13 октября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 16-й тур. «Динамо-2» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – нам осталось сыграть 6 матчей в рамках первого этапа! В четверг, 14 октября, «Чертаново» сыграет на выезде с одним из лидеров – «Динамо-2» (Москва). Матч 16-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» (Московская область, мкр. Химки, пос. Новогорск, ул. Соколовская, д.8). Начало в 16:00. Прямая трансляция матча будет организована на канале нашего соперника в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено. Бесплатные билеты можно будет получить в день матча на входе!

 

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 15 туров первого этапа турнира, турнирная таблица сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (39 очков), которого преследуют «Динамо-2» (26 очков) и «Енисей-2» (23 очка). Первая тройка уже оторвалась от остальных, а вот ниже все постоянно меняются местами: расстояние от 4-го места до 9-го составляет всего 7 очков. «Чертаново» (13 очков) делит 8-е место с «Муромом», а отставание от первой шестёрки составляет всего 3 очка.

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 18-19 матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 14 раз (с учётом встречи с «Динамо-Владивосток» (1:2) в Кубке). На счету нашей команды четыре победы над «Казанкой» (1:0), «Химиком» (1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1), одна ничья в стартовом туре с «Химиком» (0:0) и девять поражений (причем, в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново»). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на 9-м месте (13 очков, +4=1-9, мячи 9:23). Сейчас в разгаре сложный «тройник» (3 матча за 9 дней): позади встреча в Домодедово с «Казанкой» (10 октября, 0:1), а впереди выезд в Новогорск в гости к «Динамо-2» (14 октября, 16:00) и домашний поединок с «Муромом» (19 октября, 16:00).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Максим Савельев (2+1), Гаррик Левин (1+1), Михаил Лямзин (1+1), Егор Панков (1+1), Даниил Тюменцев (1+1), Александр Коваленко (0+2), Артём Селюков (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Данила Молодняков (1+0), Павел Попов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Егор Кондаков (0+1), Константин Ляхов (0+1) и Егор Рудковский (0+1). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Юрий Морозов, Кирилл Фурман и Егор Рудковский. Дисквалифицированных нет. Не факт, что в матче с «Динамо-2» смогут полноценно сыграть хавбеки Гаррик Левин, Александр Коваленко и Никита Салтыков, которые лишь накануне вернулись из расположения юношеских сборных России, где провели последние пару недель.

Наши соперники из «Динамо-2» в Кубке России не участвовали по регламенту, так как являются второй командой клуба премьер-лиги. Молодые динамовцы не слишком удачно стартовали: одна победа над аутсайдерами из «Знамя Труда» (3:0), две ничьи с «Муромом» (0:0) и «Волной» (2:2) и разгромное поражение от «Шинника» (0:3). Но, начиная с середины августа, бело-голубые набрали отличный ход и выдали восьмиматчевую беспроигрышную серию: пять побед (в том числе, со счётом 10:1 над «Химиком») и три ничьи. Серия прервалась 4 октября в домашней встрече с «Шинником» (0:1), но в минувшем туре футболисты «Динамо-2» одержали важную победу в Красноярске над прямым конкурентом «Енисеем-2» (2:0). В турнирной таблице «Динамо-2» идёт на 2-м месте (26 очков, +7=5-2, мячи 31:11). Сейчас в разгаре сложный «тройник» (3 матча за 9 дней): позади сложный выезд в Красноярск в гости к «Енисею-2» (10 октября, 2:0), а впереди домашняя встреча с «Чертаново» (14 октября, 16:00) и гостевой поединок с дзержинским «Химиком» (19 октября, 14:00). Отметим, что динамовцы являются самой результативной командой турнира (31 мяч), а сразу трое футболистов входят в Топ-10 лучших бомбардиров Группы 2(2): Ярослав Гладышев (6), Андрей Мазурин (5) и Владислав Галкин (4).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

 

О СОПЕРНИКЕ

Вторая команда московского «Динамо» отнюдь не новое имя для третьего по силе российского дивизиона – дубль бело-голубых участвовал ещё в самом первом чемпионате России в 1992 году в зоне 3 Второй лиги, потом играл в Третьей лиге и снова вернулся во Вторую в конце 90-х. В 2001 году был образован турнир дублёров для команд высшего дивизиона, и дублирующий состав «Динамо», как и остальные подобные команды, из Второй лиги перешёл туда.

Во второй раз динамовцы засветились в ПФЛ в сезоне-2016/17: в связи с вылетом основной команды из РФПЛ, клубом было принято решение о преобразовании молодёжной команды в «Динамо-2» (под руководством Дмитрия Хохлова бело-голубые заняли 4-е место в зоне «Запад). По итогам того сезона в ФНЛ основная команда вернулась в Премьер-лигу, а «Динамо-2» вновь прекратило существование (большинство футболистов опять перебрались в Молодёжное Первенство).

Третья попытка датируется 2020 годом. В целях получения игровой практики выпускниками динамовской академии на профессиональном уровне в ПФЛ была заявлена команда «Динамо-2» (на сей раз дополнительно к молодёжке), а основу коллектива составили игроки бело-голубой молодёжки, ставшей победителем Молодёжного первенства-2019/20. В минувшем сезоне под руководством тренера Александра Кульчия динамовцы заняли 4-е место в Группе 2 ПФЛ (58 очков, +17=7-6, мячи 63:37), пропустив вперед «Тверь» (59 очков), «Зенит-2» (59 очков) и «Олимп-Долгопрудный» (72 очка). Именно в ПФЛ заблистали и обратили на себя внимание нынешние лидеры главной команды Арсен Захарян (14 матчей, 8 голов) и Константин Тюкавин (9 матчей, 6 голов). Также выделялись Владислав Галкин (21 матч, 8 голов) и Ярослав Гладышев (11 матчей, 7 голов). Лидерами по игровому времени стали хавбек Иван Гоманюк (22 матча, 6 голов), который этим летом перебрался в «Волгарь», и защитник Святослав Цесь (21 матч).

В текущем сезоне-2021/22 кадровый состав «Динамо-2» изменился не сильно: Арсен Захарян и Константин Тюкавин отправились на повышение в РПЛ, но другие лидеры (вратарь Иван Будачёв, защитники Робинзон Звонков, Святослав Цесь и Александр Кутицкий, полузащитники Андрей Мазурин и Владислав Галкин, форвард Ярослав Гладышев) хоть и привлекаются к тренировкам основы, но по-прежнему играют под руководством тренера Александра Кульчия во второй команде в ФНЛ-2. В целом, в «Динамо-2» собраны футболисты 2000-2003 г.р.

Единственная на данный момент встреча между «Чертаново» и «Динамо-2» прошла 22 августа 2020 года на стадионе «Авангард» в Домодедово в рамках первого круга текущего чемпионата. Динамовцы были явно сильнее – 3:0. Хет-трик уже в первом тайме оформил наш «злой гений» Ярослав Гладышев (в прошлом сезоне в трёх матчах против «Чертаново» форвард забил 7 мячей в Молодёжном Первенстве и 2 мяча в ЮФЛ-1) – итого: 12 голов в 4 матчах против чертановских команд. Отметим, что Гладышев не играл в последних турах за «Динамо-2», так как находился в Хорватии на сборе юношеской сборной России (вместе с чертановцами Левиным и Коваленко).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская