ФНЛ-2. 6-й тур. «Зенит-2» – ФК «Чертаново» – 3:2

«ЗЕНИТ-2» (Санкт-Петербург) – ФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 3:2 (1:2)

8 мая 2022 г.

Санкт-Петербург, стадион «Смена». 173 зрителя

«Зенит-2»: Бязров, Касимов (Москаленчик, 11), Вахания, Скроботов, Запрягаев, Ким (И.Андреев, 68), Колдунов, Черномырдин (Фатеев, 90), Д.Сергеев, Ногтев (Столбов, 68), Терещук (Масальский, 46).

ФК «Чертаново»: Яворский, Фурман (П.Попов, 86), Захаров (Лямзин, 74), Грибакин, Бартасевич, Сулейманов, Першин, Левин, Конев, Панков, Савельев.

3’ Андрей Захаров-автогол (Михаил Черномырдин) (1:0);

37’ Егор Панков (Никита Сулейманов) (1:1);

43’ Александр Конев (Егор Панков, Никита Першин) (1:2);

80' Кирилл Столбов (2:2);

82' Илья Вахания (Михаил Черномырдин) (3:2).

Предупреждения: Д.Сергеев, 27 – Першин, 61

Удаление: Д.Сергеев, 40 (второе предупреждение)

Главный судья: Тарас Шевченко (Калининград)

Удивительный матч в Санкт-Петербурге!

Дома мы сгорели 0:8, а в северной столице пропустили уже на 2-й минуте: после подачи с фланга мяч угодил в Андрея Захарова и отскочил в сетку. Стало тревожно, но чертановцы быстро завладели преимуществом, которое вскоре стало подавляющим. Моменты сыпались один за другим: Владимир Бартасевич бил в упор (сэйв Давида Бязрова), Гаррик Левин мощно выстрелил с границы штрафной (мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной), Александр Конев ударил в противоход голкиперу (Бязров успел сложиться и перевести мяч на угловой), Максим Савельев выскочил один на один, но пробил мимо…

Количество переросло в качество в концовке тайма: сначала Никита Сулейманов вскрыл оборону проникающей передачей, а Егор Панков реализовал выход один на один. А потом Александр Конев, воспользовавшись пасом того же Панкова, вонзил мяч в ближний угол – повели 2:1. К тому моменту «Зенит-2» уже играл в меньшинстве: Дмитрий Сергеев успел схватить два «горчичника» за жёсткие фолы.

Во втором тайме хозяева практически не тревожили Никиту Яворского, волноваться приходилось лишь при стандартах. А вот Давид Бязров продолжал трудиться, вытащив хитрющий удар Гаррика Левина, например. Один из решающих моментов случился на 75-й минуте: Михаил Лямзин бил в упор метров с 11-ти и мяч угодил в отставленную руку защитника Василия Запрягаева – находившийся в пяти метрах от эпизода, арбитр Тарас Шевченко момент проигнорировал, хотя пенальти кажется чистейшим…

А вот концовку чертановцы провалили. «Зенит-2» умудрился забить два гола за пару минут! Сначала Кирилл Столбов оказался самым расторопным после подачи углового и сумбура в нашей штрафной, а потом шикарный гол пяткой удался Илье Вахания – момент красивый, но грустный. Наши футболисты старались отыграться, случился и финишный штурм, а счёт вполне мог сравнять вратарь Никита Яворский, пришедший в чужую штрафную, но удача от нас отвернулась. В итоге – 2:3. Очень обидно.