24 октября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 18-й тур. «Волна» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

 

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – нам осталось сыграть 4 матча в рамках первого этапа! В понедельник, 25 октября, «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Волна» (Нижегородская область). Матч 18-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Локомотив» (Нижний Новгород, Балаклавский переулок, д.1). Начало в 14:00. В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, матч пройдет в закрытом режиме – без зрителей! Прямая трансляция матча будет организована на канале нашего соперника в YouTube!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

 

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 17 туров первого этапа турнира, турнирная таблица сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (45 очков), а номинальными призерами являются «Динамо-2» (30 очков) и «Казанка» (26 очков). Середина таблицы плотна: расстояние от 4-го места до 9-го составляет всего 9 очков. «Чертаново» (14 очков) идёт на 9-м месте, а отставание от первой шестёрки составляет 5 очков. Наши соперники из «Волны» расположились на 5-м месте (21 очко).

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже более двух десятков матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 16 раз (с учётом единственной встречи с «Динамо-Владивосток» (1:2) в Кубке). На счету нашей команды четыре победы над «Казанкой» (1:0), «Химиком» (1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1), две ничьи с «Химиком» (0:0) и «Динамо-2» (2:2), а также десять поражений (причем, в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново»). Самый неудачный отрезок сезона пришёлся на конец лета/начало осени, когда чертановцы потерпели шесть поражений подряд (в том числе, три сухих разгрома от «Динамо-2» «Мурома» и «Волны»). В сентябре/октябре наша команда прибавила, стала забивать голы и набирать очки, но по-прежнему идёт на 9-м месте (14 очков, +4=2-10, мячи 13:28). Отметим, что именно «Чертаново» является самой пропускающей командой Группы 2(2) – 28 мячей (у дзержинского «Химика» – 27). Позади сложный «тройник» (3 матча за 9 дней): чертановцы сыграли с «Казанкой» (10 октября, 0:1), «Динамо-2» (14 октября, 2:2) и «Муромом» (19 октября, 2:3) – к матчу с «Волной» наша команда готовилась в стандартном режиме недельного цикла.

Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Максим Савельев (4+1), Егор Панков (2+2), Гаррик Левин (2+2), Александр Коваленко (0+3), Михаил Лямзин (1+1), Даниил Тюменцев (1+1), Артём Селюков (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Данила Молодняков (1+0), Павел Попов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Егор Кондаков (0+1), Константин Ляхов (0+1) и Егор Рудковский (0+1). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Юрий Морозов, Кирилл Фурман и Егор Рудковский. Дисквалифицированных нет.

Наши соперники из «Волны» выдали весьма достойный старт: пять побед, одна ничья и одно поражение от «Шинника» в первых семи матчах сезона. Кроме того, волжский коллектив относительно удачно выступил и в Кубке России, где прошёл два раунда, одолев дзержинский «Химик» (0:0 пен. 3:1) и «Шинник» (0:0 пен. 5:4), но в 1/64 финала уступил владимирскому «Торпедо» (0:2). Команда из Нижегородской области даже некоторое время лидировала в Группе 2 (2), но с наступлением осени началась черная серия: две ничьи и пять поражений в семи матчах в сентябре/октябре. Безвыигрышная серия прервалась лишь в минувшем туре (19 октября): причем нижегородцы добыли неожиданно крупную победу в далеком Красноярске над «Енисеем-2» (4:0). На данный момент «Волна» идёт на 5-м месте (21 очков, +6=3-6, мячи 23:23). Важно отметить, что «Волна» играет в открытый футбол: нижегородцы много пропускают, но по забитым мячам (23) уступают только «Шиннику» (31 мяч) и «Динамо-2» (34 мяча). Команда держится в первой шестерке, но преимущество над идущим на 7-м месте ФК «Олимп-Долгопрудный» составляет всего 2 очка. Лучшим бомбардиром волжан является Никита Козловский (7+4), а в атаке также выделяются Дамир Таликин (4+5), Валентин Пальцев (3+2) и Николай Кабаев (3+0).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

 

О СОПЕРНИКЕ

История футбольного клуба «Волна» началась в 2016 году и неразрывно связана с именем известного в Нижегородской области предпринимателя Алексея Козырева. Изначально клуб базировался в рабочем посёлке Ковернино (в 120 км к северу от Нижнего Новгорода), а генеральным партнёром стала компания «Наш Продукт», которая объединяет несколько направлений бизнеса: мясоперерабатывающее производство, производство полуфабрикатов, выпечки, кондитерских и хлебобулочных изделий, а также розничная торговля. Генеральным директором компании «Наш Продукт» является именно Алексей Козырев, то есть «Волну» можно смело назвать частным клубом. До 2020 года ковернинцы выступали на любительском уровне в чемпионате Нижегородской области и Первенстве МФС «Приволжье». За это время клуб успел обзавестись современной учебно-тренировочной базой в деревне Оскордино Городецкого района, превратив заброшенный детский лагерь в спортивно-оздоровительный комплекс «Мирный». Интересно, что многие молодые футболисты «Волны» устроены учиться в один из техникумов соседнего города Заволжье, где обретают профессию повара: «Не получится с футболом – пойдут в нашу пекарню. Тоже дело», – отмечает идейный вдохновитель клуба Козырев.

Летом 2020 года «Волна» вышла на всероссийский уровень, стартовав в ПФЛ в Группе 4. Изменилась и официальная прописка клуба: теперь он стал представлять всю Нижегородскую область, а домашней ареной стал стадион «Локомотив» в столице региона. «Волна» делает ставку на воспитанников нижегородского футбола. В дебютном сезоне-2020/21 на профессиональном уровне команда финишировала на достойном 10-м месте (35 очков, +10=5-13, мячи 32:39). Лучшими бомбардирами стали атакующие полузащитники Антон Фролов и Никита Козловский (по 6 мячей), а лидером по игровому времени – опытный капитан Николай Кабаев. Этим летом «Волна» перебралась из Группы 4 в более географически близкую Группу 2.

Самыми опытными игроками нынешней «Волны» являются: защитники Михаил Рытов (37 лет), Кирилл Кудряшов (32 года) и Павел Васильев (26 лет), опорник Дмитрий Вершинин (28 лет), вингер Дмитрий Забродин (26 лет), атакующие полузащитники Никита Козловский (24 года) и Николай Кабаев (32 года). При этом, Кудряшов и Забродин провели всего по одному матчу. Все остальные – молодые местные футболисты 1998-2002 г.р. Особая роль отводится ветеранам – Рытов («Муром») и Кабаев («Металлург» Выкса, «Муром») ранее уже встречались с «Чертаново» на уровне ПФЛ. С лета 2019 года главным тренером «Волны» является воспитанник смоленского футбола Владимир Силованов: ранее в тренерской карьере 54-летнего наставника были «Горняк» (Учалы), «Волга» (Тверь) и «Днепр» (Смоленск). Отметим, что весеннюю часть прошлого сезона-2020/21 Владимир Михайлович провёл в ФК «Смоленск», но этим летом вернулся в «Волну».

РЕЗУЛЬТАТЫ, РАСПИСАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская