09 августа 2022, 09:00

Вторая Лига. 5-й тур. ФК «Чертаново» – «Динамо-Вологда»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в ВКонтакте, а также аккаунт в Телеграме: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Никаких больше «Янтарей» и «Авангардов» – возвращаемся на район! Стадион «Арена Чертаново» приведён в соответствие регламенту Второй Лиги и требованиям полиции. Мы откровенно соскучились: со времени выхода в ФНЛ (то есть, за прошедшие четыре года, с лета 2018 года) ФК «Чертаново» провёл на родной арене всего два официальных матча – 28.07.2021 в Кубке России с «Динамо-Владивосток» (1:2) и 05.07.2022 в ФНЛ-2 с «Читой» (2:0).  

В среду, 10 августа, пройдёт матч 5-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» принимает ФК «Динамо-Вологда» на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Кстати, в разгаре «тройник» (3 матча за 9 дней): в минувшую субботу чертановцы гостили в Твери, а уже в воскресенье нас ждёт матч с «Торпедо-2» в Долгопрудном. 

Прямая трансляция состоится на канале «Чертаново-ТВ» в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 4» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации). Не пропустите – обещаем, будет интересно!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Чертаново-ТВ»)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Наш Спорт 4»)

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4).  Полные итоги сезона смотрите здесь! В роли «железного человека» (лучшего по игровому времени) по традиции выступил капитан Владимир Бартасевич (23 матча без замен), который и был официально признан лучшим игроком сезона по итогам голосования болельщиков (следом финишировали Максим Савельев и Гаррик Левин).

Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

Футболисты «Чертаново» вышли из отпуска 24 июня и провели четыре контрольных матча. Буквально на первой неделе подготовки встретились с клубами-лидерами Первой Лиги: в Туле с местным «Арсеналом» (0:4) и в Рублево с нижнекамским «Нефтехимиком» (1:5 – Попов). В июле чертановцы провели два спарринга с коллегами по Второй Лиге: в Новогорске с московским «Динамо-2» (3:1 – Якименко-2, Светников) и на «Арене Чертаново» с обнинским «Квантом» (1:1 – Савельев). Официальный старт сезона вышел ярким: разгромно огорчили старейшин из орехово-зуевского «Знамя Труда» (5:0) – дублем отметился Александр Конев, по голу забили Максим Якименко, Гаррик Левин и Илья Грибакин. Продолжили не менее эффектно: в матче 2-го тура с «Торпедо-Владимир» (2:1) вышли вперёд после гола Александра Конева, потом позволили хозяевам сравнять счёт, но вырвали победу на последней секунде добавленного времени, усилиями молодого Максима Якименко. В домашнем матче 3-го тура с костромским «Спартаком» (1:2) владели подавляющим преимуществом, но свои моменты не реализовали (голом отметился лишь Александр Надольский), а в минувшем туре привезли с выезда уверенную победу над «Тверью» (2:0), благодаря голу с 50-метров от Кирилла Дудкина и точному удару Павла Попова. В зарождающейся турнирной таблице ФК «Чертаново» по-прежнему занимает 1-е место (9 очков, +3=0-1, мячи 10:3).

 

Вологда – важный культурный центр Русского Севера, самобытный древнерусский город, раскинувшийся по обоим берегам одноименной реки, в верховьях водного пути в Белое море. Вы наверняка слышали о чём-то истинно вологодском, даже если никогда не были в городе-ровеснике Москвы. Кружево, молочные продукты и сливочное масло, а также резной палисад из знаменитой песни ансамбля «Песняры». Всё это — местные бренды, которыми гордится Вологда. Между прочим, вологодский футбол в прошлом году отпраздновал 110-летие! Местное «Динамо» было одной из легенд Второй Лиги, как в советские, так и в российские времена. В Вологде начинали карьеру тренер Юрий Севидов и футболист Александр Бородюк. В Чемпионате России на счету «Динамо» три серебра в зоне «Запад» ПФЛ. Однако, в 2012 году команда вынуждена была уйти в любители. Теперь, спустя 10 лет, динамовцы вернулись на профессиональный уровень в статусе чемпиона МФФ «Золотое Кольцо».

В роли главного тренера выступает 33-летний местный специалист Рудольф Чесалов, для которого текущий сезон является дебютным на профессиональном уровне. А вот при комплектовании состава ставка сделана на опытных игроков (по чертановским меркам – ветеранов). Средний возраст команды – 25,5 лет (во всей Группе 2 старше вологжан только «Муром» - 26 лет). Принцип формирования состава «Динамо» нам в «Чертаново» понятен и приятен – подавляющее большинство игроков в заявке это уроженцы Вологодской области, воспитывавшиеся в местных школах.

Основной вратарь – 29-летний Александр Лобанов (рост – 192 см), прошедший с клубом тяжёлый путь из любителей в профессионалы. Роль лидера обороны отведена 33-летнему уроженцу Вологды Илье Гультяеву, который немало поиграл и в РПЛ («Томь»), и в ФНЛ («Уфа», «Нефтехимик», «Енисей», «Тосно», «Тамбов»), а этим летом вернулся на родину. В полузащите особняком стоит ещё один местный воспитанник: ранее 38-летний капитан «Динамо» Владимир Парняков восемь лет защищал цвета «Оренбурга» в РПЛ и ФНЛ. В нападении трудится 33-летний Николай Вдовиченко, который близок уже к третьему десятку клубов Второй Лиги в своей карьере (в последние годы форвард играл в Молдове и Эстонии). Из относительно молодых футболистов стоит выделить 23-летнего уроженца Вологодской области Романа Куражова, являющегося выпускником Академии «Краснодара».

Старт сезона у вологодского «Динамо» не задался. 1-й тур клуб пропустил из-за нечётного количества команд в подгруппе, а потом потерпел два поражения. Сначала дома уступили «Торпедо-2» (1:2) – голом отметился Владислав Беляев (с пенальти), а потом в Дзержинске проиграли «Химику» (1:3) – забитый мяч вновь на счету вингера Беляева. А вот в минувшем туре в Вологде случился настоящий праздник, как на трибунах аутентичного стадиона «Динамо», так и на поле – выиграли у московского «Динамо-2» (3:0), голы забили Владислав Беляев (с пенальти), Максим Мешалкин и Роман Куражов. В турнирной таблице «Динамо-Вологда» идёт на 9-м месте (3 очка, +1=0-2, мячи 5:5).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская