08 ноября 2022, 09:00

Вторая Лига. 21-й тур. ФК «Чертаново» – «Текстильщик»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в VK, а также аккаунт в Telegram: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Решена локальная задача: попадание в первую шестёрку Группы 2(2). Но в весенней части сезона сохранятся лишь «золотые» очки, набранные в матчах с командами из Топ-6: у «Чертаново» их мало – всего 10 очков. Для сравнения: в тройку лидеров сводной таблицы входят «Ленинградец» (22), «Муром» (18) и «Текстильщик» (17). Будем стараться и прибавлять!

В среду, 9 ноября, пройдёт матч предпоследнего 21-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Текстильщик» (Иваново). На кону «золотые» очки, так как обе команды весной точно сыграют в турнире за 1-12 места! Заключительная домашняя встреча с фаворитом сезона пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 14:00. Матч пройдёт со зрителями – вход бесплатный (билеты выдаются на входе, количество зрителей ограничено – до 100 человек). Будет интересно – заглядывайте!

Прямая трансляция состоится на канале Чертаново ТВ в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 13» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube) 

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 13) 

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

В текущем сезоне во Второй Лиге чертановцы провели уже 18 матчей (осталось сыграть всего две встречи): «Знамя Труда» (5:0, 13 ноября), «Торпедо-Владимир» (2:1, 0:1), «Спартак-Кострома» (1:2, 0:4), «Тверь» (2:0, 0:0), «Динамо-Вологда» (2:2, 3:0), «Торпедо-2» (1:3), «Химик-Дзержинск» (1:0, 6:1), «Динамо-2» (3:1, 2:2), «Муром» (2:4, 2:1), «Текстильщик» (0:2, 13 ноября). Кроме того, случился провал в Кубке России – уже в 1/256 финала уступили команде 2DROTS (0:3). Отметим, что наша команда начала сезон на стадионе «Янтарь», но, начиная с 10 августа, полноценно играет на родной «Арене Чертаново», где устранены недостатки системы безопасности. Если на старте сезона чертановцы неизменно отличались голами (в девяти матчах подряд), то в сентябре/октябре наступила голевая засуха – четыре поражения подряд и нулевая ничья. Сухая серия прервалась 8 октября в 15-м туре – выиграли на выезде у вологодского «Динамо» (3:0) и будто прорвало: в рамках последующего «тройника» одолели «Торпедо-2» (2:1), «Химик» (6:1) и разошлись миром с «Динамо-2» (2:2). В минувшем туре, 6 ноября, чертановцы одержали победу над «Муромом» (2:1), обеспечив себе место в первой шестёрке Группы 2.2. Сейчас в разгаре новый «тройник»: 9 ноября сыграем дома с «Текстильщиком» (14:00), а 13 ноября отправимся в Орехово-Зуево в гости к «Знамя Труда» (17:00). В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» занимает 3-е место (30 очков, +9=3-6, мячи 34:25).

Результативными действиями отметились уже 18 футболистов (мы считаем не только голевые, но и предголевые передачи): Гаррик Левин (8+8), Александр Конев (8+5), Даниил Тюменцев (6+4), Максим Якименко (3+3), Максим Савельев (3+2), Артём Селюков (1+5), Кирилл Дудкин (1+4), Александр Надольский (1+3), Владимир Бартасевич (0+3), Илья Грибакин (1+1), Михаил Лямзин (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Антон Хомяков (0+2), Александр Мелехов (1+0), Павел Попов (1+0), Данила Молодняков (0+1), Дмитрий Редькович (0+1), Кирилл Фурман (0+1).

 

Футбол в Ивановской области появился в 1909 году, но официальной точкой отсчета считается 6 августа 1937 года – именно тогда местный «Спартак» был впервые представлен на всесоюзном уровне. В дальнейшем клуб назывался «Динамо», «Основа», «Знамя» и «Красное Знамя», а «Текстильщиком» стал в 1958 году. Во времена СССР ивановцы обитали как во второй лиге, так и в первой (лучшее достижение – 7-е место в 1971 году). Российские времена клуб начал в Первом дивизионе, где провел два непримечательных сезона, а на рубеже веков внезапно потерял профессиональный статус и несколько сезонов обретался в любительской зоне «Золотое Кольцо». Вернувшись в ПФЛ в 2003 году, «Текстильщик» больше не покидал профессиональный уровень.

По меркам Второй Лиги ивановцы практически всегда имели неплохой бюджет, что позволяло им набирать крепкий состав и удачно тестировать молодых наставников (Дмитрий Парфенов, Равиль Сабитов, Вадим Евсеев, Денис Бояринцев). Однако, в XXI веке «Текстильщик» лишь дважды поднимался наверх: в сезоне-2007 задержались в Первой Лиге всего на год, финишировав в зоне вылета, а вторая попытка продлилась три года – в сезоне-2019/20 ивановцы вновь финишировали в подвале таблицы (сохранили место в ФНЛ, так как концовка не была сыграна из-за коронавируса); в сезоне-2020/21 показали свой лучший результат (спасительное 15-е место), но в минувшем сезоне-2021/22 вновь громко рухнули вниз (безоговорочное последнее место при разнице мячей 31:76 в 38 матчах).

Летом 2022 года в Иваново произошла большая перестройка под девизом «Путь на повышение в классе!». Команду возглавил 54-летний известный тренер Игорь Колыванов, являющийся воспитанником Школы Советского района (так ранее называлась Академия «Чертаново») – имя Колыванова вот уже 14 лет носит наш флагманский турнир U-10. На роль ассистента заступил Владимир Щербак, последние полгода работавший с ФК «Чертаново». Кроме того, в Иваново оказались сразу трое наших воспитанников: вратарь Никита Яворский (2002 г.р.), фланговый защитник Александр Евинов (2000 г.р.) и центральный хавбек Роман Косянчук (1993 г.р.), который до сих пор идёт на 7-м месте по системе «гол+пас» в истории нашего клуба (14+12). В целом, «Текстильщик» знатно укрепился: в клубе оказались и взрослые игроки с опытом премьер-лиги (Евгений Гапон, Андрей Лях, Александр Елисеев, Максим Батов) и ФНЛ (Игорь Климов, Дмитрий Шилов, Александр Теняев, Олег Калугин), так и футболисты в самом расцвете сил (Даниил Седов, Никита Мацхарашвили, Виталий Жиронкин, Илья Карпук).

Ивановцы крайне мощно стартовали: семь побед и ничья в восьми матчах. Однако, потом столь длительных позитивных серий не выдавали. Более того, стали спотыкаться, потерпев три поражения (все – на выезде): 10 сентября от московского «Динамо-2» (1:4), 8 октября от костромского «Спартака» (0:1), 30 октября от дзержинского «Химика» (0:1). В текущей турнирной таблице «Текстильщик» занимает 1-е место (39 очков, +12=3-3, мячи 38:14). Роль первой скрипки в атаке исполняет 25-летний форвард Илья Карпук (12+2), ранее выступавший за «Енисей». Кроме того, в атаке выделяются экс-армейцы Виталий Жиронкин (7+7) и Никита Мацхарашвили (3+4), а также бывший лидер «Знамени Труда» Рустам Вазитдинов (6+4).

История встреч «Чертаново» и «Текстильщика» насчитывает уже шесть матчей (+2=0-4, мячи 3:7). Первая в истории встреча в Москве осталась за чертановцами – 2:1 (Цыпченко, Зиньковский – Подымов), а ответный матч в зоне «Запад» ПФЛ наша команда проводила уже в роли чемпиона и уступила – 0:2 (Самохвалов, Щаницин). В сезоне-2019/20 в ФНЛ, завершенном досрочно из-за коронавируса, команды успели встретиться только в Москве – 1:0 (Сарвели). Кроме того, состоялись две встречи в сезоне-2020/21 в ФНЛ: в Москве – 0:1 (Бачинский), в Иваново – 0:1 (В.Сысуев). В первом круге текущего сезона-2022/23 в Иваново сильнее были хозяева – 0:2 (Вазитдинов, Косянчук).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская