13 марта 2021, 12:00

ФНЛ. 30-й тур. «Факел» – «Чертаново»: перед матчем


В 2020 году поправки в футбольное мироустройство внес проклятый коронавирус: после остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 ФК «Чертаново» стал бронзовым призером турнира, но стыковые матчи с командами РПЛ были внезапно отменены на Исполкоме РФС. Помимо бронзовых медалей, чертановцы получили еще три награды: приз Fair Play, Игорь Осинькин признан лучшим тренером сезона, а Илья Абаев – лучшим вратарем. Начиная с середины марта, вся команда жила в режиме самоизоляции из-за пандемии, а летнее межсезонье получилось непривычно длинным. Чертановцы провели почти 3 месяца в заточении в режиме самоизоляции.

В Олимп-Первенстве ФНЛ-2020/21 играют сразу 22 команды. Уровнем выше поднялись волгоградский «Ротор» и «Химки», а в ФНЛ опустились «Оренбург» и самарские «Крылья Советов». К пятерым победителям ПФЛ («Велес», «Динамо-Брянск», «Акрон», «Волгарь», «Иртыш») добавилась владикавказкая «Алания», финишировавшая на 2-м месте в зоне «Юг». В силу различных причин лигу покинули «Армавир», курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия».

Прямые трансляции матчей Олимп-ФНЛ по-прежнему проходят в Яндекс.ЭфиреКалендарь турнира доступен на нашем сайте!

28 июля Игорь Осинькин, работавший главным тренером «Чертаново» на протяжении последних четырёх сезонов, покинул нашу команду и перешел в «Крылья Советов». Вместе с Осинькиным в волжский клуб перебрался и ассистент Михаил Семерня. Кроме того, в Самару 31 июля официально переехала и группа ведущих игроков «Чертаново» (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Влад Сарвели, Дмитрий Цыпченко), а 17 октября команду покинули Дмитрий Редькович («Торпедо») и Илья Камышев («Химки»). К родным пенатам вернулись форвард Дмитрий Молчанов, арендованный у «Крыльев Советов» до конца сезона, латераль Андрей Алексеев и форвард Илья Молтенинов. Важно помнить: у нас был, есть и будет крепкий фундамент в виде сильнейшей академии, а также россыпь молодых игроков, которые вскоре удивят всех! Будет трудно, но интересно! Очень нуждаемся в вашей поддержке.

По данной ссылке рассказываем, как приобрести билеты на домашние матчи!!!

Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе (мы никого не ищем на трансферном рынке – у нас нет просмотров для игроков со стороны); отсутствие легионеров и ветеранов в составе (Илья Абаев – это исключение, которое подтверждает правило): средний возраст – чуть больше 20 лет; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

Стартовала весенняя часть Олимп-Первенства ФНЛ, в рамках которой будут сыграны 16 туров. Три из них уже позади – чертановцы уступили в Иваново «Текстильщику» (0:1) и в Самаре «Крыльям Советов» (0:5), а дома сыграли вничью с астраханским «Волгарём» (1:1). Впереди выезд в гости к воронежскому «Факелу» (14 марта, 15:00), который непобедим и огнеопасен этой весной. Футболисты «Чертаново» набрали 24 очка и расположились в зоне вылета, на 19-м месте (+7=3-19, мячи 21:47). Ниже располагаются только брянское «Динамо» (22), «Томь» (21) и «Шинник» (16), а выше идут «Акрон» (27) и «Иртыш» (30). Отставание чертановцев от спасительного 16-го места, которое занимает «Краснодар-2» (33), составляет 9 очков.

Полноценных недельных тренировочных циклов в первой части сезона было совсем мало, их буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Пока команды высшего эшелона, участвовавшие в еврокубках, жаловались на усталость и перелеты, трудолюбивые футболисты из ФНЛ играли по 7-8 матчей в месяц при сложнейшей логистике. Кроме того, серьезные коррективы в турнирную ситуацию вносили заболевания футболистов коронавирусом: клубы либо терпели «технические поражения», либо лишались серьёзной группы игроков основы. Ни одна из команд оказалась не в состоянии избежать спадов на столь длинной дистанции, а каждый в ФНЛ способен обыграть каждого – неожиданностей стоит ждать в каждом туре.

Молодым чертановцам не всегда удавалось правильно распределять силы, а порой наша команда испытывала видимые проблемы в атаке. Основная проблема молодёжи – стабильность. Случались позитивные всплески: две подряд победы в начале августе над «Томью» (2:0) и «Иртышом» (2:1), две подряд победы в начале октября над «Краснодаром-2» (1:0) и «Балтикой» (2:1), три победы в конце ноября над «Томью» (2:1), брянским «Динамо» (2:1) и «Нефтехимиком» (1:0). Были и ужасные серии: в августе/сентябре – 7 «сухих» поражений подряд, в октябре/ноябре – 7 поражений подряд (с учетом встречи с «Уфой» в Кубке России). Отметим, что «Чертаново» является самой бескомпромиссной командой турнира – всего 3 ничьи в 29 матчах.

В текущем сезоне голами в составе «Чертаново» отметились 13 футболистов, а лучшими по системе «гол+пас» являются Юрий Завезен (4+5), Илья Молтенинов (4+2), Леонид Герчиков (0+6), Дмитрий Молчанов (2+2), Александр Надольский (2+2), Сергей Пиняев (1+3) и Егор Рудковский (1+3). В главной команде закрепилась огромная группа юных футболистов: Алексей Никитенков, Никита Сулейманов, Александр Надольский (все – 2001 г.р.), Ян Гудков, Константин Ляхов, Данила Молодняков, Никита Першин, Александр Мелехов, Максим Савельев (все – 2002 г.р.), Гаррик Левин, Артем Соколов, Антон Ефремов (все – 2003 г.р.) и Сергей Пиняев (2004 г.р.). Причем, Пиняев установил сразу три рекорда, став самым молодым дебютантом ФНЛ (15 лет, 8 месяцев, 30 дней), самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола. Часто, средний возраст основного состава «Чертаново» не дотягивает и до 20-ти лет (и это с учетом 39-летнего вратаря Ильи Абаева!).

Наши футболисты вышли из зимнего отпуска 11 января и полторы недели занимались в школьном манеже и тренажерном зале, а потом провели два сбора в Турции. В январе/феврале 2021 года в турецком Белеке мы получили то, чего так не хватало в первой части сезона Олимп-Первенства ФНЛ – полноценный тренировочный процесс. «Чертаново» – это весьма молодая команда, для которой крайне важны именно тренировки, ведь подавляющее большинство футболистов только начинают карьеру и учатся каждый день (в летне-осенней части сезона нас ждал адский игровой марафон, когда больше приходилось думать о восстановлении, а не о тренировках). В турецком Белеке чертановцам наконец-то удалось плотно поработать и над функциональной подготовкой, и над техническими моментами, и поразмыслить о тактике. Команда провела 7 контрольных матчей: «Инджия» Сербия (23 января, 1:2 – Молтенинов), «Иртыш» (30 января, 1:2 – Гудков), «Факел» (3 февраля, 0:5), «Химки» (11 февраля, 2:0 – Завезен, Молтенинов), «Дила» Грузия (14 февраля, 1:2 – Завезён), «Шукура» Грузия (17 февраля, 0:3), «Жетысу» Казахстан (20 февраля, 2:1 – Молтенинов, Канищев).

В лазарете клуба по-прежнему находится защитник Андрей Захаров, восстанавливающийся после тяжелой травмы. По ходу межсезонья получили травмы и пропустили второй сбор Владимир Бартасевич и Егор Рудковский (оба не сыграют на стартовом отрезке весенней части сезона). Близки к восстановлению, но пока не могут полноценно помочь команде Егор Кондаков, Данила Молодняков, Антон Ефремов, Дмитрий Великородный и Артем Соколов. К сожалению, в последнем матче с «Волгарём» повреждение получил Никита Першин. Дисквалифицированных нет, но на желтых карточках «висят» пятеро футболистов: Егор Кондаков, Леонид Герчиков, Юрий Завезён, Илья Молтенинов и Максим Савельев (по 3).

Воронежская команда мастеров ведет свою летопись с 1947 года. За более чем 70 лет своего существования «Факел» успел стать одной из легенд футбольной провинции. Прежде всего, благодаря своим болельщикам. Воронеж один из самых футбольных городов страны: «Факел» всегда был весьма самобытной командой, хотя никогда не радовал серьезными достижениями на высшем уровне или выходом в еврокубки. Однако, клуб всегда был окружен любовью невероятных масштабов, а атмосфера на домашних матчах была по-настоящему огненной. Четырежды воронежцы становились самой посещаемой командой страны (1982, 1985, 1999, 2000), а на стыке веков «Факел» и вовсе носил титул самой посещаемой команды Восточной Европы (в среднем – 25 000 зрителей за матч). При этом, за всю историю «огнеопасные» провели всего 6 сезонов в высшем дивизионе и лишь раз сумели продержаться больше одного года (1961 – 15-е место, 1985 – 17-е место, 1992 – 17-е место, 1997 – 16-е место, 2000 – 13-е место, 2001 – 15-е место).

Если раньше люди ходили на футбол независимо от результата, то в последние годы даже в уникальном Воронеже ситуация с посещаемостью была просто удручающей… Старенький Центральный стадион Профсоюзов, который еще помнит как в 2010 году 17-летний Ромелу Лукаку оформил дубль в ворота сборной России, не балует удобствами. Да и сам клуб в последние годы знатно рассорился с фанатами. Однако, сейчас клуб и болельщики небезуспешно ищут пути сближения, тем более, что нынешние позитивные результаты способствуют нормализации ситуации.

«Факел» и «Чертаново» впервые официально встретились еще в зоне «Центр» ПФЛ в нашем дебютном сезоне-2014/15. В том сезоне яркий коллектив Павла Гусева во главе с гениальным Антоном Заболотным не проиграл ни одного матча (+25=5-0, мячи 64:14). Выйдя в ФНЛ, воронежцы серьезно усилились и выглядели реальным претендентом, как минимум, на стыковые матчи, но финишировали сначала на 6-м месте в сезоне-2015/16, а потом на 10-м в сезоне-2016/17. Привлечение опытных мастеров из премьер-лиги, а также экономическая обстановка в стране мощно ударили по бюджету «Факела» – «звезды» разбежались и в сезоне-2017/18 воронежцы безнадежно заняли последнее 20-е место в лучшей лиге мира, в сезоне-2018/19 финишировали на 17-м месте, а минувший коронавирусный сезон-2019/20 завершили на 19-м месте. Удивительно, но трижды подряд финишировав в зоне вылета, каждый раз «Факел» волею обстоятельств сохранял место в ФНЛ, что уже стало притчей во языцех.

Единственным тренером в XXI веке, задержавшимся в «Факеле» более чем на два сезона, был Павел Гусев, работавший в 2014-2018 годах. За последние пару лет воронежцы сменили уже 5 тренеров: Игорь Пывин, Сергей Булатов, Сергей Оборин, Владимир Бесчастных, Олег Василенко. У легендарного экс-форварда «Спартака» Бесчастных на тренерском поприще явно не заладилось. В Воронеж Владимир Евгеньевич приехал в октябре 2019 года по приглашению гендиректора Романа Асхабадзе, но славы не снискал. Вместо уволенного Владимира Бесчастных в сентябре 2020 года тренером был назначен 47-летний Олег Василенко. Воспитанник ставропольского «Динамо» Василенко не стал профессиональным футболистом, завершив карьеру уже в возрасте 20 лет из-за травмы. На старте тренерской карьеры Олег Петрович работал с юношами в родном Ставрополе, школе ЦСКА и дубле раменского «Сатурна». А потом пустился в путешествия во взрослом футболе: «Жемчужина» (Сочи), «Динамо» (Минск), «Краснодар», «Анжи», «Урал», РФШ (Латвия), «Тракай» (Литва), «Балтика», «Авангард» (Курск), «Мордовия». Интересно, что с января по июнь 2014 года Василенко сотрудничал с тренерским штабом сборной Южной Кореи, собирая информацию о соперниках команды в рамках подготовки к чемпионату мира (в том числе, о сборной России).

Работа Романа Асхабадзе в московском «Спартаке» оставила неоднозначное впечатление у болельщиков красно-белых, но в «Факеле» новому гендиректору снова удалось собрать достаточно крепкий состав в условиях цейтнота. Остались в клубе футболисты, известные по выступлениям в РПЛ: защитник Сергей Брызгалов, атакующий хавбек Дмитрий Коробов, вингер Павел Яковлев, а прошлым летом/осенью команду усилили серьезные по меркам ФНЛ фигуры: Неманья Пейчинович («Вождовац» Сербия), Николай Зайцев («СКА-Хабаровск»), Валерий Почивалин («Ротор»), Наиль Замалиев («Волгарь»), Роман Акбашев («Нефтехимик»), Михаил Земсков («Нефтехимик»), Александр Подбельцев («Чайка»), Максим Максимов («Торпедо»), Андрей Разборов («Иртыш»). Кроме того, зимой 2021 года к команде присоединился нападающий Хызыр Аппаев («Текстильщик»).

Однако, даже столь мощный призыв не позволил воронежцам удачно стартовать в текущем сезоне-2020/21: 2 победы и 6 поражений в первых 9 турах, после чего Владимир Бесчастных был уволен. Дебютным матчем Олега Василенко во главе с «Факелом» стал поединок первого круга с «Чертаново», в котором воронежцы уверенно выиграли 3:0. Радоваться было рано, так как в дальнейшем очки давались клубу с трудом: в частности, осенью при Василенко «Факел» 6 раз сыграл вничью 0:0, а всего в 18 матчах при новом тренере выиграл лишь 4 раза: помимо гостевой победы над «Чертаново», случились также домашние виктории в матчах с «Шинником» (2:0), «Краснодаром-2» (6:2) и «СКА-Хабаровск» (3:0). Однако, позитивные изменения в игре были налицо – надо было просто потерпеть и, в том числе, дождаться удачи.

Этой зимой на сборах в Турции воронежцы творили настоящие чудеса, что упели прочувствовать на себе и чертановцы (6 побед и 4 ничьи в 10 матчах при разнице мячей 24:7): «Рад» Сербия (1:1), «Партизан Бардеёв» Словакия (2:0), «Дукаджини» Косово (4:2), «Торпедо» Москва (1:1), «Чертаново» (5:0), «Иртыш» Омск (2:1), «Акжайык» Казахстан (4:1), «Кайсар» Казахстан (4:0), «Волгарь» (0:0), «Динамо» Минск (1:1). Мощная серия продолжилась и в весенней части сезона Олимп-Первенства ФНЛ: сначала воронежцы укатали претендента на премьер-лигу «Оренбург» (2:1 – Разборов, Дмитриев), потом разобрались с «Енисеем» (3:1 – Никитин, Разборов, Зайцев), а в минувшем туре грохнули еще одного лидера «Нижний Новгород» (2:1 – Разборов, Акбашев). Особенно важно отметить, что все три победы случились на выезде и на трех разных покрытиях: на холодной синтетике в Оренбурге, в красноярском манеже и натуральном, но откровенно весеннем поле в Нижнем.

Раззабивался экс-омич Андрей Разборов (7+4), по-прежнему хороши Роман Акбашев (4+5), Олег Дмитриев (5+1), Андрей Никитин (4+1) и чертановский воспитанник Влад Мастерной (0+5). Причем, Никитин этой зимой был продан в «Локомотив», а в «Факеле» сейчас играет на правах аренды. Воронеж реально соскучился по победам. Сейчас в городе царит едва ли не эйфория, потому на матче с «Чертаново» стоит ждать максимально возможной при нынешних санитарных условиях посещаемости. Некоторые специалисты даже называют «Факел» лучшей командой лиги по игре #прямосейчас (хотя, «Крылья Советов» бы поспорили).

История встреч «Чертаново» и «Факела» уже весьма насыщена (+2=3-6). В нашем дебютном сезоне-2014/15 в ПФЛ воронежцы были сильнее 0:3 (Бирюков-2, Ревякин) и 2:4 (Косянчук, Гаранжа – Заболотный-2, Тихий-2). А вот в ФНЛ ситуация поменялась: в сезоне-2018/19 – 2:1 (Умяров, Глушенков – Мануковский) и 1:1 (Цыпченко – Молодцов); в сезоне-2019/20 – 0:0 и 4:0 (Бартасевич, Рудковский, Герчиков, Цыпченко). В первом круге текущего сезона-2020/21 омоложенное «Чертаново» уступило возгоревшемуся «Факелу» 0:3 (Акбашев, Никитин, Мазуров). Кроме того, были и 4 контрольных матча зимнего межсезонья: 0:4, 0:1, 1:1, 0:5.

Матч 30-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Факел» – «Чертаново» пройдет в воскресенье, 14 марта, на Центральном стадионе Профсоюзов (Воронеж, ул. Студенческая, д. 17). Начало в 15:00. Матч пройдёт при погоде ранней весны (+4°…+5°, пасмурно, без осадков). Будет трудный, но зрелищный бой. Вход для болельщиков «Чертаново» – свободный (подробности в нашем фан-клубе). Будет интересно! Очень ждём поддержки!

Вместе и до конца! Мы – одна семья!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская