29 сентября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 13-й тур. «Чертаново» – «Олимп-Долгопрудный-2»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – уже стартовал второй круг первого этапа! В четверг, 30 сентября, «Чертаново» принимает подмосковный ФК «Олимп-Долгопрудный-2». Матч 13-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 16:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново» по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ чертановцы провели здесь 12 матчей.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 500 человек). Бесплатные билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона!

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 12 туров первого этапа турнира, турнирная таблица уже сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (30 очков), которого преследуют «Динамо-2» (20 очков) и «Енисей-2» (20 очков). Наши соперники из ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (15 очков) расположились на 5-м месте, а вот «Чертаново» делит последнее место с «Муромом» (по 7 очков). Ближайшая встреча с ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (30 сентября, 16:00) завершит четырёхматчевую серию домашних матчей для «Чертаново»: ранее мы уже сыграли на стадионе «Авангард» в Домодедово с «Шинником» (14 сентября, 1:2), «Енисеем-2» (21 сентября, 1:3) и «Химиком» (26 сентября, 1:0).

Отметим, что некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 15-16 матчей (с учётом Кубка России), тогда как чертановцы в сезоне-2021/22 сыграли лишь 11 раз: «Химик» (0:0), «Динамо-Владивосток» (Кубок России, 1:2 – Молодняков), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:2 – Панков), «Казанка» (1:0 – Бартасевич), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (0:4), «Волна» (0:3), «Знамя Труда» (0:1), «Шинник» (1:2 – Савельев), «Енисей-2» (1:3 – Савельев), «Химик» (1:0 – Ваганов). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (сейчас наша команда временно квартирует на стадионе «Авангард» в Домодедово). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на последнем 11-м месте (7 очков, +2=1-8, мячи 5:21). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин, Александр Мелехов, Юрий Морозов, Даниил Тюменцев и Егор Рудковский.

Наши оппоненты из ФК «Олимп-Долгопрудный-2» выступают гораздо удачнее, но стабильностью похвастать не могут: команда регулярно чередует победы с поражениями, а единственная повторившаяся серия – это три ничьих подряд в сентябре. Отметим, что в каждом матче с участием долгопрудненцев идёт упорная борьба: у клуба нет ни разгромных побед (самая крупная – 3:1 над «Торпедо-Владимир»), ни разгромных поражений (самое крупное – 0:2 от «Химика»). В турнирной таблице ФК «Олимп-Долгопрудный-2» идёт на 5-м месте (15 очков, +4=3-4, мячи 13:13). Несмотря на большое количество молодёжи в команде, голы (в подавляющем большинстве случаев) забивают местные ветераны: Алексей Рогов (30 лет, 6 голов), Андрей Горбанец (36 лет, 2 гола), Олег Смирнов (20 лет, 2 гола), Никита Баженов (36 лет, 1 гол) и Андрей Бычков (33 года, 1 гол).

В матче первого круга (1 августа) текущего сезона в ФНЛ-2 на стадионе «Салют» в Долгопрудном чертановцы повели на 36-й минуте после гола Егора Панкова, но преимущество не удержали: на исходе часа игры Никита Баженов сравнял счёт, а на предпоследней минуте легендарный форвард ассистировал Андрею Горбанцу – мы уступили 1:2.

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Футбольный клуб в городе Долгопрудный был образован в 1998 году и почти полтора десятка лет выступал в подмосковной зоне любительского первенства России. Профессиональный статус команда обрела в 2012 году и относительно быстро превратилась в одного из законодателей мод в зоне «Запад» ПФЛ (три серебра и одно золото за 9 сезонов). Долгожданное чемпионство случилось в минувшем сезоне-2020/21: долгопрудненцы выиграли турнир досрочно и безоговорочно (72 очка, +22=6-2, мячи 51:18), опередив ближайших преследователей «Зенит-2» и «Тверь» на 13 очков. Лучшими бомбардирами стали Александр Алхазов (8 мячей) и Алексей Рогов (5 мячей).

Однако, летом в структуре клуба произошли серьёзные изменения – на повышение под брендом «Олимп-Долгопрудный» отправилась другая, новообразованная команда, которая базируется в Химках – её возглавил экс-тренер «Спартака» Роман Пилипчук, а в состав влились сразу 8 чертановцев (Илья Абаев, Денис Кутин, Алексей Никитенков, Ян Гудков, Леонид Герчиков, Андрей Алексеев, Дмитрий Великородный, Роман Косянчук). Из чемпионского состава в ФНЛ отправились лишь трое футболистов (Станислав Черчесов-младший, Самир Масимов, Ираклий Чежия), а герои минувшего сезона получили приставку «2» к названию, немного освежили состав подмосковной и ростовской молодёжью и остались в ПФЛ (ныне ФНЛ-2).

По-прежнему в строю звёздные ветераны: защитник Андрей Бычков, полузащитники Андрей Горбанец и Алексей Рогов, форвард Никита Баженов, а вот вингер Артур Саркисов в сентябре перешёл в «Кубань». Заявлен на сезон в составе ФК «Олимп-Долгопрудный-2» и чертановский воспитанник Ренат Сабитов (36 лет), но Ренат Харисович уже готовится к роли ассистента тренера, хотя трижды попадал в заявку на матчи. В роли же наставника выступает 36-летний Андрей Прошин, который некогда засветился в амплуа защитника в «Химках», «Томи», «Алании», «Ростове», а закончил карьеру в 2018 году в «Долгопрудном», где и остался уже в роли тренера.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская