05 мая 2022, 08:15

ФНЛ-2. 6-й тур. «Зенит-2» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). На первом этапе, прошедшем в летне-осенней части сезона, 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга.

На втором этапе, в весенней части сезона, первые шесть команд из каждой подгруппы спорят за 1-12 места в Подгруппе А (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд выступают в турнире за 13-22 места в Подгруппе Б. Отметим, что все команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Луки-Энергия» (Великие Луки) и ФК «Чита». Отметим, что ФК «Смоленск» снялся с турнира ещё летом, потому два весенних тура чертановцы пропустят. Полный календарь турнира в Подгруппе Б смотрите на сайте лиги.

Победная серия «Чертаново» в ФНЛ-2 достигла двух матчей, но от кошмарного поражения на старте весенней части сезона от «Зенита-2» (0:8) до сих пор саднит. Отправляемся исправляться в Северную столицу. Будет трудно, но крайне интересно! В воскресенье, 8 мая, в рамках 6-го тура Группы 2 в Подгруппе Б «Чертаново» сыграет на выезде с «Зенитом-2». Матч пройдёт на стадионе «Смена» (Санкт-Петербург, ул. Верности, д.21). Начало в 13:00. Прямая трансляция будет доступна на канале Zenit Football Club в YouTube.

Матч пройдет при поддержке болельщиков. Стоимость билета на игру составит 100 рублей. Приобрести билеты можно будет 8 мая с 10:00 на официальном сайте сине-бело-голубых. Кроме того, купить билет можно в кассе стадиона. Информация для болельщиков.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

 

В первой части сезона футболисты «Чертаново» финишировали на последнем 11-м месте в Подгруппе 2 (15 очков, +4=3-13, мячи 16:38). Причем, в матче с «Торпедо-Владимир» (7 августа) нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (лето и осень чертановцы провели на стадионе «Авангард» в Домодедово). Таким образом, в весенней части сезона «Чертаново» играет в Подгруппе Б (за 13-22 места), сохранив 11 очков за матчи с «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0), «Знамя Труда» (1:1), «Химиком» (0:0, 1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1).

Этой зимой нашу команду покинули полузащитники Никита Салтыков и Александр Коваленко, подписавшие контракты с самарскими «Крыльями Советов», зато вернулся к родным пенатам 20-летний форвард Александр Конев, выступавший за молодёжку тульского «Арсенала». К сожалению, из-за травмы пропустит весеннюю часть сезона Егор Рудковский. Лазарет полон: травмированы Владимир Бартасевич, Кирилл Дудкин, Данила Молодняков, Константин Ляхов, Даниил Тюменцев и Данил Ваганов. Главное изменение произошло на тренерском мостике: ещё в ноябре «Чертаново» покинул Денис Первушин, а команду возглавил Владимир Щербак, под руководством которого чертановцы провели сразу три сбора в Турции.

В 1-м туре весенней части сезона чертановцы пережили настоящий ужас в матче с «Зенитом-2» (0:8), потом сыграли вничью в Калининграде с «Балтикой-БФУ» (0:0), а в двух последних матчах выиграли: дома у ФК «Луки-Энергия» (3:0 – Сулейманов, Савельев, Попов) и на выезде у ФК «Чита» (2:1 – Конев, Першин). В текущей турнирной таблице «Чертаново» идёт на 3-м месте в Подгруппе Б (18 очков, +5=3-4, мячи 12:17). Результативными действиями отметились: Максим Савельев (6+2), Гаррик Левин (2+4), Егор Панков (2+3), Даниил Тюменцев (2+2), Александр Коваленко (0+4), Павел Попов (2+1), Егор Кондаков (1+2), Никита Сулейманов (1+2), Михаил Лямзин (1+1), Артём Селюков (0+2), Данила Молодняков (1+1), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Александр Конев (1+0), Никита Першин (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Константин Ляхов (0+1), Егор Рудковский (0+1) и Андрей Захаров (0+1).

 

В конце 90-х и нулевых годах «Зенит-2» под разными названиями провел 12 сезонов в зоне «Запад» ПФЛ, но выше 5-го места не поднимался и испустил дух в 2008 году. Новая история сине-бело-голубого фарм-клуба отсчитывается с лета 2013 года и плотно связана с именем Владислава Радимова. Для начала команда провела два ярких сезона в зоне «Запад» ПФЛ под руководством молодого тренера: 10-е и 2-е место (благодаря особым обстоятельствам питерцы получили путевку в ФНЛ). В Первом дивизионе команда Радимова вспыхивала редко, не снискав славы за четыре сезона: 13-е, 13-е, 16-е и 19-е место.

Начиная с сезона-2019/20, зенитовцы вновь выступают в ПФЛ (ныне ФНЛ-2), но если в двух предыдущих сезонах команда добиралась до медалей (бронза и серебро), то в текущем сезоне-2021/22 коллектив из Северной столицы выступает неудачно. В первой части сезона футболисты «Зенита-2» финишировали на 7-м месте в Подгруппе 1 (19 очков, +5=4-9, мячи 25:40). Весной питерцы стартовали с разгрома «Чертаново» (8:0 – Тарасов-3, Черномырдин-2, Сандрачук, Сергеев, Фатеев), но потом выглядели нестабильно: «Знамя Труда» (0:4), «Торпедо-Владимир» (1:2 – Фатеев), «Химик» Дзержинск (6:2 – Фатеев-2, Супранович, Ногтев, Запяргаев, Черномырдин), «Олимп-Долгопрудный-2» (0:1). Таким образом, «Зенит-2» расположился на 7-м месте в Подгруппе Б (16 очков, +5=1-5, мячи 30:19), имея на один матч меньше, чем «Чертаново». Лучшими бомбардирами сезона являются Кирилл Фатеев (5+1), Роман Ногтев (4+4), Иван Тарасов (4+2), ушедший зимой в «Рубин» Даниил Кузнецов (3+3) и Михаил Черномырдин (3+2).

За «Зенит»-2 ранее выступали трое воспитанников чертановский Академии: Илья Камышев, Антон Зиньковский и Николай Прудников. А этой зимой в клуб из Санкт-Петербурга вернулся муж одной из самых известных наших воспитанниц Маргариты Черномырдиной (ныне играет за ЖФК ЦСКА) – Михаил Погорелов. Более того, Погорелов взял фамилию жены и отныне выступает под фамилией Черномырдин! «Чертаново» и «Зенит-2» успели дважды соприкоснуться в сезоне-2018/19 в ФНЛ: в Санкт-Петербурге – 2:1 (Ежов, Сарвели – Макеев), в Домодедово – 4:0 (Глушенков-2, Сарвели, Зиньковский).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская