19 ноября 2021, 12:00

ФК «Чертаново» возглавил Владимир Щербак


Новым главным тренером ФК «Чертаново» стал Владимир Щербак. В ближайшие две недели будет сформирован полный тренерский штаб, а новый наставник озвучит футболистам дату выхода команды из отпуска и конкретный план работы в межсезонье (уже известно, что команду ждут зимние сборы в Турции). Напомним, что на втором этапе ФНЛ-2 «Чертаново» ждут встречи командами «Зенит-2», «Луки-Энергия», «Балтика-БФУ» и «Чита» в Подгруппе Б (старт турнира за 13-22 места запланирован на 2 апреля). Рады видеть Владимира Анатольевича в рядах клуба: желаем успехов и плодотворной работы!

 

Владимир ЩЕРБАК: «Мне близка философия «Чертаново»: системная подготовка футболистов, грамотный переход из детско-юношеского футбола во взрослый, доверие, понимание, любовь к игрокам, начиная от школы и заканчивая главной командой. Поэтому рад приступить к работе на столь важном посту и приложу все силы для развития клуба и игроков. Хочу отметить, что хороший результат вытекает только из хорошей игры: мы не будем мучиться на поле, а будем стараться побеждать, именно играя в футбол, от себя, ведь только так можно расти и прогрессировать. У меня большой опыт как тренерской, так и селекционной работы, потому состояние и потенциал игроков будем оценивать исходя из требований современного футбола – могу с уверенностью сказать, что в «Чертаново» собрались талантливые парни, у которых большое футбольное будущее. Главное, трудиться и верить. Впереди много интересного!».

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Владимир Анатольевич Щербак родился 26 января 1970 года в Омске. Яркой игровой карьеры у Щербака не было, но он прекрасно знает «с какой стороны подходить к мячу»: выступал на позиции защитника за омские команды «Иртыш» и «Динамо» в Первой и Второй лигах, а также за «Металлист» (Петропавловск) в высшей лиге Казахстана.

Закончив карьеру футболиста в 25 лет из-за травмы, Щербак сразу окунулся в детский футбол в родном Омске, где, в частности, был первым тренером Владимира Дядюна. Позже Владимир Анатольевич попал в «Академию Коноплева», где в золотые времена для этой школы успел плодотворно поработать с Игорем Осинькиным (экс-тренер ФК «Чертаново», ныне наставник «Крыльев Советов») и Игорем Родькиным (старший тренер нашей Академии и наставник команды ЮФЛ-1), а также с бывшими чертановскими тренерами Станиславом Коротаевым (тренер юношеской сборной России 2003 г.р.) и Михаилом Семерней (ассистент Осинькина в «Крыльях»). Более того, Семерня и Щербак вместе росли и играли ещё в Омске. В 2008 году Владимир Анатольевич принял предложение Леонида Слуцкого, возглавлявшего «Крылья Советов», и трудился главным тренером в молодёжке самарцев. С 2010 по 2013 годы он получил важный опыт в системе РФС, работая селекционером и тренером юношеской сборной России U-17, а также помощником Николая Писарева в молодёжной сборной России. Позже Щербак возглавлял «Строгино», ассистировал Дмитрию Парфенову в «Тосно» и работал главным тренером в клубе «Смена» в дивизионе «А» московской зоны Первенства ЛФК.

Щербак является обладателем тренерской лицензии УЕФА Pro. Сын Владимира Анатольевича – Денис Щербак – в 2006 году стал чемпионом Европы U-17 в составе юношеской сборной России Игоря Колыванова, но полноценному развитию карьеры талантливого полузащитника помешали травмы. Воспитанниками тренера также являются игроки главной сборной России Алексей Сутормин («Зенит») и Иван Сергеев («Крылья Советов»), начинавшие карьеру в юном возрасте в «Строгино» под руководством Щербака.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская