30 июля 2022, 09:00

Вторая Лига. 3-й тур. ФК «Чертаново» – «Спартак» (Кострома): перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в ВКонтакте, а также аккаунт в Телеграме: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Новый сезон Второй Лиги стартовал на экваторе лета и резко разгоняется: в турнире уже случилось много ярких событий! Чертановцы удачно стартовали с двух побед над «Знамя Труда» (5:0) и «Торпедо-Владимир» (2:1) – жаждем продолжить! В воскресенье, 31 июля, пройдёт матч 3-го тура Второй Лиги в Группе 2(2) – ФК «Чертаново» принимает возрождённый ФК «Спартак» (Кострома). Матч пройдёт на стадионе «Янтарь» (Москва, ул. Маршала Катукова, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный.

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново» завершается работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности – вернёмся домой уже в августе. Временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Янтарь» в Строгино, где наша команда играла и в весенней части минувшего сезона.

Прямая трансляция состоится на канале «Чертаново-ТВ» в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 1» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации). Не пропустите – обещаем, будет интересно!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Наш Спорт 1»)

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4).  Полные итоги сезона смотрите здесь! В роли «железного человека» (лучшего по игровому времени) по традиции выступил капитан Владимир Бартасевич (23 матча без замен), который и был официально признан лучшим игроком сезона по итогам голосования болельщиков (следом финишировали Максим Савельев и Гаррик Левин).

Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

Футболисты «Чертаново» вышли из отпуска 24 июня и провели четыре контрольных матча. Буквально на первой неделе подготовки встретились с клубами-лидерами Первой Лиги: в Туле с местным «Арсеналом» (0:4) и в Рублево с нижнекамским «Нефтехимиком» (1:5 – Попов). В июле чертановцы провели два спарринга с коллегами по Второй Лиге: в Новогорске с московским «Динамо-2» (3:1 – Якименко-2, Светников) и на «Арене Чертаново» с обнинским «Квантом» (1:1 – Савельев). Официальный старт сезона вышел ярким: разгромно огорчили старейшин из орехово-зуевского «Знамя Труда» (5:0) – дублем отметился Александр Конев, по голу забили Максим Якименко, Гаррик Левин и Илья Грибакин. Продолжили не менее эффектно: в матче 2-го тура с «Торпедо-Владимир» (2:1) вышли вперёд после гола Александра Конева, потом позволили хозяевам сравнять счёт, но вырвали победу на последней секунде добавленного времени, усилиями молодого Максима Якименко. В зарождающейся турнирной таблице ФК «Чертаново» занимает 1-е место (6 очков, +2=0-0, мячи 7:1).

 

Кострома – один из старейших городов страны, расположенный на обоих берегах реки Волга в 330 км от Москвы. Кострома – это родина Снегурочки и Ивана Сусанина; знаменитый Ипатьевский монастырь, где избрали на царство династию Романовых; имение драматурга Александра Островского; льняная столица России; обаяние и неповторимый облик старого купеческого волжского города. Костромской «Спартак» – это прожжёный боец, который почти 60 лет закалялся в баталиях второй лиги отечественного футбола, но испустил дух в 2018 году, впервые в истории опустившись в любители (МФФ «Золотое кольцо»). Но футбольные традиции в городе сильны: достаточно вспомнить Георгия Ярцева, который воспитывался и стал футболистом именно в родной Костроме.

Новая история клуба началась летом 2022 года, когда красно-белые с берегов Волги обрели профессиональный статус, спустя 4 года. Спортивные планы – амбициозные, ажиотаж в городе – серьёзный. Имя главного тренера – внушает уважение: «Спартак» возглавил 47-летний экс-игрок московского «Локомотива» Владимир Маминов. Состав укомплектован весьма опытными и мастеровитыми игроками (средний возраст команды – 25 лет), а некоторые даже засветились в РПЛ: Максим Казанков («СКА-Хабаровск»), Сергей Слепов («Динамо»), Данила Буранов («Арсенал»), Никита Саламатов («Тамбов»). Много в Костроме и игроков с опытом игры в ФНЛ: Александр Лихачев («Спартак-2», «Факел»), Константин Щербаков («Спартак-2», «Ротор»), Александр Серасхов («Томь»), Даниил Шабалин («Балтика»), Евгений Маричев («Текстильщик»), Артемий Укомский («Динамо» Брянск) и др. Мы же особо выделим вратаря: воспитанник Академии «Чертаново» Богдан Кузьменко является основным голкипером костромичей.

Ничуть не удивительно, что с таким звёздным по меркам Второй лиги составом, «Спартак» бодро стартовал в текущем сезоне: сначала выиграли на выезде у дзержинского «Химика» – 1:0 (Саламатов), а потом победили дома «Динамо-2» – 2:0 (Буранов, Укомский). При этом, красно-белые стали участниками уже двух скандалов! Во-первых, из-за организационных неурядиц (в матче с «Химиком» участвовали незаявленные игроки) «Спартаку» уже засчитано техническое поражение. Во-вторых, на матче с динамовцами произошли беспорядки и массовые задержания болельщиков, что ещё станет предметом серьёзных разбирательств.

Мы успели застать костромичей в зоне «Запад» ПФЛ в сезоне-2017/18. Таким образом, история встреч «Чертаново» и «Спартака» насчитывает два матча: на «Арене Чертаново» в Москве – 0:0, на стадионе «Урожай» в посёлке Караваево под Костромой – 3:0 (Витюгов, Зиньковский, Ежов).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская