18 октября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 17-й тур. «Чертаново» – «Муром»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – нам осталось сыграть 5 матчей в рамках первого этапа! Во вторник, 19 октября, «Чертаново» сыграет с прямым конкурентом и ближайшим соседом по турнирной таблице – ФК «Муром». Матч 17-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 16:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново», куда мы вернёмся уже в весенней части чемпионата, по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ мы провели здесь 12 матчей, а в текущем сезоне сыграли уже 7 встреч.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 500 человек). Бесплатные билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона!

 

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 16 туров первого этапа турнира, турнирная таблица сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (42 очка), которого пытаются преследовать «Динамо-2» (27 очков), «Казанка» и «Енисей-2» (23 очка). Середина таблицы крайне плотна: расстояние от 5-го места до 9-го составляет всего 5 очков. «Чертаново» (14 очков) идёт на 9-м месте, а отставание от первой шестёрки составляет 4 очка. Наши соперники из «Мурома» расположились на 8-м месте (16 очков).

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 19-20 матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 15 раз (с учётом встречи с «Динамо-Владивосток» (1:2) в Кубке). На счету нашей команды четыре победы над «Казанкой» (1:0), «Химиком» (1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1), две ничьи в стартовом туре с «Химиком» (0:0) и в минувшем туре с «Динамо-2» (2:2), а также девять поражений (причем, в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново»). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на 9-м месте (14 очков, +4=2-9, мячи 11:25). Сейчас финиширует сложный «тройник» (3 матча за 9 дней): позади встреча в Домодедово с «Казанкой» (10 октября, 0:1) и матч в Новогорске с «Динамо-2» (14 октября, 2:2), а впереди домашний поединок с «Муромом» (19 октября, 16:00).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Максим Савельев (3+1), Егор Панков (2+2), Гаррик Левин (1+1), Михаил Лямзин (1+1), Даниил Тюменцев (1+1), Александр Коваленко (0+2), Артём Селюков (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Данила Молодняков (1+0), Павел Попов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Егор Кондаков (0+1), Константин Ляхов (0+1) и Егор Рудковский (0+1). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Юрий Морозов, Кирилл Фурман и Егор Рудковский. Дисквалифицированных нет.

Наши соперники из «Мурома» неудачно провели лето и начало осени. В Кубке России муромляне уже в 1/256 финала уступили соседям из «Торпедо-Владимир» (0:2), а в чемпионате одержали лишь одну победу в десяти матчах (выиграли дома у «Чертаново» со счётом 4:0), плюс 4 ничьи и пять поражений. А вот в последнее время команда набрала отличную форму: в четырех последних матчах в сентябре/октябре «Муром» красиво выиграл у «Волны» (4:1), «Знамя Труда» (3:2) и «Енисея-2» (3:0), а уступил лишь лидеру «Шиннику» (0:1) в Ярославле. На данный момент «Муром» расположился на 8-м месте (16 очка, +4=4-6, мячи 19:14). Отметим, что муромляне являются единственной командой нижней половины таблицы с положительной разницей мячей (+5), а отставание от первой шестерки составляет всего 2 очка. Лучшими бомбардирами команды являются тезки: Никита Киреев (5+3), Никита Голуб (4+2) и Никита Сергеев (2+1).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

 

О СОПЕРНИКЕ

Футбол в Муроме всегда был в почёте, хотя местные команды («Энергия» и «Темп») никогда не имели профессионального статуса. Зато в городе во Владимирской области вырос капитан золотой олимпийской сборной СССР-1988 Виктор Лосев, именем которого назван стадион, на котором играет клуб. Кстати, симпатичная арена в Муроме – одна из самых посещаемых в ФНЛ-2 (в среднем 1000 зрителей при официальной вместимости 2080 человек).

Новая история муромского футбола началась в 2014 году. Инициатором создания команды выступил глава города Евгений Рычков. В дебютном сезоне «Муром» занял 5-е место в чемпионате Владимирской области, год спустя финишировал вторым и поднялся дивизионом выше – в зону «Золотое кольцо» любительского Первенства. Возглавлял ту команду экс-тренер выксунского «Металлурга» Дмитрий Голубев, а основной костяк составили бывшие игроки клуба из Выксы, снявшегося с соревнований в зоне «Центр» Второго дивизиона. Сезон-2016/17 оказался трижды золотым: «Муром» стал чемпионом и обладателем Кубка Владимирской области, а также сходу выиграл зону «Золотое кольцо» Третьего дивизиона, заработав право выступить в ПФЛ.

В преддверии исторического дебюта в профессиональном футболе, летом 2017 года, муромлян возглавил тренер Сергей Бойко, а состав команды серьёзно изменился – ставка была сделана на опытных игроков. Перед стартом сезона-2017/18 перед клубом была поставлена задача – попасть в пятерку по итогам турнира. Однако «Муром» финишировал лишь на 9-м месте и по окончанию сезона тренер Бойко команду покинул. В двух следующих сезонах с командой работал известный в недавнем прошлом игрок, уроженец Мурома Владимир Казаков: результаты стали лучше – 6-е место в сезоне-2018/19 и 7-е место в сезоне-2019/20. Летом 2020 года Казаков покинул родину, отправившись ассистировать Александру Кержакову (сначала в «Томи», а сейчас и в «Нижнем Новгороде»). В минувшем сезоне-2020/21 с «Муромом» работал ещё один известный в прошлом игрок, уроженец соседнего Владимира Олег Стогов, а команда финишировала лишь на 12-м месте. Этим летом случилась очередная тренерская перестановка: Стогова сменил 66-летний специалист Евгений Перевертайло, в карьере которого насчитывается уже под два десятка клубов.

Состав «Мурома» – это сплав опыта и молодости. Важную роль ветеранов исполняют: вратари Артём Романов (34 года) и Илья Трунин (29 лет), защитники Виталий Запрудских (30 лет) и Никита Сергеев (29 лет), опорники Виктор Владимиров (42 года), Григорий Чиркин (35 лет) и Дмитрий Зинович (32 года), атакующий хавбек Денис Санталов (28 лет) и вингер Роман Беляев (33 года) – практически все они имеют опыт выступления в ФНЛ, а Чиркин, Зинович и Беляев успели засветиться и в премьер-лиге. Все остальные – молодые игроки 19-22 лет (в большинстве своём, уроженцы северо-запада страны). В атаке выделяются два форварда: Никита Голуб (24 года, воспитанник школы «Электрон» (Великий Новгород), выступал за «Велес» и «Шинник») и Никита Киреев (22 года, воспитанник Академии Коноплёва, выступал за молодёжки московского «Динамо» и самарских «Крыльев Советов»).

История встреч «Чертаново» и «Мурома» насчитывает уже 4 матча. В сезоне-2017/18 в ПФЛ: в Муроме – 0:2 (Паршиков-автогол, Бетюжнов), в Москве – 2:0 (Цыпченко, Молчанов). В Кубке ФНЛ-2019 на Кипре – 2:0 (Цыпченко, Колесниченко). В текущем сезоне: в Муроме – 0:4 (Шабалин, Голуб, Киреев, Запрудских). Кроме того, с «Муромом» встречалась и наша вторая команда «Чертаново-2» в сезоне-2018/19 в ПФЛ: в Москве – 3:2 (Глушенков, Молчанов, Радостев – Санталов, Карпухин-пенальти), в Муроме – 0:3 (Зимарев-2, Д.Кудряшов).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская