09 мая 2021, 19:50

Пятеро чертановцев – серебряные призёры Мемориала Марковича в составе сборной России U-15

Пятеро воспитанников Академии «Чертаново» 2006 г.р. (защитник Николай Придава, полузащитники Станислав Топинка и Дмитрий Ерофеев, нападающие Роман Волков и Иван Бобёр) выступавшие за сборную России U-15, завоевали серебряные медали международного турнира памяти экс-игрока и тренера, многолетнего главы Хорватского Футбольного Союза Влатко Марковича.

В турнире, проходившем с 5 по 9 мая, приняли участие сборные России, Боснии и Герцеговины, Албании, Литвы Хорватии, Болгарии, Белоруссии и Северной Македонии. Для нашей сборной, созданной в конце 2020 года, этот турнир стал первым в истории (ранее национальная команда проводила лишь товарищеские матчи).

Одержав на групповом этапе три победы в трёх матчах (3:0 с Боснией и Герцеговиной (голом отметился Бобёр), 1:0 с Албанией и 4:0 с Литвой (голами отметились Топинка и Ерофеев)), наша команда под руководством Ролана Александровича Гусева встретилась в финале с хозяевами соревнований – сборной Хорватии. Полузащитник Топинка и нападающий Бобёр отыграли в решающем матче все 80 минут. Хорваты открыли счёт, но на 31-й минуте Топинка забил ответный гол после передачи Бобра.

Полузащитник Ерофеев также вышел на поле с первых минут и отыграл первый тайм, защитник Придава вышел на поле на 78-й минуте, а форвард Волков остался в запасе. Россияне имели шансы забить победный гол. Достаточно сказать, что по ходу встречи они дважды попали в штангу. Основное время завершилось вничью 1:1, а исход игры решила серия пенальти, в которой хорватов дважды выручил вратарь., отразивший два удара (при этом чертановец Придава свою попытку уверенно реализовал) – в итоге 2:4 в серии 11-метровых.

На Церемонии награждения приз Лучшему игроку турнира получил центральный полузащитник «Чертаново» Станислав Топинка. Поздравляем Станислава с этой наградой, а футболистов нашей Академии и всю сборную России – с серебряными медалями! Всё впереди: продолжаем трудиться – будущее за нами.

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ U-15:

5 мая. 1-й тур. Россия – Босния и Герцеговина – 3:0 (Бобёр, Александров, Колобов).  ТРАНСЛЯЦИЯ

6 мая. 2-й тур. Россия – Албания – 1:0 (Ефимов).  ТРАНСЛЯЦИЯ

7 мая. 3-й тур. Россия – Литва – 4:0 (Хорин, Акимов, Топинка, Ерофеев).  ТРАНСЛЯЦИЯ

9 мая. Финал. Россия – Хорватия – 1:1 пен. 2:4 (Топинка).  ТРАНСЛЯЦИЯ