09 сентября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 9-й тур. «Знамя Труда» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается! В пятницу, 10 сентября, «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). Матч 9-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Знамя Труда» (Московская область, Орехово-Зуево, ул. Торфобрикетная, д.12А). Начало в 16:30. Главный судья – Петр Мирошниченко (Санкт-Петербург). Прямая трансляция матча будет организована на канале нашего соперника в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 50%).

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади восемь туров, турнирная таблица уже почти сформировалась, хотя команды провели разное количество матчей. Более того, уже произошли и два неприятных случая: «Чертаново» засчитано техническое поражение в матче с владимирским «Торпедо» из-за неготовности стадиона, а с ФК «Знамя Труда» были сняты 3 очка из-за использования поддельных ПЦР-тестов. В роли лидера выступает «Шинник» (7 матчей, 18 очков), которого преследуют «Волна» (7 матчей, 16 очков) и «Динамо-2» (8 матчей, 15 очков).

«Чертаново» по-прежнему является самой малоиграющей командой всей лиги. В то время как некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 11-12 матчей (с учётом Кубка России), чертановцы в сезоне-2021\22 сыграли лишь 7 раз: «Химик» (0:0), «Динамо-Владивосток» (Кубок России, 1:2 – Молодняков), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:2 – Панков), «Казанка» (1:0 – Бартасевич), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (0:4), «Волна» (0:3). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (сейчас наша команда временно квартирует на стадионе «Авангард» в Домодедово). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на предпоследнем 10-м месте (4 очка, +1=1-5, мячи 2:15).

Отметим, что Гаррик Левин и Александр Коваленко, не игравшие в последнем туре с «Волной», вернулись из стана юношеской сборной России U-18 и смогут помочь «Чертаново» в Орехово-Зуево. Кроме того, истёк срок дисквалификации Никиты Салтыкова, который наконец-то может вернуться к футболу. В лазарете по-прежнему находятся травмированные Андрей Захаров, Константин Ляхов, Никита Першин и Александр Мелехов.

Наши соперники из ФК «Знамя Труда» фактически набрали больше очков, чем «Чертаново», но были лишены трех баллов: начальник команды Алексей Боженов дисквалифицирован на шесть месяцев (три из которых условно) за умышленное предоставление в ФНЛ-2 поддельных ПЦР-тестов перед игрой 3-го тура с «Динамо-2». В Кубке России орехово-зуевцы уже в 1/256 финала уступили дома православному дебютанту «Пересвету» (1:1 пен. 3:4), а главным героем в том матче стал чертановский воспитанник, вратарь Богдан Кузьменко, отразивший пенальти и реализовавший решающий удар. В чемпионате футболисты стартовали с победы над «Торпедо-Владимир» (4:1), но больше не выигрывали: «Казанка» (1:1), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (2:2), «Волга» (0:1), «Шинник» (1:3), «Енисей-2» (0:2). В турнирной таблице ФК «Знамя Труда» идёт на последнем 11-м месте (2 очка, +1=2-4, мячи 8:13). На официальных ресурсах клуба нет новостей об отставке главного тренера, но другие источники сообщают, что «Знамя Труда» покинул и наставник Вячеслав Луговкин, и его помощник Роман Шапкин (на сайте ФНЛ-2 оба всё ещё значатся в заявке), а 6 сентября новым главным тренером стал 34-летний специалист Артём Горлов (ранее работал аналитиком в штабе у Александра Григоряна в «СКА-Хабаровск» и «Луче», а также возглавлял «Домодедово», «Кубань-2», «Долгопрудный», литовскую «Палангу» и латвийский «Ноа Юрмала»). Более того, орехово-зуевцы обзавелись звездой: буквально на этой неделе клуб пополнил экс-игрок «Спартака» Денис Давыдов, известный также как «Русский Месси».

«Чертаново» и «Знамя Труда» дважды встречались в золотом для нашей команды сезоне-2017/18 в ПФЛ: в Москве – 4:1 (Глушенков, Сарвели, Зиньковский, Пруцев – Ёлкин), в Орехово-Зуево – 3:0 (Горшков, Зиньковский, Глушенков). Кроме того, в сезоне-2018/19 в ПФЛ с подмосковным коллективом дважды сыграла команда «Чертаново-2»: в Москве – 1:2 (Майрович – Мараев, Айрапетян), в Орехово-Зуево – 0:0.

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

«Знамя Труда» – официально старейший клуб страны. В конце 19-го века сёла Зуево, Орехово и Никольское на востоке Московской губернии (впоследствии объединенные в один город) считались наиболее развитым пролетарским центром царской России. Семья крупных промышленников Морозовых организовала здесь настоящую текстильную империю с множеством фабрик и заводов. Согласно летописи, первый футбольный матч в России состоялся в 1887 году именно в Орехово-Зуево! Эта дата основана на мемуарах директора морозовской мануфактуры, англичанина Гарри Чарнока (уроженец Блэкберна и болельщик «Роверс»), который приглашал к работе в России иностранных специалистов, умеющих играть в футбол. 16 ноября 1909 года был официально создан первый в нашей стране футбольный клуб – КСО (Клуб Спорта «Орехово»), прародитель нынешнего «Знамени Труда». В дореволюционной России «морозовцам» не было равных – они неоднократно выигрывали чемпионат Москвы.

В советское время клуб носил названия «Красное Знамя», «Звезда» и «Знамя Труда». Футболисты из Орехово-Зуево никогда не играли в высшем свете, но в 50-60-х годах считались крепким бойцом Класса «Б» (второй по статусу дивизион страны). Главное достижение – выход в финал Кубка СССР 1962 года. На пути к решающему матчу «морозовцы» героически одолели чемпионов из московского «Спартака», а в финале уступили донецкому «Шахтеру» (0:2) в «Лужниках» в присутствии 104 тысяч (!) зрителей. До сих пор «Знамя Труда» является единственным клубом страны, выходившим в финал Кубка, который никогда не участвовал в высшем дивизионе.

В российские времена «Знамя Труда» не может похвастать значимыми успехами. Дважды клуб пробивался в Первый дивизион (1993, 1999), но больше чем на сезон там не задерживался, вылетая по спортивному принципу. Практически все время футболисты из Орехово-Зуево играют во Втором дивизионе (в зонах «Центр» и «Запад»), за исключением трех сезонов (2004, 2005, 2006), когда клуб утратил профессиональный статус и выступал в ЛФЛ. Однако, «морозовцы» успели дать путевку в жизнь многим известным футболистам. На заре своих карьер честь «Знамя Труда» защищали Михаил Бирюков, Вячеслав Даев, Андрей Гашкин, Сергей Игнашевич, Алексей Медведев, Александр Шешуков. В ПФЛ (ныне ФНЛ-2) «Знамя Труда» выступает, начиная с сезона-2007, и чаще всего финиширует в подвале турнирной таблицы, но никуда не вылетает. Лучшее достижение – 7-е место в сезоне-2018/19.

Матч пройдёт в легендарном месте. Стадион «Знамя труда» является старейшим из ныне действующих в стране. Строительство началось после 1912 года под руководством английских специалистов, а открытие состоялось 7 апреля 1914 года: ореховская команда принимала студенческую сборную Лондонского университета. В последние годы прошла масштабная реконструкция стадиона (в частности, натуральное поле было заменено на искусственное). Стадион вновь был открыт после реконструкции 19 сентября 2020 года в честь 103-летия города Орехово-Зуево.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская