждёт встреча отнюдь не с милой чайкой, а с сердитой и рассерженной птицей (Angry Birds).

По итогам 38-ми туров футболисты «Чайки» набрали 46 очков и расположились на 13-м месте (+12=10-15, мячи 39:48). В опасной близости маячит зона вылета (преимущество песчанокопцев составляет 8 очков), а на колесе «сидят» «Текстильщик» (44), «Спартак-2» (43) и «Краснодар-2» (41). Удивительно, но лучшим бомбардиром «Чайки» является 31-летний центральный защитник Владимир Хозин (7 голов), который отлично исполняет штрафные и удачно подключается к стандартам. Также в атаке выделяются вингеры Константин Савичев (6+3) и Артём Кулишев (4+2), а также форвард Идрис Умаев (5+1). Правда, Умаев травмирован и не выходил на поле с начала марта (его коллега Магомед Митришев и вовсе не играет с августа прошлого года). Более того, в матче с «Чертаново» песчанокопцам не смогут помочь сразу трое ведущих игроков: в последнем матче с «Нижним» заработали дисквалификации защитник Антон Пискунов и хавбеки Петр Володкин и Иван Олейников.

Обязаны отметить, что вокруг «Чайки» упорно кружат слухи о снятии клуба с Олимп-Первенства ФНЛ по окончании сезона из-за признания договорными трех матчей с участием команды в 2018-2019 годах, но в клубе заверяют, что работают в обычном режиме, потому в данную тему мы рекомендуем не углубляться.

Первая встреча между «Чертаново» и «Чайкой» состоялась 7 июля 2019 года в 1-м туре сезона-2019/20. Тогда на «Ростов Арене» победа досталась «Чертаново» (1:0), благодаря красивейшему голу Егора Кондакова с паса Влада Сарвели на последней минуте. Впрочем, кажется, что это было в прошлой жизни, так как оба коллектива с тех пор претерпели кардинальные изменения… В матче первого круга текущего сезона-2020/21 чертановцы уступили песчанокопцам на поле Спортгородка «Лужников» – 1:2 (Алексеев – Кулишев, Хозин).

Матч 38-го тура Олимп-Первенства ФНЛ-2020/21 «Чертаново» – «Чайка» пройдет в субботу, 24 апреля, на стадионе «Центральный» им. И.П.Чайка (Ростовская область, село Песчанокопское, ул. Суворова, д.1Б.). Начало в 16:00. Билеты продаются на сайте «Чайки». Синоптики обещают на время матча приятную погоду: +16°…+18°, облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь. Ждем яркого футбола! Нам нечего терять.

Вместе и до конца! Мы – одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская