10 июня 2020, 15:41

Александр Дюков: «Надеемся на успешное выступление «Чертаново» на международном уровне»


Александр Дюков: «Надеемся на успешное выступление «Чертаново» на международном уровне»

Президент РФС Александр Дюков по окончании Исполкома РФС прокомментировал принятое на заседании решение о досрочном завершении розыгрыша Юношеской Футбольной Лиги. Победителями турнира стали футболисты московского «Чертаново» U-17, которые в следующем сезоне получат право сыграть в Юношеской Лиге УЕФА.

– Сегодня мы подвели итоги ЮФЛ. Если говорить о спортивных, то «Чертаново» было объявлено победителем, с чем мы поздравляем клуб. Он также получил путевку в Юношескую Лигу УЕФА. Я, как и многие, следил за турниром: «Чертаново» достойно провело 15 туров, не потерпев ни одного поражения. Теперь будем надеяться на успешное выступление команды на международном уровне.

Мы удовлетворены результатами дебютного сезона. В лиге сыграло почти 400 молодых футболистов, было проведено 90 матчей. За ними следили футбольные специалисты, в том числе игры посещал Станислав Саламович Черчесов. Футболисты получили ценный опыт, благодаря ЮФЛ они играли с сильнейшими, развивались в конкурентной среде. До этого количество высококонкурентных матчей для игроков этого возраста было ограничено.

Мы создавали этот чемпионат, чтобы погрузить молодых игроков в более конкурентную среду, сгладив процесс перехода из юношеского футбола во взрослый. Процесс, который тяжело дается нашим молодым футболистам. Рано делать долгосрочные выводы, но уже понятно, что мы получили определенную пользу. Это и тот опыт, который приобрели футболисты. Мы следим за теми игроками, кто участвовал в первенстве ЮФЛ. Некоторые из них уже находятся в расположении основных команд и готовятся к возобновлению сезона Премьер-лиги. Дай бог, чтобы у них появился шанс уже в матчах РПЛ.

Повторюсь, рано делать выводы по одному сезону, но в целом, по нашей оценке, ЮФЛ доказала свою эффективность. Вот почему мы собираемся еще раз провести эти соревнования, но уже для игроков 2003 года рождения. Кроме того, как вы знаете, к ЮФЛ-1 добавляется ЮФЛ-2 для игроков 2004 года.

Мы планируем, что новый сезон начнется в августе. Решение о конкретной дате будет принято на следующем заседании Исполкома РФС.

Источник: официальный сайт ЮФЛ


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская