15 июня 2021, 10:00

Алёна Андреева провела сбор в составе главной женской сборной России

С 6 по 15 июня главная женская сборная России под руководством тренера Юрия Красножана провела учебно-тренировочный сбор в Аликанте (Испания).

Вызов в национальную команду получила полузащитник ЖФК «Чертаново» Алёна Андреева. Отметим, что на счету 23-летней Андреевой уже было 15 матчей за сборную России. Алёна дебютировала в сборной ещё в феврале 2014 года в товарищеском матче против США, а в последний раз получала вызов в апреле 2018 года. С тех пор Андреева пережила серьёзную травму, долгое восстановление, а сейчас снова превратилась в безусловного лидера ЖФК «Чертаново» (4 гола в текущем сезоне). Возвращение в сборную России, спустя 3 года – более чем заслуженное. Кроме того, на испанском сборе работал тренер вратарей ЖФК «Чертаново» Виталий Шадрин. Обязаны отметить, что в резервный список сборной России были включены ещё двое чертановских футболисток: вратарь Диана Пономарёва и полузащитник Мария Козик.

Всего в сборную России были вызваны 33 игрока. Помимо Алёны Андреевой, на сборе в Испании трудились ещё четверо воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Алсу Абдуллина, Яна Шеина (обе – «Локомотив»), Маргарита Черномырдина (ЦСКА) и Олеся Курочкина («Звезда-2005»).

В рамках сбора россиянки сыграли четыре товарищеских матча. В пятницу, 11 июня, сразились с одной из лучших команд мира. Выглядели достойно, но уступили Бразилии0:3 (Бруна, 42, 64; Андресса, 81). Андреева вышла на замену на 65-й минуте. В понедельник, 14 июня, сыграли с Финляндией1:0. На сей раз Андреева вышла в стартовом составе, а наша национальная команда выиграла с минимальным счётом, благодаря голу Надежды Смирновой на 59-й минуте.

В связи с тем, что на сбор были вызваны много игроков, Россия провела также два проверочных спарринга со сборной испанской провинции Мурсия8:1 (Машина-3, Черномырдина-2, Галай, Лазарева, Поздеева), 1:0 (Поздеева). Уже во вторник, 15 июня, все сборницы вернулись в расположение своих клубов.