13 сентября 2021, 10:00

ФНЛ-2. 10-й тур. «Чертаново» – «Шинник»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается! Во вторник, 14 сентября, «Чертаново» принимает лидера турнира – «Шинник» (Ярославль). Матч 10-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 16:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube.
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
Отметим, что на нашей «Арене Чертаново» по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ чертановцы провели здесь 12 матчей.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 500 человек). Бесплатные билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона!
ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Матч с ярославским «Шинником» (14 сентября) открывает серию из четырех домашних матчей для «Чертаново»: позже нас ждут встречи с красноярским «Енисеем-2» (21 сентября), дзержинским «Химиком» (26 сентября) и ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (30 сентября). Все сентябрьские матчи пройдут на стадионе «Авангард» в Домодедово.

Позади девять туров, турнирная таблица уже почти сформировалась, хотя команды провели разное количество матчей. Более того, уже произошли и два неприятных случая: «Чертаново» засчитано техническое поражение в матче с владимирским «Торпедо» из-за неготовности стадиона, а с ФК «Знамя Труда» были сняты 3 очка из-за использования поддельных ПЦР-тестов. В роли лидера выступает «Шинник» (8 матчей, 21 очко), которого преследуют «Динамо-2» (9 матчей, 18 очков) и «Волна» (8 матчей, 16 очков).

«Чертаново» по-прежнему является самой малоиграющей командой всей лиги. В то время как некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 12-13 матчей (с учётом Кубка России), чертановцы в сезоне-2021\22 сыграли лишь 8 раз: «Химик» (0:0), «Динамо-Владивосток» (Кубок России, 1:2 – Молодняков), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:2 – Панков), «Казанка» (1:0 – Бартасевич), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (0:4), «Волна» (0:3), «Знамя Труда» (0:1). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (сейчас наша команда временно квартирует на стадионе «Авангард» в Домодедово). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на последнем 11-м месте (4 очка, +1=1-6, мячи 2:16). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Андрей Захаров, Никита Першин и Александр Мелехов.

«Шинник» – наш старый знакомый. Три предыдущих сезона команды провели в ФНЛ, а по итогам минувшего сезона вылетели из лучшей лиги мира. Теперь судьба свела чертановцев и ярославцев в ФНЛ-2, но команды подходят к очередному свиданию в разном положении. У «Чертаново» четыре сухих поражения подряд и текущее последнее место в таблице, а у «Шинника» в разгаре семиматчевая победная серия в чемпионате (причем, шесть побед – сухие, а три победы – разгромные). Не удался ярославцам лишь июль, когда команда только привыкала к требованиям тренера Вадима Евсеева: стартовали с поражения от ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (0:1) в ФНЛ-2 и уступили «Волне» (0:0 пен. 4:5) в Кубке России. Все остальные матчи «Шинник» выиграл: «Торпедо-Владимир» (1:0 – Осипов), «Казанка» (1:0 – Бетюжнов), «Динамо-2» (3:0 – Семенов, автогол, Самойлов), «Муром» (1:0 – Гонгапшев), «Волна» (3:0 – Зинков, Осипов, Белоус), «Знамя Труда» (3:1 – Леонтьев, Низамутдинов, Хитяев), «Енисей-2» (3:0 – Гонгапшев, Низамутдинов, Самойлов). В турнирной таблице «Шинник» уверенно идёт на 1-м месте (21 очко, +7=0-1, мячи 15:2).

«Шинник» – один из самых неудобных соперников для нашей команды. Чертановцы еще ни разу в истории не выигрывали у ярославского коллектива, хотя провели уже 7 матчей (+0=3-4, мячи 6:11). В рамках ФНЛ клубы провели 5 встречи: 0:1 (Камилов-пен.), 3:3 (Колесниченко, Сарвели-пен., Прудников – Камилов, Низамутдинов-пен., Шайморданов), 0:1 (Алейников), 1:1 (Надольский – Голуб), 2:2 (Молтенинов-2 – Низамутдинов, Козубаев). Кроме того, 2 матча были сыграны в рамках Кубка ФНЛ на Кипре: 0:1 (Низамутдинов), 0:2 (Самойлов, Булия).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!
О СОПЕРНИКЕ

«Шинник» (Ярославль) – это настоящий футбольный бренд. Официально большой футбол пришел в один из старейших русских городов (основан в XI веке) в 1957 году, когда на базе шинного завода была создана команда, заявленная в класс «Б» (нынешняя ПФЛ). Причем, изначально коллектив носил название «Химик», а «Шинником» стал уже в 1960 году. Приглашение опытных футболистов из московских клубов и прогресс местной талантливой поросли позволили «Шиннику» уже в 1964 году заглянуть в высшую лигу советского футбола. Поглазеть на Яшина, Нетто, Иванова, Понедельника, Метревели на ярославский стадион приходили по 40 тысяч зрителей, но счастье продлилось лишь один сезон – «Шинник» вылетел в Первую лигу, которая и стала для клуба постоянным местом обитания. В российские времена ярославский клуб стал одним из символов провинциального футбола: здесь с удовольствием доигрывали известные футболисты (Кечинов, Ширко, Бузникин); были свои легенды (Корнюхин, Бычков, Кульчий, Хомуха, Хазов); «Шинник» трижды поднимался в высший дивизион и четырежды вылетал обратно в Первую Лигу (ФНЛ); лучшие достижения (4-е место в 1997 и 5-е место в 2004) позволили принять участие в Кубке Интертото – в город на Волге приезжали финны, чехи, португальцы и «Валенсия» с Канисаресом и Мендьетой.

Начиная с сезона-2009, «Шинник» с переменным успехом выступал в ФНЛ, то барражируя рядом с медалями, то опускаясь чуть глубже (но не ниже 12-го места). Перед стартом сезона-2020/21 в «Шиннике» в очередной раз кардинально поменялся состав, но к этому в Ярославле уже привыкли, потому не ждали беды, ведь одна из главных фишек тренера Александра Побегалова – это набрать «ноунеймов» в условиях ограниченного финансирования и раскрутить футболистов до весьма качественного уровня. В последние годы клуб и тренер жили в неизменном режиме ожидания выплаты долгов, реконструкции стадиона, отклика от спонсоров, однако преодолевали все проблемы и показывали достойный результат. Однако, в прошлом сезоне что-то пошло не так… Турнирные проблемы даже вынудили подать в отставку гуру ярославского футбола и символа клуба Александра Побегалова. Его сменщику, опытному и мастеровитому тренеру Юрию Газзаеву, который известен хорошей работой в кризисных ситуациях, выправить ситуацию не удалось – «Шинник» финишировал на последнем 22-м месте и впервые в российской истории вылетел в ФНЛ-2.

А вот лето 2021 года вышло в Ярославле достаточно спокойным. «Шинник» сразу показал намерение вернуться в ФНЛ, призвав под свои знамена тренера с опытом работы в премьер-лиге Вадима Евсеева. В целом, ярославцы обладают одним из сильнейших по качеству составов во всей ФНЛ-2. Команду покинули Дмитрий Яшин («Красава»), Максим Матюша («Металлург» Липецк), Никита Маляров («Ротор»), Александр Носов («СКА-Хабаровск»), Павел Игнатович, Сергей Самодин (оба – без клуба). Зато ярославцев пополнили Михаил Филиппов, Игорь Леонтьев (оба – «Чайка»), Андрей Семенов, Михаил Канаев (оба – «Нефтехимик»), Евгений Осипов («Урарту»), Андрей Текучев («Краснодар-2»), Илья Белоус («Волгарь») и выпускник чертановской академии Илья Кожухарь (СКА Ростов-на-Дону). Люди приходят и уходят, а лидер в «Шиннике» не меняется вот уже 10 лет. Главная фигура в составе – воспитанник костромского футбола, экс-игрок московского «Спартака», 40-летний капитан ярославцев Эльдар Низамутдинов. Также остались в клубе прошлогодние лидеры: Артем Щадин, Вячеслав Зинков, Артем Самсонов, Дмитрий Самойлов.

Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская