10 апреля 2021, 10:06

ФНЛ. 36-й тур. «Чертаново» – «Велес»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.Эфире. Календарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

В понедельник, 29 марта, пост директора ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» покинул Николай Ларин. Работа футбольной академии и всех проектов, связанных с профессиональным футболом, продолжается в штатном режиме. Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев представил коллективу «Чертаново» нового директора – Илью Савченко, который последние два года возглавлял другое учреждение Москомспорта – футбольную школу «Смена».

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

В весенней части Олимп-Первенства ФНЛ-2020/21 пройдено уже чуть больше половины пути – осталось сыграть всего семь туров. Девять туров весны уже позади – сначала футболисты «Чертаново» уступили в Иваново «Текстильщику» (0:1), а потом провели два «тройника» (3 матча за 10 дней): в рамках первого «тройника» сыграли с «Крыльями Советов» (0:5, в гостях), «Волгарём» (1:1 – Канищев, дома) и «Факелом» (1:4 – Молтенинов, в гостях), в рамках второго «тройника» сразились с «Шинником» (2:2 – Молтенинов-2, дома), «Торпедо» (24 марта, 0:3 – в гостях) и «Акроном» (0:1, дома). В разгаре очередной «тройник», в рамках которого чертановцы уже сыграли с соседом по турнирной таблице «Краснодаром-2» (2 апреля, 0:1 – в гостях) и с претендентом на стыковые матчи «Балтикой» (7 апреля, 1:2 – Соколов, дома). Впереди встреча с непредсказуемым «Велесом» (11 апреля, 15:00, дома).

Таким образом, чертановцы набрали всего 2 очка и забили лишь 5 голов в девяти матчах весны. В целом, футболисты «Чертаново» набрали 25 очков и расположились в зоне вылета, на 20-м месте (+7=4-24, мячи 25:60). Ниже располагаются только брянское «Динамо» (25) и «Шинник» (19), а выше идут «Томь» (29), «Иртыш» (35) и «Акрон» (37). Отставание «Чертаново» от спасительного 16-го места, которое на данный момент занимает «Краснодар-2» (38), составляет уже 13 очков. Как часто бывает в российском футболе, спасительными могут оказаться даже 17-е и 18-е места (из-за снятия или отказа команд). Пока есть даже теоретические шансы на спасение – будем биться!

Полноценных недельных тренировочных циклов в текущем сезоне совсем мало, их буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. А ведь «Чертаново» – это весьма молодая команда, для которой крайне важны именно тренировки, ведь подавляющее большинство футболистов только начинают карьеру и учатся каждый день (в летне-осенней части сезона нас ждал адский игровой марафон, когда больше приходилось думать о восстановлении, а не о тренировках). Пока команды высшего эшелона, участвовавшие в еврокубках, жаловались на усталость и перелеты, трудолюбивые футболисты из ФНЛ играли по 7-8 матчей в месяц при сложнейшей логистике. Кроме того, серьезные коррективы в турнирную ситуацию вносили заболевания футболистов коронавирусом: клубы либо терпели «технические поражения», либо лишались серьёзной группы игроков основы. Ни одна из команд оказалась не в состоянии избежать спадов на столь длинной дистанции, а каждый в ФНЛ способен обыграть каждого – неожиданностей стоит ждать в каждом туре.

Молодым чертановцам не всегда удается правильно распределять силы, а порой наша команда испытывает видимые проблемы и в обороне, и в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августа над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Весеннюю часть турнира наши футболисты проводят неубедительно: 2 ничьи и 7 поражений в девяти матчах при разнице мячей 5:20. Отметим, что «Чертаново» по-прежнему является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 4 ничьи в 33 матчах (причем две из них случились этой весной). При этом, больше чем чертановцы (60) пропустил только идущий безнадёжно последним «Шинник» (80), а меньше чем наша команда (25) забило только брянское «Динамо» (18).

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Юрий Завезен (4+6), Илья Молтенинов (7+2), Сергей Пиняев (1+5), Леонид Герчиков (0+6), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, закрепившийся в стартовом составе, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

К сожалению, практически весь сезон наша команда страдает от травм, что серьезно сказывается на выборе состава и ротации кадров (кроме того, многие играют и за молодёжку). В лазарете клуба по-прежнему находятся защитники Егор Кондаков, Андрей Захаров, Антон Ефремов и полузащитник Никита Першин. Близки к восстановлению после травм, но пока не могут полноценно помочь команде защитник Алексей Никитенков, а также игроки атаки Александр Надольский, Александр Мелехов, Дмитрий Молчанов и Александр Канищев (выход любого из этих футболистов в ближайшей встрече с «Велесом» под вопросом). К сожалению, точно не поможет «Чертаново» во встрече с «Велесом» опорник Никита Сулейманов, удаленный в последнем матче с «Балтикой». Кроме того, на жёлтых карточках «висят» пятеро футболистов: Ян Гудков (7), Егор Кондаков, Леонид Герчиков, Илья Молтенинов и Максим Савельев (по 3).

«Велес» – молодой и весьма амбициозный клуб, который лишь начинает свое путешествие по дороге большого футбола (основан в 2016 году). Что важно, «Велес» – это частный клуб, финансирующийся исключительно за счет средств учредителей. В роли президента и идейного вдохновителя выступает Евгений Шиленков, который входил в Топ-3 коммерческих директоров в финансовом секторе по версии Ассоциации менеджеров России. Беззаветно влюбленный в футбол Шиленков подробно и искренне рассказывает о своем детище в личном блоге: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fcveles/

Клуб назван в честь инвестиционной компании «Велес Капитал», а та, в свою очередь, носит имя божества из славянской мифологии. Мудрый, как Вселенная, и могучий, как жизнь и смерть вместе взятые, бог Велес почитался древними славянами особо. Велес бог плодородия, богатства и семейного хозяйства, а также бог удачи и путешественников. Иногда его называли Господином Дорог или Водчим всех Путей.

В первый сезон-2016/17 своего существования «Велес» играл в московской зоне Первенства ЛФК. Собрав весьма крепкий состав по меркам Третьего дивизиона, гранатово-голубые едва не завоевали чемпионство, лишь в финишном створе уступив «Троицку», но получив путевку в профессионалы. В дебютном сезоне-2017/18 в ПФЛ гранатово-голубые насытили состав футболистами, немало поигравшими во Втором дивизионе, и заняли 4-е место (безоговорочным чемпионом зоны «Запад» тогда стало «Чертаново»). В сезоне-2018/19 Сергея Лапшина на тренерском мостике сменил перспективный Алексей Стукалов (ранее сын известного тренера Бориса Стукалова работал ассистентом в «Химках» и «Балтике», а также главным в саратовском «Соколе»), а клуб финишировал на 3-м месте. Чемпионство удалось добыть уже в сезоне-2019/20, досрочно остановленном из-за пандемии. «Велес» ушел на зимний перерыв на 1-м месте, опережая на одно очко «Долгопрудный», а весенняя часть турнира так и не стартовала. Лучшим бомбардиром стал Алексей Баев (7 голов).

Отметим, что изначально клуб появился не на пустом месте, а благоразумно обзавелся школой и стадионом. Президент Шиленков взял под опеку крепкую ДЮСШ №75 «Савёловская». Домашние матчи «Велес» проводил на стадионе «Автомобилист» на Вятской улице. Место знаковое: ранее эта небольшая, но уютная арена называлась «Пищевик» и именно здесь начиналась история московского «Спартака». Однако, зимой 2018 года «Велес» с «Автомобилистом» внезапно попрощался – команда переехала на стадион «Спартаковец» им. Н.П.Старостина, что на 3-й Гражданской улице на востоке столицы, где и играла вплоть до чемпионства в ПФЛ. В ФНЛ «Велес» снова сменил место дислокации, переехав из Москвы на стадион «Авангард» в Домодедово, где также пытается глубоко пустить корни, взяв под опеку местную детскую школу, выступающую в Первенстве Московской области.

«Велес» – главное открытие сезона в ФНЛ! В российском футболе привыкли встречать по одёжке (то есть, размеру клубного бюджета), забывая о том, что на поле выходят не деньги, а люди. Президент клуба Евгений Шиленков правомерно считает, что в ФНЛ можно играть за реальные деньги (важно подчеркнуть, реальные, а не маленькие) и добиваться результата. Бюджет клуба – 100 миллионов рублей с хвостиком. «Велес» именно играет в футбол, а не тратится на имена. Клуб сделал ставку на молодых футболистов, большинство из которых не играли в ФНЛ, но обладают серьезным потенциалом для роста (особенно, при грамотном тренере). Президент Шиленков и его команда отказались от привычной, но порочной практики: поднявшись уровнем выше, «Велес» не стал набирать опытных наёмников, которые курсируют по городам и могут спокойно сидеть в запасе на высоких контрактах или играть в футбол, который им не нравится, только потому, что надо кормить семью. У молодежи иная мотивация – проявить себя! Кроме того, нет завышенных чеков. Средний возраст заявки «крылатых быков» – 23,9 (младше только «Чертаново», а также фарм-клубы «Спартака» и «Краснодара»).

Безусловно, на старте сезона сработал и эффект новизны. Старожилы ФНЛ не ждали подвигов от дебютанта, но дерзкий «Велес» удивил и обидел многих. Однако, эмоциональный и боевитый футбол – это весьма энергозатратное занятие. Да и другие клубы постепенно перестали смотреть на «Велес», как на ноунейма. Тем не менее, клуб перезимовал на почётном 6-м месте, отставая от зоны стыков всего на 4 очка. В воротах блистал Алексей Городовой (16 матчей, –22), оборону цементирует опытный пенальтист Диего Малания (27 матчей, 6+1) и конголезский торпедовец Эрвинг Ботака-Иобома (32 матча, 3+0), фланги утюжат Павел Котов (30 матчей, 2+1) и Александр Кахидзе (29 матчей, 2+1), в опорной зоне трудятся Александр Осипов (33 матча, 0+2) и малиец Мамаду Майга (29 матчей, 0+1), а в атаке феерили Артём Максименко (25 матчей, 9+2) и Артур Галоян (32 матча, 4+6).

Естественно, успехи клуба не прошли незамеченными. Этой зимой «Велес» покинул лучший бомбардир Артём Максименко («Урал»), а также ушли вратарь Алексей Городовой («Рубин», аренда в «СКА-Хабаровск»), полузащитник Саид Алиев («Тамбов») и форвард Илья Стефанович («Иртыш»). В клуб пожаловали очередные новобранцы: защитник Александр Елисеев («Торпедо»), вингер Андрей Боковой («Сочи»), хавбек Андреа Чуканов («Оренбург») и форвард Артём Федчук («Тамбов»). Кроме того, в клубах РПЛ были арендованы молодые нападающие Данила Прошляков («Ростов») и малиец Лассана Н'Диайе (ЦСКА).

Обновлённый весенний «Велес» не впечатляет своим футболом (особенно, в сравнении с первой частью сезона) – новички пока не могут полноценно встроиться в игру и заменить ушедших. В девяти матчах «крылатые быки» выиграли лишь раз – у «Спартака-2» (5:0), а также трижды сыграли вничью и потерпели пять поражений. Прямо сейчас, «Велес» переживает самую неудачную для себя серию в текущем сезоне – 5 матчей без побед (+0=2-3, мячи 2:7). Как итог, клуб имеет 55 очков и откатился на 8-е место (+15=10-10, мячи 46:39). Отставание от зоны стыков выросло до восьми очков.

Главное событие в жизни клуба произошло буквально на этой неделе: 7 апреля, сразу после матча с «Нижним Новгородом» (0:1), «Велес» объявил об уходе главного тренера Алексея Стукалова – 37-летний наставник отправился спасать «Уфу» от вылета из премьер-лиги. В матче с «Чертаново» в роли и.о. главного тренера «Велеса» дебютирует 45-летний Дмитрий Безняк, который ранее исполнял обязанности старшего тренера в штабе Стукалова. Отметим, что в матче с чертановцами гранатово-голубым не смогут помочь сразу два защитника: Игорь Климов и Александр Кахидзе дисквалифицированы из-за перебора «горчичников».

Ранее «Чертаново» и «Велес» успели провести 5 матчей (+2=0-3, мячи 5:6): два официальных поединка в зоне «Запад» ПФЛ-2017/18 – 2:0 (Глушенков, Паршиков), 0:1 (Мамонов), две товарищеских встречи – 2:0 (Цыпченко, Горшков), 1:2 (Цыпченко – Кирсанов, Галоян), а также матч первого круга текущего сезона – 0:3 (Стефанович-2, Кахидзе). Кроме того, отметим, что команда «Чертаново-2» также дважды встретилась с «Велесом» в зоне «Запад» ПФЛ-2018/19 – 1:2 (Тюменцев – Голуб, Круподер), 0:3 (Гаджимурадов, Соловьев, Данилюк).

Наша молодая и зрелищная команда давно освоилась в уютном и комфортабельном Спортивном городке «Лужники» (Москва, улица Лужники, д. 24, стр. 11), где играет с зимы 2019 года.

Подробнее приобретении билетов, расположении стадиона, схеме трибун и маршруте прохода до Спортгородка рассказано здесь!

В воскресенье, 11 апреля, на натуральном газоне и при приятной весенней погоде ( (+14°...+16°, облачно, без осадков) пройдет важный матч 36-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чертаново» – «Велес». Начало в 15:00. Будет трудный, но зрелищный бой. До окончания турнира осталось всего 7 туров – необходимо спасаться! Очень ждём всех в Спортгородке «Лужников». Выложимся на 100%.

Вместе и до конца, мы — одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская