19 сентября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 11-й тур. «Чертаново» – «Енисей-2»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – уже пришла пора закрывать первый круг! Во вторник, 21 сентября, «Чертаново» принимает красноярский «Енисей-2». Матч 11-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 13:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново» по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ чертановцы провели здесь 12 матчей.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 500 человек). Бесплатные билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона!

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Матч с «Енисеем-2» (21 сентября) продолжит серию домашних матчей для «Чертаново»: ранее мы уже сыграли с «Шинником» (14 сентября), а позже нас ждут встречи с дзержинским «Химиком» (26 сентября) и ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (30 сентября). Все сентябрьские матчи пройдут на стадионе «Авангард» в Домодедово!

Позади десять туров, турнирная таблица уже почти сформировалась, хотя команды провели разное количество матчей. Более того, уже произошли и два неприятных случая: «Чертаново» засчитано техническое поражение в матче с владимирским «Торпедо» из-за неготовности стадиона, а с ФК «Знамя Труда» были сняты 3 очка из-за использования поддельных ПЦР-тестов. В роли лидера выступает «Шинник» (9 матчей, 24 очка), которого преследуют «Динамо-2» (10 матчей, 19 очков) и «Волна» (10 матчей, 17 очков).

«Чертаново» по-прежнему является самой малоиграющей командой всей лиги. В то время как некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 13-14 матчей (с учётом Кубка России), чертановцы в сезоне-2021\22 сыграли лишь 9 раз: «Химик» (0:0), «Динамо-Владивосток» (Кубок России, 1:2 – Молодняков), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:2 – Панков), «Казанка» (1:0 – Бартасевич), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (0:4), «Волна» (0:3), «Знамя Труда» (0:1), «Шинник» (1:2 – Савельев). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (сейчас наша команда временно квартирует на стадионе «Авангард» в Домодедово). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на последнем 11-м месте (4 очка, +1=1-7, мячи 3:18). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Андрей Захаров, Никита Першин и Александр Мелехов, есть повреждения у Юрия Морозова и Даниила Тюменцева, а в матче с «Енисеем-2» не сможет сыграть дисквалифицированный Гаррик Левин.

У «Чертаново» пять поражений подряд и текущее последнее место в таблице. «Енисей-2» также переживает не самые приятные времена: после удачного старта (3 победы и одна ничья в 4 матчах) команда стала регулярно терять очки (в пяти последних матчах – 3 поражения, одна ничья и одна победа над ФК «Знамя Труда»). В минувшем туре красноярцы без шансов уступили на выезде «Шиннику» (0:3). В турнирной таблице «Енисей-2» идёт на 5-м месте (14 очков, +4=2-3, мячи 10:12). Лучшими бомбардирами являются игроки основы Александр Канаплин (3 гола) и Евгений Песиков (2 гола), которые эпизодически помогают второй команде в ФНЛ-2.

С «Енисеем-2» чертановцы встретятся впервые в истории, а вот с главной командой красноярцев у нас хорошая история встреч (+2=2-1, мячи 6:4). Памятной получилась самая первая встреча – 20 февраля 2017 года команды сошлись в полуфинале Кубка ФНЛ на Кипре. Чертановцы тогда были середняками зоны «Центр» ПФЛ, а «Енисей» – безоговорочным лидером ФНЛ. Основное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти сильнее были юноши из Москвы (5:3). Та победа – одна из знаковых в истории нашего клуба. В коронавирусном сезоне-2019/20 в ФНЛ чертановцы уверенно выиграли оба матча: в Москве – 2:1 (Цыпченко, Витюгов-пен. – Харитонов), в Красноярске – 2:0 (Витюгов, Редькович). В прошлом сезоне в ФНЛ чуть сильнее были красноярцы: в Москве – 1:2 (Надольский – Саная, Глушков), в Красноярске – 1:1 (Тюменцев – Раздорских).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Футбольный клуб в Красноярске был основан в 1937 году под названием «Локомотив», пару лет выступал под названием «Рассвет», а с 1970 года стал «Автомобилистом». Несмотря на средние результаты во второй лиге чемпионата СССР, интерес к футболу в Красноярске был огромный: на матчи ходили до 35000 человек. Развивалась и местная школа, давшая нашему футболу Олега Романцева и Александра Тарханова. После развала Союза красноярское городское автотранспортное объединение вынуждено было отказаться от финансирования клуба, который стал называться «Металлург». Времена были сложные: когда поступала помощь от КрАЗа или Алюминиевого завода, то результаты шли вверх, когда клуб тянул лишь городской спорткомитет – вниз. Долгое время основным местом обитания красноярцев был Второй дивизион. Очередной заход в ФНЛ произошел в 2011 году уже под названием «Енисей»: с тех пор красноярцы о ПФЛ не вспоминают, а смотрят выше. В сезоне-2017/18 во главе с тренером Дмитрием Аленичевым «Енисей» выиграл бронзу ФНЛ, в стыках одолел «Анжи» и впервые в истории вышел в премьер-лигу, где славы не снискал, бесславно финишировав на последнем месте. Три последних сезона главная команда красноярцев проводит в ФНЛ, где результатами не восхищает: 14-е место (2019/20), 10-е место (2020/21) и 14-е место в текущем сезоне 2021/22. При этом, уже успел смениться тренер: на место Александра Алферова заступил Виктор Тренев.

Вторая команда существует давно (с начала 90-х годов прошлого века), но на профессиональный уровень впервые вышла именно в текущем сезоне-2021/22. Ранее «Енисей-2» выступал в чемпионате Красноярского края и любительском Первенстве ЛФК в зоне «Сибирь». Возглавляет команду 67-летний тренер Александр Кишиневский, отдавший немало лет местному «Автомобилисту» (как игрок) и «Металлургу» (как тренер).

«Енисей-2» – это отнюдь не молодёжка красноярского клуба, а полноценная вторая команда. Основную обойму составляют игроки 1998-2000 г.р. (то есть, например, в М-Лиге эти игроки сыграть бы уже не смогли). В роли дядьки-наставника выступает легендарный и загадочный вратарь-космоэнергет Сергей Чепчугов, а из основной команды ФНЛ иногда спускаются игроки за практикой (Александр Масловский, Иван Лапшов, Андрюс Рукас, Евгений Песиков, Никита Раздорских, Александр Надольский, Александр Канаплин). Отметим, что в Красноярске сейчас собралась серьёзная чертановская колония из футболистов, прошедших нашу школу: защитник Иван Лапшов (1999), полузащитники Александр Надольский (2001) и Александр Егоров (2000), нападающие Александр Канаплин (2000) и Илья Молтенинов (1995) – все, кроме Молтенинова, заявлены за «Енисей-2» и кто-то из них наверняка сыграет против «Чертаново» в ФНЛ-2.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская