08 октября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 15-й тур. «Чертаново» – «Казанка»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – нам осталось сыграть 7 матчей в рамках первого этапа! В воскресенье, 10 октября, «Чертаново» принимает московскую «Казанку». Матч 15-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 14:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново», куда мы вернёмся уже в весенней части чемпионата, по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ мы провели здесь 12 матчей, а в текущем сезоне сыграли уже 6 встреч.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 500 человек). Бесплатные билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона!

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 14 туров первого этапа турнира, турнирная таблица сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (36 очков), которого преследуют «Динамо-2» и «Енисей-2» (по 23 очка). Первая тройка уже оторвалась от остальных, а вот ниже все постоянно меняются местами: расстояние от 4-го места до 10-го составляет всего 7 очков. «Чертаново» (13 очков) делит 8-е место с «Муромом». Наши соперники из «Казанки» (17 очков) идут на 5-м месте.

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 17-18 матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 13 раз (с учётом встречи с «Динамо-Владивосток» (1:2) в Кубке). На счету нашей команды четыре победы над «Казанкой» (1:0), «Химиком» (1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1), одна ничья в стартовом туре с «Химиком» (0:0) и восемь поражений (причем, в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново»). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на 9-м месте (13 очков, +4=1-8, мячи 9:22) – отставание от первой шестёрки составляет всего 3 очка. Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Максим Савельев (2+1), Гаррик Левин (1+1), Михаил Лямзин (1+1), Егор Панков (1+1), Даниил Тюменцев (1+1), Александр Коваленко (0+2), Артём Селюков (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Данила Молодняков (1+0), Павел Попов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Егор Кондаков (0+1), Константин Ляхов (0+1) и Егор Рудковский (0+1). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Александр Мелехов, Юрий Морозов и Егор Рудковский. Дисквалифицированных нет, но в матче с «Казанкой» не смогут сыграть хавбеки Гаррик Левин, Александр Коваленко и Никита Салтыков, уехавшие в юношеские сборные России.

«Казанка» кошмарно стартовала (4 поражения и 1 ничья в пяти стартовых турах), но в конце лета набрала ход (4 победы и 1 ничья в пяти матчах в августе/сентябре). А вот в последнее время молодые железнодорожники крайне непредсказуемы: 26 сентября внезапно уступили дома аутсайдерам из «Знамя Труда» (0:2), 30 сентября в Ярославле заставили знатно понервничать фаворитов из «Шинника» (0:1), а в минувшем туре 4 октября одолели на «Сапсан Арене» одного из лидеров «Енисей-2» (1:0). В турнирной таблице «Казанка» идёт на 5-м месте (17 очков, +5=2-6, мячи 12:13). Лучшими бомбардирами команды являются Илья Грицак, Евгений Морозов и Никита Хлынов (по 2 гола). В матче с «Чертаново» точно не сможет сыграть из-за дисквалификации основной защитник Максим Матвеев: один из лидеров «Казанки» по игровому времени получил четвертый «горчичник» в последней встрече с «Енисеем-2».

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

«Казанка» – это дочерняя команда «Локомотива», большей частью составленная из воспитанников академии железнодорожников. Впрочем, в клубе достаточно ревностно относятся к упоминанию главной команды, предпочитая именоваться просто «Казанка», хотя в официальных документах значится название «Локомотив-Казанка». Наверное, имеют право! Ведь именно «Казанка» стояла у истоков «Локомотива», а не наоборот. В 1922-м году рабочие Московско-Казанской железной дороги создали свою команду, назвав ее «Казанка» – именно она позже и превратилась в «Локомотив». Нынешний коллектив Второго дивизиона активно использует антураж соцреализма: лозунги 20-х годов, авангардный стиль, агрессивная эмблема паровоза с красной звездой. Молодые игроки вряд ли представляют себе не только времена НЭПа, но и будни советских пионеров, но на красочной презентации в июле 2017 года (в здании Казанского вокзала при конферансе от комментатора Дениса Казанского) принесли торжественную клятву не подвести Железные Дороги.

Строго говоря, вторая команда «Локо» ранее уже выступала в ПФЛ: в 2009-2014 годах «Локомотив-2» провел пять сезонов в зоне «Запад». С командой работали тренеры Евгений Харлачев, Владимир Казаков и Владимир Волчек. Через фарм-клуб железнодорожников прошло немало игроков, которые сейчас играют в РПЛ: Дмитрий Полоз, Георгий Джикия, Вячеслав Подберезкин и др. «Локомотив-2» ни разу не выпадал из десятки лучших, дважды финишировал на 5-м месте, а в сезоне-2010 добыл бронзу турнира. Однако, в 2014 году при правлении Ольги Смородской клуб был расформирован, а возродился спустя три года уже при другом президенте – Илье Геркусе.

В дебютном сезоне-2017/18 «Казанка» заняла 3-е место в группе «Запад», пропустив вперёд ивановский «Текстильщик» и золотой состав «Чертаново» (именно тогда мы по-спортивному принципу завоевали путёвку в ФНЛ). Интересно, что «Казанка» тогда получила предложение выступить в ФНЛ (так как в РПЛ остался «Анжи» из-за ликвидации «Амкара»), но идти выше отказалась. В сезоне-2018/19 молодые железнодорожники вновь были близки к вершине, но заняли 2-е место, уступив «Текстильщику». В двух этих сезонах с клубом работал тренер Денис Клюев, после ухода которого результаты пошли вниз: в сезоне-2019/20 – 10-е место под руководством Александра Катасонова; в сезоне-2020/21 – 6-е место под руководством Ильшата Файзуллина, которого в марте 2021 года сменил Андрей Фёдоров, работающий до сих пор (в роли ассистента – экс-тренер молодёжки ЦСКА Александр Гришин).

За прошедшие годы в «Казанке» засветилось немало игроков, которые впоследствии заиграли в РПЛ: Роман Тугарев, Станислав Магкеев, Максим Мухин, Даниил Куликов, Дмитрий Рыбчинский, Николай Титков, Александр Долгов, Николай Поярков, Александр Сильянов, Михаил Агеев, Олег Кожемякин, Владислав Карапузов, Артём Галаджан и др. Сейчас основную обойму команды составляют футболисты 2000-2002 г.р., а самыми опытными являются вратарь Андрей Савин (1999 г.р.), защитник Алексей Костюк и полузащитник-старожил Иван Галанин (оба – 1998 г.р.) – последние двое пока не сыграли ни минуты в текущем сезоне. Основной ударной силой призваны стать форвард Никита Хлынов, забивший 7 голов в прошлом сезоне в ПФЛ и лучший бомбардир молодёжки «Локо», вингер Тимур Касимов (12 мячей) (оба – 2002 г.р.).

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

«Чертаново» и «Казанка» провели два запоминающихся поединка в золотом для нашей команды сезоне-2017/18 в зоне «Запад» ПФЛ. 18 августа 2017 года на «Арене Чертаново» наши футболисты не оставили шансов сопернику – 3:0 (Зиньковский-пен., Солдатенков, Глушенков), а 30 марта 2018 года в решающем матче весенней части сезона чертановцы выиграли на «Сапсан Арене» – 2:0 (Сарвели, Зиньковский). В текущем сезоне (16 августа 2021 года) выиграли чертановцы – 1:0 (Бартасевич).

Наша вторая команда «Чертаново-2» в своем единственном сезоне-2018/19 была не столь удачлива в противостоянии с «Казанкой»: уступили в гостях 0:2 (Вагабов, Тугарев-пен.), а дома – 2:5 (Молчанов, Конев – Тугарев-2 (1-пен.), Долгов-2, Агеев).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская