20 мая 2023, 10:10

Вторая Лига. Группа 2А. 9-й тур. «Ленинградец» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (ранее – ПФЛ/ФНЛ-2) в Группе 2 (ранее – зона «Запад»). На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга. На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы играют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные – в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). Команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Чертановцы финишировали в Группе 2.2 на 3-м месте и на втором этапе встречаются (дома и на выезде) с шестёркой лучших команд Группы 2.1: «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий» (Красногорск), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск), «Луки-Энергия» (Великие Луки). Следите за календарем и турнирной таблицей на официальном сайте лиги.

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции матчей доступны на канале Чертаново ТВ в YouTube (гостевые матчи – на каналах соперников), а также в системе спортивных каналов «Триколор» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Буферная зона, группа «Золото», группа «Серебро» – грядущая реформа Второй Лиги интригует. Где будет играть ФК «Чертаново» в следующем сезоне – решается этой весной. Всё зависит от итогового места в турнирной таблице – стремимся подняться как можно выше!

В воскресенье, 21 мая, нас ждёт встреча с лидером турнира и будущим участником Первой Лиги: в рамках 9-го тура в Группе 2А (за 1-12 места) ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Ленинградец» (Ленинградская область). При удачных раскладах команда Сергея Кирьякова может отпраздновать досрочное чемпионство – будем мешать настойчиво и искренне. Встреча пройдёт на изумрудном натуральном газоне легендарного стадиона «Петровский» (Санкт-Петербург, Петровский остров, д.2). Начало в 18:00.

Внимание! Бумажные билеты можно приобрести в кассах стадиона в день игры, начиная с 17:00. Кроме того, заранее доступны электронные билеты (распечатывать не обязательно) на сайте kassir.ru (от 100 рублей).

Прямая трансляция состоится на в YouTube-канале соперника, на платформе VK Видео в официальной группе ФК «Ленинградец». Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 20» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 20)

По итогам летне-осенней части сезона ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 3-м месте в Группе 2.2 (36 очков, +11=3-6, мячи 38:25), сохранив 13 «золотых» очков за матчи с командами из первой шестёрки. Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты первого этапа в специальной статье!

Зимой 2023 года нашу команду покинули хавбеки Александр Надольский («Муром») и Данил Ваганов («Балтика-БФУ»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в это межсезонье в главной команде дебютировала очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки).

В разгаре второй круг весенней части турнира в Группе 2А (за 1-12 места) во Второй Лиге. Позади 8 матчей – впереди ещё 4 встречи: «Зоркий» (1:1 – Ямлиханов; 2:2 – Левин, Якименко), «Енисей-2» (5:1 – Савельев-2, Тюменцев, Ямлиханов, Попов; 6:2 – Савельев-2, Редькович, Тюменцев, Бартасевич, Левин), «Ленинградец» (1:2 – Савельев; 21 мая), «Луки-Энергия» (3:0 – Савельев, Левин, Попов; 28 мая), «Звезда» (1:0 – Редькович; 4 июня), «Балтика-БФУ» (4:1 – Конев-2, Савельев, Попов; 10 июня). Единственное поражение потерпели в матче с безоговорочным лидером «Ленинградцем» (тогда прервалась наша беспроигрышная серия во Второй Лиге из 11-ти матчей (8 побед и 3 ничьи), длившаяся с 26 сентября 2022 года). В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» располагается на 5-м месте в Группе 2А (30 очков, +9=3-6, мячи 36:26) – наша команда вышла в лидеры по результативности в лиге, а отставание от пьедестала составляет всего 3 очка!

Результативными действиями в текущем сезоне отметились уже 23 футболиста «Чертаново» (мы считаем не только голевые, но и предголевые передачи): Гаррик Левин (11+16), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6), Максим Савельев (11+5), Артём Селюков (1+13), Максим Якименко (4+7), Никита Сулейманов (0+9), Владимир Бартасевич (1+7), Павел Попов (4+3), Дмитрий Редькович (2+4), Кирилл Дудкин (1+4), Александр Надольский (1+4), Михаил Лямзин (0+4), Радий Ямлиханов (2+1), Антон Хомяков (0+3), Илья Грибакин (1+1), Александр Радионов (0+2), Александр Мелехов (1+0), Владимир Задирака (0+1), Андрей Захаров (0+1), Данила Молодняков (0+1), Виктор Нафиков (0+1) и Кирилл Фурман (0+1).

 

Футбольный клуб «Ленинградец» основан 31 мая 2018 года в преддверии Чемпионата Мира-2018. Главные цели – поступательное развитие воспитанников петербургского футбола и постепенное повышение в классе. Большинство игроков «Ленинградца» – это воспитанники СШОР «Зенит» (не путать с Академией «Зенита») и местных областных школ. На старте истории в «Ленинградце» не скрывали, что в качестве ролевой модели при создании клуба рассматривали именно «Чертаново».

В трёх первых сезонах на профессиональном уровне ленинградцы неизменно финишировали на 5-м месте: 2018/19 (лучший бомбардир Егор Корцов – 6 голов), 2019/20 месте (лучший бомбардир Никита Хлусов – 7 голов), 2020/21 (лучший бомбардир Ризван Умаров – 17 голов). В дебютном сезоне ленинградцы успели дважды обыграть команду «Чертаново-2» (2:0 в Тихвине, 1:0 в Москве). Два первых сезона были крепко связаны с именем заслуженного тренера Бориса Раппопорта, но потом мэтр перешел на роль советника генерального директора, а команду возглавил тренер с немецким опытом Денис Бушуев (1 октября 2020 года уже главная команда «Чертаново» уступила «Ленинградцу» в групповом раунде Кубка России – 0:0 пен. 5:6). С лета 2021 года клуб возглавляет тренер Сергей Кирьяков (в годы игровой карьеры выступал за московское «Динамо», «Карлсруэ», «Гамбург» и сборную СССР/России). В минувшем сезоне-2021/22 «Ленинградец впервые добрался до медалей, заняв 3-е место (лучший бомбардир Ризван Умаров – 11 голов), пропустив вперёд в Группе 2 ярославский «Шинник» и «Тверь».

Текущий сезон-2022/23 «Ленинградец» начал в роли главного претендента на единственную путёвку в ФНЛ и подтвердил свои притязания на деле. В летне-осенней части сезона команда Кирьякова катком прошлась по всем соперникам, уверенно заняв 1-е место в Группе 2.1 (51 очко, +16=3-1, мячи 48:11) – больше всех забили и меньше всех пропустили, сохранив сразу 25 «золотых» очков. 

Этой весной ленинградцы встречаются с соперниками из более сильной (как оказалось) Группы 2.2, потому одержали всего одну крупную победу (над «Динамо-Вологда» – 3:0), а также дважды сыграли вничью (дома с «Муромом» – 1:1; на выезде с «Динамо-Вологда» – 0:0). Более того, в минувшем туре прервалась великолепная беспроигрышная серия, длившаяся с 21 августа 2022 года (21 матч, 17 побед и 4 ничьи) – летом «Ленинградец» уступил дома «Зоркому» (1:2), а теперь проиграл на выезде ивановскому «Текстильщику» (0:2). Таким образом, впервые в сезоне подопечные Кирьякова не смогли отметиться забитыми мячами в двух матчах подряд. Тем не менее, в текущей турнирной таблице ФК «Ленинградец» продолжает уверенно располагаться на 1-м месте в Группе 2А (42 очка, +13=3-2, мячи 33:11), опережая коллективы из Иваново и Мурома на 9 очков. «Ленинградец» может досрочно отпраздновать чемпионство, но нужна не только собственная победа над «Чертаново», но и синхронные осечки «Текстильщика» (играет на выезде с ФК «Луки-Энергия») и «Мурома» (играет на выезде с ФК «Балтика-БФУ»).

Безусловно, в составе «Ленинградца» выделяется ударный атакующий дуэт – Михаил Маркин (18+3) и Максим Бачинский (13+3), а также вингеры Игорь Дмитриев (5+8) и Илья Воробьев (5+2). Кстати, этой зимой «Чертаново» и «Ленинградец» провели весьма боевой спарринг – мы уступили 0:1, пропустив лишь в самой концовке с пенальти от Игоря Дмитриева. В матче первого круга Второй Лиги (22 апреля) чертановцы повели в самом начале, после гола Максима Савельева, но во втором тайме нас огорчили Михаил Маркин и тот же Дмитриев (с пенальти) – уступили в Москве 1:2. Кстати, 18-летний плеймейкер Игорь Дмитриев пропустит матч с «Чертаново» из-за дисквалификации (накопил 8 желтых карточек). Также не сыграет защитник Святослав Цесь, удаленный в последнем матче с «Текстильщиком».

Как и обычно, в составе соперника обнаружен чертановский воспитанник – Михаил Горелишвили (1993 г.р., одноклассник наших Александра Радионова и Владимира Бартасевича) является системообразующим игроком (2+11 в 25-ти матчах, один из лидеров команды по игровому времени). При этом, Горелишвили не играет с 29 апреля из-за травмы.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская