03 октября 2021, 08:00

ФНЛ-2. 14-й тур. «Торпедо-Владимир» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – уже идёт второй круг первого этапа! В понедельник, 4 октября, «Чертаново» сыграет на выезде с «Торпедо-Владимир». Матч 14-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Торпедо» (Владимир, ул. Дворянская, д.16А). Начало в 18:00. Прямая трансляция матча будет организована на канале нашего соперника в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ 

В строгом соответствии с Указами Губернатора Владимирской области, требованиями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области допуск зрителей на матч разрешён, но количество билетов в кассах в день встречи будет ограничено (не более 500 человек). Обращаем особое внимание, что посещение стадиона во Владимире возможно только при наличии QR-кода.

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 13 туров первого этапа турнира – впереди ещё 7 туров, турнирная таблица уже сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (33 очка), которого преследуют «Динамо-2» и «Енисей-2» (по 23 очка). «Чертаново» (10 очков) идёт на предпоследнем 10-м месте, а наши оппоненты из «Торпедо-Владимир» (11 очков) расположились на 8-м месте. Перед обеими командами маячит заветная первая шестерка: на 6-м месте идёт «Казанка» (14 очков).  

Недавно чертановцы завершили свою четырёхматчевую домашнюю серию (все встречи прошли на стадионе «Авангард» в Домодедово): «Шинник» (14 сентября, 1:2), «Енисей-2» (21 сентября, 1:3), «Химик» (26 сентября, 1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (30 сентября, 1:0). Таким образом, выезд во Владимир станет для «Чертаново» первым за почти месяц: последний раз наша команда играла в гостях в Орехово-Зуево с ФК «Знамя Труда» (10 сентября, 0:1). Мы даже успели немного отвыкнуть от дальних путешествий на автобусе.

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 16-17 матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 12 раз: «Химик» (0:0), «Динамо-Владивосток» (Кубок России, 1:2 – Молодняков), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:2 – Панков), «Казанка» (1:0 – Бартасевич), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (0:4), «Волна» (0:3), «Знамя Труда» (0:1), «Шинник» (1:2 – Савельев), «Енисей-2» (1:3 – Савельев), «Химик» (1:0 – Ваганов), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0 – Левин). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (сейчас наша команда временно квартирует на стадионе «Авангард» в Домодедово). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на предпоследнем 10-м месте (10 очков, +3=1-8, мячи 6:21), опережая лишь «Знамя Труда». В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Александр Мелехов, Юрий Морозов и Егор Рудковский. Дисквалифицированных нет.

Важно отметить, наши ближайшие соперники из «Торпедо-Владимир» являются единственной командой Группы 2(2), которая добралась до группового раунда Кубка России. Владимирцы прошли три раунда, победив «Муром» (2:0), «Родину» (3:2) и «Волну» (2:0), а в группе весьма достойно выглядели и в матче с клубом ФНЛ КАМАЗ (0:1), и в сражении с командой премьер-лиги «Урал» (0:2). Однако, выступление на два фронта бесследно не проходит: в чемпионате торпедовцы выступают гораздо хуже, одержав лишь две победы в середине сентября над «Муромом» (2:1) и «Волной» (1:0) (плюс техническая победа над «Чертаново»), а также дважды сыграли вничью ещё в августе с «Енисеем-2» (0:0) и «Химиком» (1:1). В турнирной таблице «Торпедо-Владимир» идёт на 8-м месте (11 очков, +3=2-7, мячи 9:19), отставая на 3 очка от первой шестёрки. Лучшими бомбардирами (с учётом голов в Кубке России) являются вингер Илья Жаров (3 мяча) и центрфорвард Никита Андреев (2 мяча), все остальные футболисты отличились по разу (Гладышев, Зенин, Калабухов, Кривцов, Мясников, Поляков, Сасс, Хохлов). Отметим, что владимирцы недавно вернулись из далёкого Красноярска, где уступили в минувшем туре «Енисею-2» (0:3) и потеряли из-за удаления основного опорника Виктора Чувилова.

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Первые свои шаги на владимирской земле футбол сделал ещё до революции – первое первенство города пришлось на 1913 год, однако профессиональная команда появилась на свет лишь в конце 40-х годов, когда в областном центре начал работу Владимирский тракторный завод, долгие годы бывший флагманом городской индустрии. В разные годы команда называлась «Труд», «Трактор», «Мотор» и «Торпедо», но в советское время никогда не поднималась выше Второй лиги, изредка пощипывая грандов в Кубке СССР.

Если во времена Советского Союза владимирцы стабильно обитали в третьем по классу дивизионе, то в российские времена торпедовцы побывали и в Первом дивизионе (ФНЛ), и во Втором дивизионе (ПФЛ), и в любительской лиге (КФК, зона «Золотое кольцо»). Отличная команда собралась во Владимире в нулевые: главный тренер Олег Стогов и местные игроки-легенды Евгений Дурнев и Дмитрий Вязьмикин ежегодно радовали публику хорошими результатами – два золота, два серебра и одна бронза в зоне «Запад». Пиком стал сезон 2011/12, когда «Торпедо» выступало в ФНЛ и заняло почетное 12-е место. Дурнев и Вязьмикин выступали уже в роли тренеров, а на поле блистал форвард Артем Делькин (14 голов и звание лучшего молодого игрока сезона). Тот самый переходный сезон 2011/12, растянувшийся в ФНЛ аж на 52 (!) тура, нанес непоправимый удар по бюджету «Торпедо» – владимирцы даже лишились профессионального статуса, провели год в КФК, а начиная с сезона 2013/14 выступают в зоне «Запад» ПФЛ, нарочито не заглядываясь на лигу выше: 6, 8, 5, 7, 8, 8, 4, 9 – это места в таблице, которые занимали владимирцы в восьми предыдущих сезонах.

«Чертаново» и «Торпедо-Владимир» дважды встретились в золотом для нашей команды сезоне-2017/18 в ПФЛ. Оба матча чертановцы выиграли ярко и уверенно: в Москве – 3:1 (Зиньковский, Сарвели, Глушенков – Баев), во Владимире – 4:1 (Зиньковский-2, Сарвели, Цыпченко – Баев). С тех пор кадровая стратегия владимирцы изменилась: если раньше состав был перенасыщен ветеранами, то сейчас основную обойму составляет молодёжь (в том числе, местная). Самыми опытными игроками являются вратарь Артём Ковешников (28 лет), центральный защитник-капитан Александр Мясников (33 года), опорник Виктор Чувилов (26 лет), крайний защитник Андрей Гладышев, латераль Дмитрий Калабухов и форвард Саид-Али Ахмаев (по 25 лет) – все остальные молодые футболисты 1998-2002 г.р. Главной ударной силой клуба мог снова стать 19-летний Никита Кривцов, который ярко проявил себя этой весной в ФНЛ в составе «Томи» (в аренде), но летом вернулся во Владимир. Однако, в середине августа Кривцов перешёл в «Краснодар», в составе которого уже дебютировал в премьер-лиге.

Главным тренером «Торпедо-Владимир» фактически является 39-летний экс-игрок клуба Сергей Дубровин, который пока не имеет соответствующей лицензии, потому формально главным считается директор клуба Александр Акимов. Плюс, всегда есть на подхвате спортивный директор и лучший бомбардир в истории клуба (150 голов) Дмитрий Вязьмикин, который, как и Акимов, ранее уже успел побывать на тренерском мостике во Владимире.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская