ФНЛ-2. 20-й тур. «Шинник» – «Чертаново» – 3:0

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 3:0 (1:0)

5 ноября 2021 г.

Ярославль, стадион «Шинник». 300 зрителей

«Шинник»: Вамбольт, Шилов (Щадин, 79), Стешин, Семенов, Покидышев, Леонтьев, Канаев (Азявин, 51), Самсонов (Бетюжнов, 56), Зинков, Гонгапшев (Хитяев, 46), Кожухарь (Белоус, 56). Запасные: Филиппов, Кравченко, Дорофеев, Текучев, Низамутдинов.

«Чертаново»: Радионов, Кондаков, Молодняков, Захаров (Лямзин, 61), Ямлиханов, Бартасевич, Тюменцев (Рудковский, 76), Левин, Коваленко (Салтыков, 82), Ваганов, Савельев (Панков, 76). Запасные: Яворский, Сулейманов.

12’ Артем Самсонов (Андрей Семенов) (1:0);

47’ Андрей Семенов (2:0);

89’ Илья Азявин (Вячеслав Зинков) (3:0).

Предупреждения: нет

Главный судья: Роман Марнавский (Санкт-Петербург)

В пятницу над Ярославлем разверзлись хляби небесные. Матч 20-го тура ФНЛ-2 между «Шинником» и «Чертаново» прошёл под проливным дождём на вязком и скользком газоне. Обе команды постарались максимально упростить игру: хитроумных комбинаций и эффектных финтов практически не наблюдалось. Боролись не только друг с дургом, но и с водной стихией. На первый план вышли мощь и стать, в чём молодые чертановцы пока уступают опытнейшим ярославцам. Хозяева просто замучили нашу оборону постоянными забросами в штрафную и навесами с флангов: один из них привёл к голу Артёма Самсонова уже на 12-й минуте – полузащитник замкнул прострел.

Чертановцы не отсиживались сзади, но стали преуспевать в атаке лишь после перерыва, успев пропустить курьёзный гол на 47-й минуте: защитник «Шинника» Андрей Семенов подключился в атаке и решился на несильный удар, но мяч срикошетил от Данилы Молоднякова и влетел в ворота… У нас, как минимум, три отличных шанса имел Максим Савельев: особенно эффектным был удар через себя с линии вратарской – жаль, но мимо. Лучший бомбардир «Чертаново» ещё дважды оказывался на острие, но при активном (возможно, даже чрезмерно) противоборстве защитников отличиться не сумел. Стоит выделить и плотный выстрел Михаила Лямзина, заставивший потрудиться вратаря Дениса Вамбольта. В целом, изрядно напрягли лучшую оборону лиги (у «Шинника» всего 5 пропущенных мячей в 17 матчах), но огорчить ярославцев не смогли.

Естественно, не скучал и наш вратарь Александр Радионов, совершивший пару красивых сэйвов (а в ещё одном эпизоде нас выручила перекладина). Но третий гол в наши ворота всё-таки случился на предпоследней минуте: очередной навес с фланга замкнул ударом головой Илья Азявин. Уступили безоговорочному лидеру турнира на выезде – 0:3.

«Чертаново» официально лишилось шансов на попадание в первую шестёрку в Группе 2(2) – весной сыграем с последней пятёркой из Группы 2(1). А точнее, даже четвёркой, так как «Смоленск» уже снялся с турнира. Но впереди у нас ещё заключительный матч 2021 года – 10 ноября отправляемся в Красноярск биться с «Енисеем-2». Несмотря ни на что, надо выложиться на 100%