11 октября 2022, 12:00

Чертановки сыграли за сборные России

С 3 по 11 октября женская сборная России провела учебно-тренировочный сбор в Минске (Беларусь) под руководством главного тренера Юрия Красножана. Для участия в сборе приглашены четверо футболисток ЖФК «Чертаново»: вратарь Диана Пономарёва, защитник Юлия Бессолова, полузащитники Алёна Рукина и Яна Свистунова, а также две воспитанницы нашей Академии – Алсу Абдуллина («Челси») и Кристина Комиссарова («Динамо»). В рамках сбора национальная команда сыграла два товарищеских матча со сборной Беларуси.

Первая встреча прошла 7 октября в Борисове на стадионе «Борисов-Арена» – россиянки выиграли 1:0. Главным героем стала чертановка Алёна Рукина, которая провела на поле все 90 минут и оформила дубль (именно Рукина была признана лучшим игроком матча). Официально и полноценно дебютировала в главной национальной команде Яна Свистунова, которая вышла в стартовом составе и сыграла 61 минуту. Юлия Бессолова вышла на замену на 77-й минуте. Диана Пономарёва осталась в запасе.

Второй товарищеский матч состоялся 10 октября в Минске на стадионе «Трактор» – встреча завершилась вничью 2:2. Ранее на сборах Диана Пономарёва уже выходила на поле в футболке сборной, но матчи против клубов в зачёт не идут, поэтому официальный дебют состоялся в Минске – Пономарёва отыграла все 90 минут. Также в стартовом составе вышла Алёна Рукина, которую на 85-й минуте заменила Юлия Бессолова. Яна Свистунова осталась в запасе.

Отметим, что турнир женской Суперлиги взял паузу: в следующем матче ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК «Енисей» (21 октября) в рамках 4-го тура Финала 5-10. Кроме того, на финише сезона-2022 нашу команду ждёт ещё одна домашняя встреча с пермской «Звездой-2005» (28 октября).

Кроме того, с 3 по 12 октября женская юниорская сборная России U-17 провела учебно-тренировочный сбор в Сербии под руководством тренера Валентина Гаввы. В стане младшей национальной команды трудились четверо футболисток женской команды «Чертаново» U-16, выступающей в турнире ЮФЛ-Девушки: вратарь София Прохорова (2007 г.р.), полузащитники Виктория Крюкова (2008 г.р.) и Ангелина Осауленко (2007 г.р.), нападающий Анастасия Каратаева (2007 г.р.). В рамках сбора россиянки сыграли два товарищеских матча со сверстницами из сборной Сербии.

Первая встреча на поле Тренировочного центра Футбольного союза Сербии в Стара-Пазове прошла 7 октября – россиянки выиграли 2:1. Главным героем встречи стала чертановка Анастасия Каратаева, оформившая дубль, причем победный гол был забит уже в добавленное время. София Прохорова и Виктория Крюкова вышли в стартовом составе и отыграли весь матч. Ангелина Осауленко осталась в запасе.

ВИДЕООБЗОР (7 октября)

Вторая встреча между Россией и Сербией прошла 10 октября – россиянки выиграли 3:2. Виктория Крюкова сыграла все 90 минут. Анастасия Каратаева была заменена на 79-й минуте. София Прохорова и Ангелина Осауленко осталась в запасе.

ВИДЕООБЗОР (10 октября)

Уже в воскресенье, 16 октября, команду «Чертаново» U-16 ждёт главный матч сезона – в финале турнира ЮФЛ-Девушки чертановки сразятся с ЦСКА. Матч состоится на поле Академии «Спартак» в Сокольниках. Начало в 14:00. Приобрести билеты можно только онлайн по ссылке!