04 июня 2022, 09:00

ФНЛ-2. 10-й тур. ФК «Чертаново» – ФК «Чита»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). На первом этапе, прошедшем в летне-осенней части сезона, 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга.

На втором этапе, в весенней части сезона, первые шесть команд из каждой подгруппы спорят за 1-12 места в Подгруппе А (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд выступают в турнире за 13-22 места в Подгруппе Б. Отметим, что все команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Луки-Энергия» (Великие Луки) и ФК «Чита». Отметим, что ФК «Смоленск» снялся с турнира ещё летом, потому два весенних тура чертановцы пропустили. Полный календарь турнира в Подгруппе Б смотрите на сайте лиги.

Мы финишируем. И делаем это дома! В воскресенье, 5 июня, в рамках заключительного 10-го тура ФНЛ-2 в Подгруппе 2Б «Чертаново» принимает прямого конкурента в битве за выживание – ФК «Чита». Решающий матч сезона пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями: вход свободный.

Внимание! Важная информация! Летом и осенью в текущем сезоне-2021/22 ФК «Чертаново» проводил домашние матче на домодедовском «Авангарде», а этой весной – на стадионе «Янтарь» в Строгино. Теперь наш родной стадион допущен к проведению официального матча, но есть нюанс: в рамках испытательного срока вместимость для зрителей ограничена! Нам важно провести эту встречу в строгом соответствии с предписаниями, чтобы в дальнейшем не испытывать подобных проблем. Надеемся на понимание и ждём поддержки только от самых преданных болельщиков!

Прямая трансляция состоится на канале «Наш Спорт 7» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации). Кроме того, эфир будет доступен на канале «Чертаново-ТВ» в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Наш Спорт 7»)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Чертаново-ТВ»)

 

В первой части сезона футболисты «Чертаново» финишировали на последнем 11-м месте в Подгруппе 2 (15 очков, +4=3-13, мячи 16:38). Причем, в матче с «Торпедо-Владимир» (7 августа) нашей команде было засчитано техническое поражение из-за несоответствия регламенту домашнего стадиона «Арена Чертаново». Таким образом, в весенней части сезона «Чертаново» играет в Подгруппе Б (за 13-22 места), сохранив 11 очков за матчи с «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0), «Знамя Труда» (1:1), «Химиком» (0:0, 1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1).

Этой зимой нашу команду покинули полузащитники Никита Салтыков и Александр Коваленко, подписавшие контракты с самарскими «Крыльями Советов», зато вернулся к родным пенатам 20-летний форвард Александр Конев, выступавший за молодёжку тульского «Арсенала». Лишь недавно восстановились после травм Владимир Бартасевич и Кирилл Дудкин, но, к сожалению, пропускают весеннюю часть сезона травмированные Егор Рудковский, Константин Ляхов, Даниил Тюменцев и Данил Ваганов. Главное изменение произошло на тренерском мостике: ещё в ноябре «Чертаново» покинул Денис Первушин, а команду возглавил Владимир Щербак, под руководством которого чертановцы провели сразу три сбора в Турции.

В 1-м туре весенней части сезона чертановцы пережили настоящий ужас в матче с «Зенитом-2» (0:8), потом сыграли вничью в Калининграде с «Балтикой-БФУ» (0:0), а в апреле выиграли: дома у ФК «Луки-Энергия» (3:0 – Сулейманов, Савельев, Попов) и на выезде у ФК «Чита» (2:1 – Конев, Першин). На старте второго круга наша команда была близка к мести в Санкт-Петербурге, но, ведя в счёте, уступила в концовке «Зениту-2» (2:3 – Панков, Конев), потом вновь разошлись миром с «Балтикой-БФУ» (0:0), а в минувшем туре неудачно сыграли в Великих Луках, уступив «Луки-Энергия» (0:3). В текущей турнирной таблице «Чертаново» идёт на 7-м месте в Подгруппе Б (19 очков, +5=4-6, мячи 14:23). Результативными действиями отметились: Максим Савельев (6+2), Егор Панков (3+4), Гаррик Левин (2+4), Даниил Тюменцев (2+2), Никита Сулейманов (1+3), Александр Коваленко (0+4), Павел Попов (2+1), Егор Кондаков (1+2), Александр Конев (2+0), Никита Першин (1+1), Михаил Лямзин (1+1), Данила Молодняков (1+1), Артём Селюков (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Константин Ляхов (0+1), Егор Рудковский (0+1) и Андрей Захаров (0+1).

 

Первые достоверные сведения о возникновении футбольных команд в Чите относятся к 1911-1912 годам. Во времена СССР в столице Забайкалья существовали клубы «Золотопрофсоюз», СКА, «Динамо», «Забайкалец» и другие. Самый известный коллектив города – «Локомотив», основанный в 1974 году усилиями управления Забайкальской железной дороги. Начиная с 1992 года «Локомотив» провёл 14 сезонов подряд в Первом дивизионе (ныне – ФНЛ), а тренер Александр Ковалёв, игроки Наиль Галимов, Евгений Алхимов, Андрей Недорезов и Александр Бодялов, стали настоящими легендами не только клуба, но и всей лиги. В 2006 году читинский «Локомотив» по неспортивным причинам (из-за недочётов в документации) был переведён во Второй дивизион и сменил вывеску на ФК «Чита». В последние полтора десятилетия «Чита» успешно выступала в зоне «Восток», добыв два золота, два серебра и четыре бронзы, а самым неудачным стал минувший сезон-2020/21 – 14-е место в Группе 2, куда читинцы были переброшены после упразднения зоны «Восток».

В текущем сезоне-2021/22 «Чита» снова не радует неравнодушных читинских болельщиков (при этом, средняя посещаемость домашних матчей является безоговорочно лучшей в лиге – 1350 зрителей). В первой части сезона футболисты «Читы» финишировали на последнем 10-м месте в Подгруппе 1 (13 очков, +2=7-9, мячи 14:27), познав вкус побед лишь в октябре: над ФК «Луки-Энергия» (1:0) и «Зенитом-2» (1:0) – сохранили 8 очков. При этом, стоит отметить, что читинцы лишь раз крупно уступили в сезоне: тому же «Зениту-2» (0:4). На старте весенней части сезона «Чита» сыграла три матча на выезде: «Знамя Труда» (1:3 – Каменев), «Торпедо-Владимир» (0:1), «Химик» Дзержинск (2:1 – Марков, Апушников), а потом случилась шестиматчевая домашняя серия. Для начала в Читу не смог добраться «Олимп-Долгопрудный-2» (читинцам досталась техническая победа), потом произошли три поражения подряд с одинаковым счётом от «Чертаново» (1:2 – А.Иванов), «Знамя Труда» (1:2 – А.Иванов) и «Торпедо-Владимир» (1:2 – автогол) и лишь на финише домашней серии «Чита» одолела дзержинский «Химик» (3:1 – А.Иванов, Дудкин, Марков). В минувшем туре (28 мая) читинцы гостили в Подмосковье, сыграв вничью с ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (2:2 – Марков-пенальти, Марков). В текущей турнирной таблице «Чита» идёт на 8-м месте в Подгруппе Б (18 очков, +5=3-7, мячи 18:21). Лучшими бомбардирами являются: Владимир Марков (5+2), Егор Апушников (4+2), Максим Нестеров (1+3), Илья Анциферов (3+0), Дмитрий Осипов (3+0) и Александр Иванов (3+0). Лидеры по игровому времени: латераль Владимир Марков и защитник-капитан Дмитрий Осипов.

В целом, «Чита» – относительно молодая команда (средний возраст заявки – 24 года). Есть три ветерана: вратарь Максим Счастливцев (36 лет), центральный защитник Роман Ткачук (35 лет) и опорник Сергей Дудкин (30 лет) – все остальные футболисты младше 26-ти лет. Этой зимой на тренерском мостике Максима Швецова сменил 32-летний Евгений Галкин, который ранее работал в Академии «Рамзан», ассистентом в «Интере» (Черкесск), «Звезде» (Санкт-Петербург), «Ноа» (Ереван) и главным тренером в ФК «Есентуки».

 

Обязаны отметить! Согласно текущему регламенту ФНЛ-2, из каждой группы по спортивному принципу должны вылететь три команды. Один неудачник Группы 2 стал известен давно: ФК «Смоленск» снялся с турнира. Вторым неудачником стал дзержинский «Химик», который уже точно не поднимется с последнего места. А третий клуб определится как раз в очном противостоянии «Чертаново» и «Читы». Впрочем, вряд ли кто вспомнит, когда в последний раз какой-либо клуб покидал ПФЛ/ФНЛ-2 по спортивному принципу – если есть желание и средства клубы из профессионального футбола не уходят, несмотря на спортивные итоги сезона.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская