ФНЛ-2. 13-й тур. «Чертаново» – «Олимп-Долгопрудный-2» – 1:0

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ-2» (Долгопрудный) – 1:0 (0:0)

Домодедово, стадион «Авангард». 48 зрителей

«Чертаново»: Яворский, Ляхов, Молодняков, Бартасевич, Дудкин, Сулейманов (Кондаков, 46), Селюков (Тюменцев, 46), Левин, Панков (Захаров, 84), Коваленко, Савельев (Салтыков, 73). Запасные: Радионов, Ямлиханов, Ваганов.

«Олимп-Долгопрудный-2»: Фаттахов, Игнатьев (Попеску, 78), Бычков, Лазарев, Осинов, Пахомов, Хайрулин, Немченко, Смирнов (Колотиевский, 84), Рогов (Горбанец, 82), Логачев. Запасные: Ярусов, Сабитов, Владимиров, Фомин, Попович.

Гол:

70’ Гаррик Левин (Константин Ляхов) (1:0).

Предупреждения: Ляхов, 30; Тюменцев, 80 – Попеску, 80

Главный судья: Тарас Шевченко (Калининград)

В минувшем туре чертановцы прервали чёрную серию из шести поражений подряд, победив дзержинский «Химик», потому к встрече с «Олимпом-Долгопрудным-2» подходили в хорошем настроении. Подмосковный коллектив в прошлое воскресенье уступил в Красноярске «Енисею-2» (2:3), но не выпал из первой пятерки.

Долгопрудненцы в текущем сезоне нестабильны, регулярно чередуя победы и поражения: единственная серия – это три ничьих подряд в сентябре. Двух поражений подряд «Олимп-Долгопрудный-2» себе ещё не позволял, потому начал крайне бодро. Минут 15-20 футболисты «Чертаново» откровенно отбивались: супермоментов игроки в жёлтой форме не создали, но наш вратарь Никита Яворский находился в тонусе и регулярно вступал в игру. Кроме того, были опасные, но неточные удары Михаила Осинова и Максима Игнатьева, а также целая плеяда угловых. Лишь на исходе получаса чертановцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Стали появляться и вылазки к чужим воротам, а перед самым перерывом и вовсе едва не открыли счет, но мяч после удара Никиты Сулейманова просвистел в сантиметрах от штанги.

В перерыве Денис Первушин решился на двойную замену, сняв с игры обоих опорников: Никиту Сулейманова и Артёма Селюкова. Пару Даниилу Тюменцеву в центре поля составил Константин Ляхов, а свежий Егор Кондаков вышел на позицию левого защитника. Перестановки явно помогли! Игра во втором тайме была относительно равной, хотя небольшим территориальным преимуществом владели гости.

Россыпи голевых моментов не наблюдалось, команды ограничивались опасными подходами. Счёт был открыт на 70-й минуте: Константин Ляхов навязал борьбу Дмитрию Пахомову, отобрал мяч, продвинулся к штрафной и вывел на ударную позицию Гаррика Левина. Наш 18-летний вингер в текущем сезоне застращал вратарей своими многочисленными ударами, но голов (что удивительно) не забивал. Свершилось! Левин вонзил-таки мяч в угол – 1:0.

В концовке счёт мог сравняться: Даниил Хайруллин вырвался на рандеву с Никитой Яворским, но пробить не успел – «Чертаново» в самоотверженном подкате спас защитник Кирилл Дудкин. Это было красиво! Как и удар Константина Ляхова в штангу: кстати, чертановцы уже в четвертом матче подряд попадают в каркас ворот – домодедовские рамки пока к нам немилостивы… Отметим активный выход на замену 17-летнего Никиты Салтыкова, который успел потерзать долгопрудненских защитников и едва не отличился: гостей спас сэйв вратаря Амира Фаттахова.

Победа – 1:0. Пришлось потерпеть. Потихоньку начинаем выкарабкиваться.