31 июля 2021, 09:00

ФНЛ-2. 2-й тур. «Олимп-Долгопрудный-2» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Итак, мы продолжаем! В воскресенье, 1 августа, «Чертаново» отправляется в ближайшее Подмосковье – нашу команду ждёт тяжёлый выездной матч с ФК «Олимп-Долгопрудный-2». Матч 3-го тура Подгруппы 2 в ФНЛ-2 пройдёт на стадионе «Салют» (Долгопрудный, проспект Ракетостроителей, д.4). Начало в 16:00. Главный арбитр – Артём Харин (Вологда). Прямая трансляция матча будет организована на клубном канале нашего соперника в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Обращаем внимание болельщиков! Доступ зрителей – разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции! В связи с санитарными ограничениями, количество мест на стадионе «Салют» ограничено. Билеты бесплатные, но для прохода на трибуны необходимо оформить электронный билет по данной ссылке!

Важно отметить, что билеты на гостевой фан-сектор громкой и активной поддержки «Чертаново» в продаже отсутствуют, а будут распространены непосредственно вживую на стадионе.

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади всего два тура, потому говорить о формировании турнирной таблицы пока не приходится. Тем более, пара команд («Чертаново» и «Муром») провели всего по одному матчу, в связи с нечётным количеством команд в Подгруппе 2. В чемпионате чертановцы сыграли вничью на выезде с дзержинским «Химиком» (24 июля, 0:0), а в 1/128 финала Кубка России в огненном бою уступили дома «Динамо-Владивосток» (28 июля, 1:2 – Молодняков). Наши соперники из ФК «Олимп-Долгопрудный-2» также провели два матча в текущем сезоне (оба – дома): сначала выиграли у ярославского «Шинника» (18 июля, 1:0 – автогол), а потом уступили красноярскому «Енисею-2» (25 июля, 1:2 – Смирнов). В Кубке России долгопрудненцы не участвуют, так как юридически являются фарм-клубом ФК «Олимп-Долгопрудный», выступающего в ФНЛ. Таким образом, матч с «Чертаново» станет для подмосковного коллектива уже третьим домашним подряд.

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Футбольный клуб в городе Долгопрудный был образован в 1998 году и почти полтора десятка лет выступал в подмосковной зоне любительского первенства России. Профессиональный статус команда обрела в 2012 году и относительно быстро превратилась в одного из законодателей мод в зоне «Запад» ПФЛ (три серебра и одно золото за 9 сезонов). Долгожданное чемпионство случилось в минувшем сезоне-2020/21: долгопрудненцы выиграли турнир досрочно и безоговорочно (72 очка, +22=6-2, мячи 51:18), опередив ближайших преследователей «Зенит-2» и «Тверь» на 13 очков. Лучшими бомбардирами стали Александр Алхазов (8 мячей), Алексей Рогов (5 мячей), Артур Саркисов, Никита Баженов, Андрей Горбанец, Ираклий Чежия и Илья Садыгов (по 4 мяча).

Однако, летом в структуре клуба произошли серьёзные изменения – на повышение под брендом «Олимп-Долгопрудный» отправилась другая, новообразованная команда, которая базируется в Химках – её возглавил экс-тренер «Спартака» Роман Пилипчук, а в состав влились сразу 8 чертановцев (Илья Абаев, Денис Кутин, Алексей Никитенков, Ян Гудков, Леонид Герчиков, Андрей Алексеев, Дмитрий Великородный, Роман Косянчук). Из чемпионского состава в ФНЛ отправились лишь трое футболистов (Станислав Черчесов-младший, Самир Масимов, Ираклий Чежия), а герои минувшего сезона получили приставку «2» к названию, немного освежили состав подмосковной и ростовской молодёжью и остались в ПФЛ (ныне ФНЛ-2).

По-прежнему в строю звёздные ветераны: защитник Андрей Бычков (33 года), полузащитники Андрей Горбанец (35 лет) и Алексей Рогов (30 лет), вингер Артур Саркисов (34 года) и форвард Никита Баженов (36 лет). Заявлен на сезон в составе ФК «Олимп-Долгопрудный-2» и чертановский воспитанник Ренат Сабитов (36 лет), но Ренат Харисович уже готовится к роли ассистента тренера. В роли же наставника выступает 36-летний Андрей Прошин, который некогда засветился в амплуа защитника в «Химках», «Томи», «Алании», «Ростове», а закончил карьеру в 2018 году в «Долгопрудном», где и остался уже в роли тренера.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская