29 октября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 19-й тур. «Чертаново» – «Знамя Труда»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – нам осталось сыграть всего 3 матча в рамках первого этапа! В субботу, 30 октября, пройдёт заключительный домашний матч в 2021 году – «Чертаново» принимает ФК «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). Матч 19-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 13:00. В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, матч пройдет в закрытом режиме – без зрителей! Прямая трансляция, как и всегда, будет организована на нашем канале в YouTube!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново», куда мы вернёмся уже в весенней части чемпионата, по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ мы провели здесь 12 матчей, а в текущем сезоне сыграли уже 8 встреч.

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 18 туров первого этапа турнира, турнирная таблица сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (45 очков), а номинальными призерами являются «Динамо-2» (33 очка) и «Казанка» (29 очков). Середина таблицы плотна: расстояние от 4-го места до 9-го составляет 10 очков. «Чертаново» (14 очков) идёт на 9-м месте, а отставание от первой шестёрки составляет 6 очков. «Знамя Труда» – наш ближайший сосед и конкурент: команда из Орехово-Зуево расположилась на предпоследнем 10-м месте (12 оков).

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже более двух десятков матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 17 раз (с учётом единственной встречи с «Динамо-Владивосток» (1:2) в Кубке). На счету нашей команды четыре победы над «Казанкой» (1:0), «Химиком» (1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1), две ничьи с «Химиком» (0:0) и «Динамо-2» (2:2), а также одиннадцать поражений (причем, в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново»). Самый неудачный отрезок сезона пришёлся на конец лета/начало осени, когда чертановцы потерпели шесть поражений подряд (в том числе, три сухих разгрома от «Динамо-2» «Мурома» и «Волны»). В сентябре/октябре футболисты «Чертаново» прибавили, стали забивать голы и набирать очки, но команда по-прежнему идёт на 9-м месте (14 очков, +4=2-11, мячи 15:31). Отметим, что в трёх последних матчах (с теми же «Динамо-2», «Муромом» и «Волной») чертановцы забили по 2 мяча, но добыли лишь одно очко – в обороне надо явно прибавлять: пропустили 31 мяч (по факту, 28) – больше только у «Торпедо-Владимир» (32). На финишном отрезке «Чертаново» ждут матчи со «Знамя Труда» (30 октября, дома), «Шинником» (5 ноября, на выезде) и «Енисеем-2» (10 ноября, на выезде).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Максим Савельев (5+1), Гаррик Левин (2+3), Егор Панков (2+2), Александр Коваленко (0+4), Даниил Тюменцев (2+1), Михаил Лямзин (1+1), Артём Селюков (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Егор Кондаков (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Данила Молодняков (1+0), Павел Попов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Константин Ляхов (0+1) и Егор Рудковский (0+1). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Юрий Морозов и Егор Рудковский. В матче со «Знамя Труда» не сможет сыграть из-за дисквалификации Максим Савельев – наш лучший бомбардир накопил четыре «горчичника».

Наши соперники из ФК «Знамя Труда» фактически набрали больше очков, чем «Чертаново», но были лишены трёх турнирных баллов: начальник команды Алексей Боженов дисквалифицирован на шесть месяцев (три из которых условно) за умышленное предоставление в ФНЛ-2 поддельных ПЦР-тестов перед игрой 3-го тура с «Динамо-2». В чемпионате орехово-зуевцы изредка, но вспыхивают, одержав четыре победы над «Торпедо-Владимир» (4:1), «Чертаново» (1:0), «Казанкой» (2:0) и «Волной» (2:1). Важно отметить, что именно в сентябре/октябре подмосковный коллектив выиграл у команд из Топ-4 («Казанки» и «Волны») на выезде, а из девяти поражений лишь одно было с крупным счётом (0:3 от «Динамо-2» ещё в августе). То есть, «Знамя Труда» – это крепкая, но крайне непредсказуемая команда, которая всегда готова преподнести сюрприз. Орехово-зуевцы идут на предпоследнем 10-м месте (12 очков, +4=3-9, мячи 19:26). По ходу сезона (в сентябре) в команде сменился главный тренер: на место Вячеслава Луговкина заступил 34-летний специалист Артём Горлов (ранее работал аналитиком в штабе у Александра Григоряна в «СКА-Хабаровск» и «Луче», а также возглавлял «Домодедово», «Кубань-2», «Долгопрудный», литовскую «Палангу» и латвийский «Ноа Юрмала»). Кроме того, орехово-зуевцы обзавелись звездой: экс-игрок «Спартака» Денис Давыдов, известный также как «Русский Месси», провёл уже 9 матчей и имеет неплохую статистику (1+4). Лучшим бомбардиром команды является вингер/капитан Рустам Вазитдинов (3+4).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

«Знамя Труда» – официально старейший клуб страны. В конце 19-го века сёла Зуево, Орехово и Никольское на востоке Московской губернии (впоследствии объединенные в один город) считались наиболее развитым пролетарским центром царской России. Семья крупных промышленников Морозовых организовала здесь настоящую текстильную империю с множеством фабрик и заводов. Согласно летописи, первый футбольный матч в России состоялся в 1887 году именно в Орехово-Зуево! Эта дата основана на мемуарах директора морозовской мануфактуры, англичанина Гарри Чарнока (уроженец Блэкберна и болельщик «Роверс»), который приглашал к работе в России иностранных специалистов, умеющих играть в футбол. 16 ноября 1909 года был официально создан первый в нашей стране футбольный клуб – КСО (Клуб Спорта «Орехово»), прародитель нынешнего «Знамени Труда». В дореволюционной России «морозовцам» не было равных – они неоднократно выигрывали чемпионат Москвы.

В советское время клуб носил названия «Красное Знамя», «Звезда» и «Знамя Труда». Футболисты из Орехово-Зуево никогда не играли в высшем свете, но в 50-60-х годах считались крепким бойцом Класса «Б» (второй по статусу дивизион страны). Главное достижение – выход в финал Кубка СССР 1962 года. На пути к решающему матчу «морозовцы» героически одолели чемпионов из московского «Спартака», а в финале уступили донецкому «Шахтеру» (0:2) в «Лужниках» в присутствии 104 тысяч (!) зрителей. До сих пор «Знамя Труда» является единственным клубом страны, выходившим в финал Кубка, который никогда не участвовал в высшем дивизионе.

В российские времена «Знамя Труда» не может похвастать значимыми успехами. Дважды клуб пробивался в Первый дивизион (1993, 1999), но больше чем на сезон там не задерживался, вылетая по спортивному принципу. Практически все время футболисты из Орехово-Зуево играют во Втором дивизионе (в зонах «Центр» и «Запад»), за исключением трех сезонов (2004, 2005, 2006), когда клуб утратил профессиональный статус и выступал в ЛФЛ. Однако, «морозовцы» успели дать путевку в жизнь многим известным футболистам. На заре своих карьер честь «Знамя Труда» защищали Михаил Бирюков, Вячеслав Даев, Андрей Гашкин, Сергей Игнашевич, Алексей Медведев, Александр Шешуков. В ПФЛ (ныне ФНЛ-2) «Знамя Труда» выступает, начиная с сезона-2007, и чаще всего финиширует в подвале турнирной таблицы, но никуда не вылетает. Лучшее достижение – 7-е место в сезоне-2018/19.

«Чертаново» и «Знамя Труда» дважды встречались в золотом для нашей команды сезоне-2017/18 в ПФЛ: в Москве – 4:1 (Глушенков, Сарвели, Зиньковский, Пруцев – Ёлкин), в Орехово-Зуево – 3:0 (Горшков, Зиньковский, Глушенков). Кроме того, в сезоне-2018/19 в ПФЛ с подмосковным коллективом дважды сыграла команда «Чертаново-2»: в Москве – 1:2 (Майрович – Мараев, Айрапетян), в Орехово-Зуево – 0:0. В матче первого круга текущего сезона чертановцы уступили в Орехово-Зуево – 0:1 (Воменко), заканчивая матч вдевятером после удалений Панкова и Молоднякова.

РЕЗУЛЬТАТЫ, РАСПИСАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская