10. Конев (Надольский, Бартасевич, Левин) – «Химик» Дзержинск (6:1)
  11. Якименко (Хомяков, Надольский) – «Химик» Дзержинск (6:1)
  12. Тюменцев-пенальти (Конев) – «Динамо-2» (2:2)
  13. Тюменцев (Якименко) – «Динамо-2» (2:2)

1. Тюменцев (Селюков, Редькович, Левин-угловой) – «Муром» (2:1)
  2. Конев (Селюков, Редькович) – «Муром» (2:1)
  3. Савельев (Левин, Селюков) – «Текстильщик» (1:0)
  4. Тюменцев-пенальти (Надольский) – «Знамя Труда» (3:0)
  5. Тюменцев – «Знамя Труда» (3:0)
  6. Конев (Савельев, Задирака) – «Знамя Труда» (3:0)

ВТОРАЯ ЛИГА. ФК «ЧЕРТАНОВО»: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Летне-осенняя часть турнира завершена: чертановцы финишировали на 3-м месте в Группе 2.2 (36 очков, +11=3-6, мячи 38:25). Весной сыграем Группе 2.А (за 1-12 места) дома и на выезде со следующими командами: «Ленинградец», «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий» (Красногорск), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск) и «Луки-Энергия» (Великие Луки);

Чертановцы сохранили 13 «золотых» очков (+4=1-5, мячи 13:17) за матчи с командами из первой шестёрки Группы 2.2 и стартуют с 6-го места в Группе 2.А;

ФК «Чертаново» выдал мощную концовку летне-осенней части первенства: в восьми заключительных турах в октябре и ноябре у нашей команды шесть побед и две ничьи (общий счёт 19:5) – в ноябре Сергей Чикишев был признан «Лучшим тренером» в Группе 2;

Чертановцы (38 мячей) заняли 5-е место по результативности среди 22-х команд Группы 2: больше забили только «Ленинградец» (48), «Текстильщик» (40), «Звезда» (40) и «Енисей-2» (40);

В ноябре Даниил Тюменцев признан «Лучшим игроком» в Группе 2: в ноябре полузащитник забил три гола в трёх матчах, а всего у Тюменцева 8 забитых мячей и 4 голевые передачи в 18 матчах;

Основная нагрузка в атаке легла на трио Александр Конев (9) – Гаррик Левин (8) – Даниил Тюменцев (8) – 66% от общего количества голов;

Наш лучший бомбардир первой части сезона Александр Конев (9 мячей) в июле был признан «Лучшим молодым игроком» в Группе 2;

Кроме того, Александр Конев лидирует в голосовании болельщиков #ЛучшийИгрокЧертаново, которое проходит после каждого матча: в пятёрку лучших также входят Александр Радионов, Владимир Бартасевич, Гаррик Левин и Даниил Тюменцев;

Гаррик Левин принял участие ровно в половине голов команды: 8 голов и 11 передач (всего у клуба – 38 забитых мячей);

Пятёрка лучших по игровому времени (в минутах): Владимир Бартасевич (1685), Кирилл Дудкин (1629), Александр Радионов (1620), Гаррик Левин (1603) и Александр Конев (1491);

Лучшим ассистентом стал Артем Селюков: 5 голевых передач непосредственно перед забитым мячом;

Вратарь Александр Радионов взял (не отразил, а именно взял!) три пенальти из четырёх: от Романа Урхова («Знамя Труда» – 5:0), Дмитрия Сысуева («Муром» – 2:4) и Максима Левина («Муром» – 2:1). Переиграть нашего голкипера смог лишь Артемий Укомский («Спартак» Кс – 0:4).

Классических голов после угловых (навес и удар) не случилось, но 4 мяча было забито после второй волны атаки (то есть, после подачи углового и выноса соперников): Илья Грибакин («Знамя Труда» – 5:0), Кирилл Дудкин («Тверь» – 2:0), Даниил Тюменцев («Муром» – 2:1), Даниил Тюменцев («Знамя Труда» – 3:0);

5 раз чертановцы заработали право на пенальти: Даниил Тюменцев реализовал 4 пенальти из четырёх. Пенальти заработали Владимир Бартасевич («Динамо» В – 2:2), Гаррик Левин («Торпедо-2» – 2:1), Александр Конев («Динамо-2» – 2:2) и Александр Надольский («Знамя Труда» – 3:0);

Ещё один пенальти не был реализован: в матче с дзержинским «Химиком» (1:0) Максим Савельев заработал пенальти, но ударом с «точки» пробил в штангу;

Трижды чертановцы забивали после вброса аута и последовавшей быстрой контратаки: Гаррик Левин («Динамо-2» – 3:1), Александр Мелехов («Муром» – 2:4), Гаррик Левин («Динамо» В – 3:0);

В первой части сезона было забито 2 мяча прямыми ударами со штрафных: Даниил Тюменцев («Торпедо-2» – 1:3), Артём Селюков («Динамо» В – 3:0).

По факту, подавляющее большинство голов забито с игры: 32 из 38 (84%). Плюс, 4 гола с пенальти и 2 гола со штрафных.

В первой части сезона во Второй Лиге правши выиграли у левшей – 22:14;

Однако, до 19 октября (к матчу 17-го тура с дзержинским «Химиком» – 6:1) лидировали именно левши – 13:10. Но в октябре/ноябре активно включились правши – 12:1;

Даниил Тюменцев все 8 своих мячей забил правой ногой;

Гаррик Левин 7 из восьми мячей забил левой ногой (от правой ноги полузащитника пострадал лишь дзержинский «Химик» – 6:1);

Наш лучший бомбардир Александр Конев – самый универсальный игрок: 9 голов (4 – правой, 4 – левой, 1 – головой);

Лишь 2 мяча из 38-ми забиты ударами головой: Максим Якименко («Торпедо» Вл – 2:1) и Александр Конев («Химик» Дз – 1:0).

Подавляющее большинство мячей (33 из 38-ми – 87%) забито ударами из штрафной площади соперника

Самым дальним точным ударом отметился Кирилл Дудкин, отличившись в гостевом матче с «Тверью» (2:0) ударом из центрального круга поля (с расстояния в 50 метров);

Кроме того, дальними ударами отметились: Даниил Тюменцев («Торпедо-2» – 1:3), Артём Селюков («Динамо» В – 3:0) – прямыми ударами со штрафных, Гаррик Левин («Динамо» В – 3:0), Даниил Тюменцев («Знамя Труда» – 3:0) – с игры;

Четырежды атаки доводились до ударов непосредственно из вратарской площади: Павел Попов («Тверь» – 2:0), Гаррик Левин («Динамо-2» – 3:1), Максим Савельев («Химик» Дз – 6:1), Максим Савельев («Текстильщик» – 1:0).

Все наши голы равномерно разложены по таймам – 19:19;

Чертановцы забили всего один быстрый гол в первой части сезона Второй Лиги: 10 мин – Александр Мелехов («Муром» – 2:4);

При этом, наша команда наиболее опасна именно в первом тайме (с 16 по 45 минуту): забито 18 мячей из 38-ми – 47%;

Три мяча забиты в добавленное время (после 90-й минуты): Максим Якименко («Торпедо» Вл – 2:1), Павел Попов («Тверь» – 2:0), Гаррик Левин («Торпедо-2» – 2:1);

Чертановцы пропустили 4 быстрых гола, причем три из них от второй команды автозаводцев: 15 мин («Спартак» Кс – 1:2), 7 мин («Торпедо-2 – 1:3), 14 мин («Торпедо-2 – 1:3), 8 мин («Торпедо-2 – 2:1);

Наша команда наиболее уязвима в самом начале второго тайма (с 46 по 60 минуту): пропущено 8 мячей из 25-ти – 32%;

При этом, оборона ФК «Чертаново» уверенно выглядит в концовках матчей: всего 4 пропущенных мяча в 20-ти матчах с 61 по 90+ мин;

В 20-ти матчах сезона чертановцы 8 раз пропускали первыми и добыли две волевые победы («Динамо-2» – 3:1, «Торпедо-2» – 2:1) и ничью («Динамо» В – 2:2);

В 20-ти матчах сезона чертановцы 11 раз открывали счёт, что является хорошим знаком: 9 побед, одна ничья («Динамо-2 – 2:2) и всего одно поражение («Муром» – 2:4).

ФК «ЧЕРТАНОВО»: ОБЩАЯ СТАТИСТИКА