ФНЛ-2. 18-й тур. «Волна» – «Чертаново» – 3:2

«ВОЛНА» (Нижегородская область) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 3:2 (1:2)

25 октября 2021 г.

Нижний Новгород, стадион «Локомотив». Без зрителей

«Волна»: Зайцев, Лаврененко, А.Волков, Абрамов, Ильин, Васильев, Кабаев, Козловский (Чвиров, 90), Таликин, Пальцев, Ширин (Д.Иванов, 46; Вершинин, 86). Запасные: Сидоров, Рытов, Крюков, О.Волков, Широков.

«Чертаново»: Яворский, Бартасевич, Молодняков, Захаров (Ляхов, 62), Кондаков, Дудкин, Сулейманов, Тюменцев, Левин, Коваленко (Лямзин, 72), Савельев (Панков, 62). Запасные: Радионов, Ваганов, Селюков, Мелехов.

14’ Даниил Тюменцев (Егор Кондаков, Гаррик Левин-угловой) (0:1);

22’ Валентин Пальцев (1:1);

42’ Максим Савельев (Александр Коваленко) (1:2);

64’ Егор Кондаков-автогол (2:2);

69’ Дамир Таликин (Даниил Иванов) (3:2).

Предупреждения: Зайцев, 51; Васильев, 81 – Савельев, 12

Главный судья: Станислав Исаев (Великие Луки)

В Нижнем Новгороде «нерабочие дни» наступили раньше, чем в остальных регионах, потому матч «Волны» с «Чертаново» прошёл без зрителей. Вместо шума трибун, аккомпанементом встречи стал несмолкаемый звук забивания свай на соседней к стадиону «Локомотив» стройке легкоатлетического манежа.

Хозяева сразу завладели территориальным преимуществом, но до поры тревожили Никиту Яворского только навесами со стандартов. Чертановские атаки были гораздо опаснее. Уже на 5-й минуте Даниил Тюменцев плотно приложился из-за штрафной, но мяч из нижнего угла вытянул вратарь Сергей Зайцев. Вскоре тот же Тюменцев всё-таки отличился: Гаррик Левин навесил с углового на дальнюю штангу, Егор Кондаков пробил головой, но угодил в штангу, а на добивании первым оказался наш №7, спокойно поразивший уже пустые ворота.

В середине тайма нижегородцы сравняли счёт, не приложив особых усилий – гол мы привезли себе сами: Александр Коваленко в единоборстве с соперником в центре поля проткнул мяч назад, что стало полной неожиданностью для наших защитников, но не для Валентина Пальцева, который уверенно реализовал выход один на один. Ближе к концовке тайма Тюменцев и Пальцев могли оформить дубли: под удар чертановца из штрафной в последнюю секунду подставил ногу защитник, а удар нижегородца пришёлся в сетку с внешней стороны.

Активен в нападении был Максим Савельев, постоянно вступавший в верховую борьбу и открывавшийся на линии офсайда. Случился даже выход один на один после хитрого паса Даниила Тюменцева – форвард к мячу на натуральном газоне не подстроился. Старался и Александр Коваленко, невольно ставший виновником пропущенного гола. На 42-й минуте Коваленко собрал вокруг себя троих оппонентов и вырезал передачу на ход Максиму Савельеву: на сей раз форвард красиво и изящно обыграл защитника и вратаря и расстрелял пустые ворота – 2:1 к перерыву.

Второй тайм бодрее начали чертановцы. Александр Коваленко вывел на убойную позицию Егора Кондакова, но удар в упор отразил вратарь. Чуть позже Максим Савельев заставил нижегородского голкипера Сергея Зайцева заработать «горчичник» за фол за пределами штрафной. Казалось, назревал третий гол, но внезапно вышло наоборот… Обычный дальний заброс, не таивший никакой угрозы, превратился в автогол: Егор Кондаков головой в падении отправил мяч в собственные ворота – красиво, но печально. Морально надломились и вскоре пропустили вновь: Дамиру Таликину удался плотный выстрел – Никита Яворский мяч из нижней «шестерки» не выудил.

На последние 20 минут «Волна» выставила «автобус» у своих ворот, а чертановцы осадили чужие владения. Шансы были не только отыграться, но и даже выйти вперед. Удар метров с пяти от Даниила Тюменцева заблокировал защитник, а Гаррик Левин из пределов вратарской не смог направить мяч под вратарем. Финальный штурм успеха тоже не принёс. В итоге – поражение 2:3. Удивительный матч. Умудрились уступить, при том, что голевых моментов у наших ворот практически не было…