12 августа 2021, 12:00

ФНЛ-2. 5-й тур. «Казанка» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 разгоняется! В понедельник, 16 августа, «Чертаново» отправится в гости к старым знакомым из второй команды «Локомотива» – ФК «Казанка». Матч 5-го тура Подгруппы 2 в ФНЛ-2 пройдёт на стадионе «Сапсан Арена» (Москва, ул. Большая Черкизовская, д.125, лит.21). Начало в 17:00. Прямая трансляция матча будет организована на канале железнодорожников в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но не более 50% от вместимости и только в масках/перчатках с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту!

Вход – свободный! Бесплатные билеты вы можете скачать здесь: https://tickets.fclm.ru/ (когда появится ссылка, то не забудьте распечатать или сохранить на телефон свой электронный билет).

 

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади всего четыре тура, потому говорить о формировании турнирной таблицы пока не приходится. Тем более, футболисты «Чертаново» провели всего два матча, а ещё четыре команды («Торпедо-Владимир», «Волна», «Муром», и дзержинский «Химик») провели по три матча. Тем не менее, стоит отметить фарм-клуб красноярского «Енисея» (4 матча, 10 очков), которого преследуют ярославский «Шинник» (4 матча, 9 очков) и нижегородская «Волна» (3 матча, 7 очков). Три команды имеют всего по одному баллу и замыкают таблицу: «Чертаново» (2 матча), «Торпедо-Владимир» (3 матча) и «Локомотив-Казанка» (4 матча).

На данный момент, «Чертаново» – это самая малоиграющая команда лиги. В то время как некоторые провели уже по 7 матчей (с учётом Кубка России), чертановцы в сезоне-2021\21 сыграли лишь трижды: ничья на выезде с дзержинским «Химиком» (24 июля, 0:0), домашнее поражение в 1\128 финала Кубка в огненном бою от «Динамо-Владивосток» (28 июля, 1:2 – Д.Молодняков) и крайне обидный проигрыш в гостях от ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (1 августа, 1:2 – Е.Панков). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; матч минувшего 4-го тура с «Торпедо-Владимир», запланированный на 7 августа, не состоялся из-за неготовности нашего стадиона.  

Наши соперники из «Казанки» в Кубке России не участвуют по регламенту, так как являются фарм-клубом «Локомотива». А в чемпионате молодые железнодорожники не восхищают результатами: уступили дома «Волне» (18 июля, 2:3 – М.Петров, Н.Хлынов), сыграли вничью на выезде с ФК «Знамя Труда» (24 июля, 1:1 – М.Иваньков), проиграли дома «Шиннику» (1 августа, 0:1) и в минувшем туре безуспешно съездили в Красноярск на встречу с «Енисеем-2» (6 августа, 1:2 – Е.Морозов).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

«Казанка» – это дочерняя команда «Локомотива», большей частью составленная из воспитанников академии железнодорожников. Впрочем, в клубе достаточно ревностно относятся к упоминанию главной команды, предпочитая именоваться просто «Казанка», хотя в официальных документах значится название «Локомотив-Казанка». Наверное, имеют право! Ведь именно «Казанка» стояла у истоков «Локомотива», а не наоборот. В 1922-м году рабочие Московско-Казанской железной дороги создали свою команду, назвав ее «Казанка» – именно она позже и превратилась в «Локомотив». Нынешний коллектив Второго дивизиона активно использует антураж соцреализма: лозунги 20-х годов, авангардный стиль, агрессивная эмблема паровоза с красной звездой. Молодые игроки вряд ли представляют себе не только времена НЭПа, но и будни советских пионеров, но на красочной презентации в июле 2017 года (в здании Казанского вокзала при конферансе от комментатора Дениса Казанского) принесли торжественную клятву не подвести Железные Дороги.

Строго говоря, вторая команда «Локо» ранее уже выступала в ПФЛ: в 2009-2014 годах «Локомотив-2» провел пять сезонов в зоне «Запад». С командой работали тренеры Евгений Харлачев, Владимир Казаков и Владимир Волчек. Через фарм-клуб железнодорожников прошло немало игроков, которые сейчас играют в РПЛ: Дмитрий Полоз, Георгий Джикия, Вячеслав Подберезкин и др. «Локомотив-2» ни разу не выпадал из десятки лучших, дважды финишировал на 5-м месте, а в сезоне-2010 добыл бронзу турнира. Однако, в 2014 году при правлении Ольги Смородской клуб был расформирован, а возродился спустя три года уже при другом президенте – Илье Геркусе.

В дебютном сезоне-2017/18 «Казанка» заняла 3-е место в группе «Запад», пропустив вперёд ивановский «Текстильщик» и золотой состав «Чертаново» (именно тогда мы по-спортивному принципу завоевали путёвку в ФНЛ). Интересно, что «Казанка» тогда получила предложение выступить в ФНЛ (так как в РПЛ остался «Анжи» из-за ликвидации «Амкара»), но идти выше отказалась. В сезоне-2018/19 молодые железнодорожники вновь были близки к вершине, но заняли 2-е место, уступив «Текстильщику». В двух этих сезонах с клубом работал тренер Денис Клюев, после ухода которого результаты пошли вниз: в сезоне-2019/20 – 10-е место под руководством Александра Катасонова; в сезоне-2020/21 – 6-е место под руководством Ильшата Файзуллина, которого в марте 2021 года сменил Андрей Фёдоров, работающий до сих пор (в роли ассистента – экс-тренер молодёжки ЦСКА Александр Гришин).

За прошедшие годы в «Казанке» засветилось немало игроков, которые впоследствии заиграли в РПЛ: Роман Тугарев, Станислав Магкеев, Максим Мухин, Даниил Куликов, Дмитрий Рыбчинский, Николай Титков, Александр Долгов, Николай Поярков, Александр Сильянов, Михаил Агеев, Олег Кожемякин, Владислав Карапузов, Артём Галаджан и др. Сейчас основную обойму команды составляют футболисты 2000-2002 г.р., а самыми опытными являются вратарь Андрей Савин (1999 г.р.), защитник Алексей Костюк и полузащитник-старожил Иван Галанин (оба – 1998 г.р.). Основной ударной силой призваны стать: форвард Никита Хлынов, забивший 7 голов в прошлом сезоне в ПФЛ и лучший бомбардир молодёжки «Локо», вингер Тимур Касимов (12 мячей) (оба – 2002 г.р.).

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

«Чертаново» и «Казанка» провели два запоминающихся поединка в золотом для нашей команды сезоне-2017/18 в зоне «Запад» ПФЛ. 18 августа 2017 года на «Арене Чертаново» наши футболисты не оставили шансов сопернику – 3:0 (Зиньковский-пен., Солдатенков, Глушенков), а 30 марта 2018 года в решающем матче весенней части сезона чертановцы выиграли на «Сапсан Арене» – 2:0 (Сарвели, Зиньковский).

Наша вторая команда «Чертаново-2» в своем единственном сезоне-2018/19 была не столь удачлива в противостоянии с «Казанкой»: уступили в гостях 0:2 (Вагабов, Тугарев-пен.), а дома – 2:5 (Молчанов, Конев – Тугарев-2 (1-пен.), Долгов-2, Агеев).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская