15 апреля 2021, 10:00

ФНЛ. 37-й тур. «Чертаново» – «СКА-Хабаровск»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

В понедельник, 29 марта, пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

В весенней части Олимп-Первенства ФНЛ-2020/21 пройдено уже больше половины пути – осталось сыграть всего шесть туров. Десять туров весны уже позади – сначала футболисты «Чертаново» уступили в Иваново «Текстильщику» (0:1), а потом провели три «тройника» (3 матча за 10 дней): в рамках первого «тройника» сыграли с «Крыльями Советов» (0:5, в гостях), «Волгарём» (1:1 – Канищев, дома) и «Факелом» (1:4 – Молтенинов, в гостях); в рамках второго «тройника» сразились с «Шинником» (2:2 – Молтенинов-2, дома), «Торпедо» (0:3, в гостях) и «Акроном» (0:1, дома); в рамках третьего «тройника» встретились с «Краснодаром-2» (0:1, в гостях), «Балтикой» (1:2 – Соколов, дома) и «Велесом» (2:4 – Молтенинов, Пиняев, дома). К ближайшему домашнему матчу со «СКА-Хабаровск» (17 апреля, 15:00) чертановцы готовятся в режиме полноценного недельного цикла.

Таким образом, чертановцы набрали всего 2 очка и забили лишь 7 голов в десяти матчах весны. В целом, футболисты «Чертаново» набрали 25 очков и расположились в зоне вылета, на 21-м месте (+7=4-25, мячи 27:64). Ниже располагается только уже официально вылетевший «Шинник» (19), а выше идут брянское «Динамо» (26), «Томь» (32), «Иртыш» (35) и «Акрон» (38). Отставание «Чертаново» от спасительного 16-го места, которое на данный момент занимает «Спартак-2» (40), составляет уже 15 очков. Как часто бывает в российском футболе, спасительными могут оказаться даже 17-е и 18-е места (из-за снятия или отказа команд). Пока есть даже теоретические шансы на спасение – будем биться!

Полноценных недельных тренировочных циклов в текущем сезоне совсем мало, их буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. А ведь «Чертаново» – это весьма молодая команда, для которой крайне важны именно тренировки, ведь подавляющее большинство футболистов только начинают карьеру и учатся каждый день (в летне-осенней части сезона нас ждал адский игровой марафон, когда больше приходилось думать о восстановлении, а не о тренировках). Пока команды высшего эшелона, участвовавшие в еврокубках, жаловались на усталость и перелеты, трудолюбивые футболисты из ФНЛ играли по 7-8 матчей в месяц при сложнейшей логистике. Кроме того, серьезные коррективы в турнирную ситуацию вносили заболевания футболистов коронавирусом: клубы либо терпели «технические поражения», либо лишались серьёзной группы игроков основы. Ни одна из команд оказалась не в состоянии избежать спадов на столь длинной дистанции, а каждый в ФНЛ способен обыграть каждого – неожиданностей стоит ждать в каждом туре.

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят неубедительно: 2 ничьи и 8 поражений в десяти матчах при разнице мячей 7:24. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 4 ничьи в 33 матчах (причем две из них случились этой весной; также 4 ничьих у «Крыльев Советов»). При этом, больше чем чертановцы (64) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (81), а меньше чем наша команда (27) забили лишь футболисты «Томи» (26) и брянского «Динамо» (19).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Илья Молтенинов (8+2), Юрий Завезен (4+6), Сергей Пиняев (2+5), Леонид Герчиков (0+7), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся защитники Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов и полузащитник Никита Першин. Близки к восстановлению после травм, но пока не могут полноценно помочь команде защитник Алексей Никитенков, Александр Надольский и Дмитрий Молчанов (выход любого из этих футболистов в ближайшей встрече со «СКА-Хабаровск» под вопросом). К сожалению, из-за дисквалификаций чертановцы лишились лучшего бомбардира Ильи Молтенинова (8 голов) и лучшего ассистента Леонида Герчикова (7 передач) – оба перебрали «горчичников» и точно не сыграют с хабаровскими армейцами. Кроме того, на жёлтых карточках «висят» четверо футболистов: Ян Гудков (7), Егор Кондаков, Сергей Пиняев и Максим Савельев (по 3).

Наш соперник «СКА-Хабаровск» относительно недавно играл в премьер-лиге (единственный раз в истории – в сезоне-2017/18), потому болельщики с Дальнего Востока продолжают грезить премьер-лигой, тем более уровень футболистов и инфраструктура позволяют строить амбициозные планы. Более того, в начале сентября временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев официально поставил перед клубом задачу выйти в РПЛ по итогам текущего сезона-2020/21. Однако, задача явно разошлась с делами.

После того самого заявления Дегтярева (ныне уже скорректированного в пользу следующего сезона) хабаровчане одержали всего одну победу в десяти матчах. Неудивительно, что столь затяжное пике привело к отставке главного тренера – местная легенда Алексей Поддубский уже в третий раз в карьере покинул тренерский мостик родной команды. Руководители «СКА-Хабаровск» переговорили и встретились со многими отечественными специалистами, но остановили свой выбор на 51-летнем Сергее Юране, который «подкупил своей смелостью и готовностью к преодолению трудностей» (цитата гендиректора Алексея Кандалинцева)

Юран известен своей энергетикой и харизмой, потому его назначение действительно встряхнуло поникшую было команду. В дебютном матче под руководством Сергея Николаевича хабаровчане выиграли дома у «Чертаново» (24 октября, 2:0). В целом, в десяти матчах осени при Сергее Юране армейцы одержали 7 побед, однажды сыграли вничью и дважды уступили («Крыльям Советов» и «Факелу»). «СКА-Хабаровск» перезимовал на достойном 8-м месте, поглядывая на зону стыков (отставание составляло 13 очков).

По ходу межсезонья хабаровчане лишились лидера – атакующий хавбек Рамазан Гаджимурадов (21 матч, 4+3) отправился покорять РПЛ в составе «Урала». Зато клуб пополнили серьёзные новички: вратарь Алексей Городовой («Велес»), украинско-конголезский центральный защитник Эммерсон («Вайле», Дания), полузащитник Юрий Першин («Динамо» Брянск) и наш любимый чертановский воспитанник Кирилл Колесниченко («Ротор»).

В январе/феврале футболисты «СКА-Хабаровск» провели два сбора в Турции, однако первое зимнее межсезонье с тренером Сергеем Юраном не принесло ожидаемых плодов по весне. Если в концовке первой части сезона армейцы играли весьма бодро и весело, то сейчас это едва ли не самая скучная команда лиги – всего в двух матчах из десяти было забито 3 гола (в остальных меньше). С другой стороны, армейцы строго и грамотно играют в обороне. В целом, этой весной хабаровчане не удивляют зрелищной игрой: 2 победы над «Спартаком-2» (3:0) и «Оренбургом» (1:0), 4 ничьи, 4 поражения при разнице мячей 7:8. В рамках последнего «тройника» хабаровчанам далеко ездить не пришлось, но после домашней победы над оренбуржцами последовали поражение в Красноярске от «Енисея» (0:2) и в родном Хабаровске от «Нижнего Новгорода» (0:1).

Футболисты «СКА-Хабаровск» набрали 50 очков и расположились на 12-м месте (+14=8-14, мячи 41:40). О стыках речи уже не идёт (отставание от 4-го места составляет 16 очков), но и о вылете беспокоиться не стоит (преимущество над опасной зоной – 12 очков). Остаётся порадовать болельщиков хорошей игрой и поработать на индивидуальную статистику, в том числе. В атаке у хабаровчан выделяется пара форвардов Константин Базелюк (11+0) и Дмитрий Барков (10+2), а лидерами по игровому времени являются защитник-капитан Кирилл Суслов и неистовый опорник Ираклий Квеквескири (во всех своих 29 матчах выходили в основе). Отметим, что из-за дисквалификации не поможет хабаровчанам в матче с «Чертаново» фланговый защитник Роман Мануйлов.

В рамках лучшей лиги мира «Чертаново» и «СКА-Хабаровск» провели уже 5 матчей (+2=2-1, мячи 6:5): в сезоне-2018/19 – ничья 2:2 (Сарвели-2 – Казанков, Приндета) в Домодедово и победа 3:1 (Колесниченко-2, Ежов – Хомуха) в Хабаровске; в сезоне-2019/20 – ничья 0:0 в Хабаровске и победа 1:0 (Витюгов-пенальти) в Спортгородке «Лужников»; в текущем сезоне-2020/21 – поражение 0:2 (Барков, Гаджимурадов) в Хабаровске.

Обязаны обратить внимание на важное событие: впервые в истории на матче ФНЛ будет работать арбитр-женщина. Назначение на матч 37-го тура «Чертаново» – «СКА-Хабаровск» получила Анастасия Пустовойтова из Москвы. В женском футболе она является одним из лучших арбитров мира. Например, в 2019 году Пустовойтова отлично справилась с судейством финала женской Лиги чемпионов между «Лионом» и «Барселоной». В мужском футболе Анастасия дебютировала ещё в 2012 году: на её счету 9 матчей Молодёжного Первенства, 8 матчей Первенства ПФЛ и 1 матч Кубка России. Естественно, она многократно работала на матчах ЖФК «Чертаново» в высшем дивизионе женского чемпионата России, но интереснее другое: дебют женщины-арбитра в ПФЛ пришелся на матч «Чертаново-2» – «Знамя Труда» (1:2, 29.09.2018), а вторым матчем Пустовойтовой в ПФЛ стал поединок «Чертаново-2» – «Локомотив-Казанка» (2:5, 05.04.2019). Мы прекрасно знакомы. Удачной работы, Анастасия Вячеславовна.

Наша молодая и зрелищная команда давно освоилась в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11), где играет с зимы 2019 года.

Подробнее приобретении билетов, расположении стадиона, схеме трибун и маршруте прохода до Спортгородка рассказано здесь!

В субботу, 17 апреля, на натуральном газоне и при приятной весенней погоде (+10°...+12°, облачно, без осадков) пройдет важный матч 37-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» – «СКА-Хабаровск». Начало в 15:00. Будет трудный, но зрелищный бой. До окончания турнира осталось всего 6 туров – будем биться и играть в футбол! Очень ждём всех в Спортгородке «Лужников». Выложимся на 100%.

Вместе и до конца, мы — одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская