22 сентября 2021, 12:00

Алёна Андреева провела два матча за сборную России в отборочном раунде ЧМ-2023


Главная женская сборная России под руководством тренера Юрия Красножана начала борьбу за путевку на Чемпионат Мира-2023, который пройдёт в Австралии и Новой Зеландии. В отборочном раунде россиянки выступают в Группе Е с национальными командами Дании, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Мальты и Черногории. В финальный этап ЧМ-2023 попадут девять победителей отборочных групп и две команды из стыковых матчей (между сборными, занявшими в группах вторые места).

На старте отборочного раунда сборная России провела два матча: с Азербайджаном (17 сентября) и Черногорией (21 сентября). Обе встречи прошли в Москве на стадионе «Спортивный городок «Лужники». Приглашение в национальную команду получили две футболистки ЖФК «Чертаново»: вратарь Диана Пономарёва и полузащитник Алёна Андреева, вернувшаяся в сборную спустя три года. Кроме того, на сбор были вызваны ещё пятеро чертановских воспитанниц: Алсу Абдуллина, Кристина Машкова, Яна Шеина, Нелли Коровкина (все – «Локомотив») и Маргарита Черномырдина (ЦСКА).

В обеих встречах 23-летняя Алёна Андреева выходила в стартовом составе (теперь на счету футболистки уже 18 матчей за сборную), сразу превратившись в одного из системообразующих игроков сборной России. Именно центральный полузащитник Андреева контролировала темп игры национальной команды, активно участвовала в конструировании атак и часто била по воротам. В матче с Азербайджаном Андреева была заменена на 86-й минуте – россиянки выиграли 2:0 (голами отметились Марина Федорова и Нелли Коровкина). В матче с Черногорией чертановка провела на поле 75 минут – сборная победила со счетом 5:0 (хет-трик оформила Надежда Смирнова, по разу отличились Нелли Коровкина и Анна Беломытцева). Наш вратарь Диана Пономарёва полноценно трудилась с командой на сборе, но на поле в официальных матчах не выходила.

После двух матчей сборная России с шестью очками занимает 2-е место в группе Е, уступая команде Дании лишь по разнице мячей. Следующие поединки россиянки проведут в октябре: соперниками станут команды Мальты (21 октября, дома) и Боснии и Герцеговины (26 октября, в гостях).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская