ФНЛ-2. 12-й тур. «Чертаново» – «Химик» (Дзержинск) – 1:0

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «ХИМИК» (Дзержинск) – 1:0 (1:0)

Домодедово, стадион «Авангард». 58 зрителей

«Чертаново»: Яворский (Радионов, 46), Дудкин, Ляхов, Бартасевич, Фурман, Сулейманов (Захаров, 90), Селюков (Кондаков, 70), Ваганов, Панков (Коваленко, 71), Левин, Савельев (Попов, 87). Запасные: Романенков, Тетюшин, Якименко.

«Химик»: Карасев (Миронов, 46), Заварухин, Чечеткин, Широков, Шилов, Шаров (Ильичев, 81), Шереметов, Вольнов, Каретник (Шишкин, 55), Фролов (Костяев, 72), Соловьев. Запасные: Плиев, Воздроганов, Михайленко, Ермаков.

Гол:

24’ Даниил Ваганов (Максим Савельев, Артём Селюков-штрафной) (1:0).

Предупреждения: Селюков, 42; Савельев, 51; Кондаков, 75 – Шереметов, 16; Соловьев, 40; Широков, 42; Чечеткин, 52

Главный судья: Роман Варнавский (Санкт-Петербург)

Наконец-то!

После шести поражений подряд настроение не может быть хорошим. Но желание переломить ситуацию явно присутствовало. Пусть и с трудом, но позитивные моменты проглядывали и в предыдущих турах: вдевятером на равных играли со «Знамя Труда», дали бой безоговорочному лидеру «Шиннику», забили в двух матчах подряд (оба гола на счету Максима Савельева).

В воскресенье принимали в Домодедово дзержинский «Химик». В сентябре подопечные тренера Виктора Булатова одержали три победы подряд и поднялись в первую пятерку, несмотря на поражение от «Шинника» (0:5) в минувшем туре. На первых минутах отчётного поединка команды обменялись опасными уколами – удары прошли мимо ворот. А потом оппоненты сосредоточились на жёсткой борьбе, порой переходя грань фола (в итоге, арбитр показал 7 «горчичников»).

Скорости не впечатляли, команды старались строго играть в обороне, а в такой ситуаци особую важность имеют стандарты. Чертановцы свой шанс использовали: Артём Селюков навесил со штрафного, Максим Савельев выиграл верховую борьбу и сделал скидку, а Данил Ваганов ударом с лета уложил мяч в нижний угол. Первый мяч 18-летнего хавбека во взрослой карьере в официальном матче – поздравляем!

В концовке тайма взбодрились гости, случился даже удар в створ наших ворот – Никита Яворский отметился красивым сэйвом. А вот чуть позже наш вратарь пострадал: нападающий Дмитрий Соловьев пошел в стык до конца и бутсой зарядил в голову нашему вратарю. Чертановцы едва не устроили самосуд над дзержинским форвардом, но арбитру удалось погасить страсти. Дабы не рисковать здоровьем, Яворского в перерыве сменил Александр Радионов – Никита, скорейшего восстановления!

Во втором тайме территориальным преимуществом владели футболисты «Химика», но серьёзных моментов у наших ворот не создали: грамотно играла экспериментальная пара в центре обороны в лице Владимира Бартасевича и Константина Ляхова, а когда мяч все-таки долетал до нашей штрафной, то уверенно действовал Радионов.

Чертановские контратаки смотрелись гораздо опаснее. В частности, после навеса с фланга Максим Савельев головой пробил по воротам – зазвенела перекладина. Позже каркас домодедовских ворот потревожил и Никита Сулейманов, который угодил в штангу, выйдя практически один на один после классного паса Артёма Селюкова. Был ещё и опасный удар самого Селюкова – в сантиметрах от штанги.

Важнейшее событие случилось на 90-й минуте – возвращение Андрея Захарова. Последний раз Захаров появлялся на поле в официальном матче 4 октября 2015 года в поединке с «Арсеналом-2» (4:4). Только вдумайтесь, шесть лет назад! В профессиональной карьере 23-летнего защитника было 10 матчей в составе «Чертаново» в ПФЛ, а также 14 матчей (2 гола) за юношескую сборную России (в том числе, на чемпионате мира-2015 U-17). Андрей пережил 3 (три!) травмы крестообразных связок колена и прошёл долгий путь восстановления.

Он – наш пример преданности делу и трудолюбия. Просто желаем здоровья, Захар – верим, дальше будет лучше.

В итоге – 1:0. Могли выиграть увереннее, но в нашей турнирной ситуации дорога любая победа. Хочется больше позитива! Жаждем продолжить уже в следующем туре в матче в Домодедово с «Олимп-Долгопрудным-2» (30 октября, 16:00). Будем трудиться.