03 ноября 2022, 08:00

МФЛ. 17-й тур. «Чертаново-М» – «Локомотив-М»: перед матчем


Молодёжное Первенство вновь пережило ребрендинг, превратившись из М-Лиги в Молодёжную Футбольную Лигу (теперь турнир среди молодёжек находится под эгидой ЮФЛ). Формат не изменился: в турнире по-прежнему выступают 16 дублей команд премьер-лиги и четыре лучшие Академии (на первом этапе команды поделены на две группы и сыграют между собой в два круга, а на втором этапе пройдут турниры за 1-10 и 11-20 места). Зато, как и всегда, сменился возрастной ценз: в сезоне-2022/23 в МФЛ сыграют футболисты 2004 г.р. и младше (плюс пять «лимитчиков» 2003 г.р. в заявке на сезон). Но есть и исключение: в заявку на матч можно внести двух «джокеров» – футболистов любого возраста и гражданства.

Нашу академию в МФЛ представляет молодёжная команда «Чертаново» U-20 (тренер – Игорь Родькин). Чертановцы попали в Группу Б и в летне-осенней части сезона сыграют (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Ростов», «Локомотив», «Сочи», «Динамо», «Краснодар», «Химки», «Ахмат», «Академия Кубань» и «Факел». Все домашние матчи пройдут на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Полный календарь турнира доступен на сайте лиги! Прямые трансляции матчей будут идти в системе спортивных каналов «Триколор» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации). Отметим, что все записи матчей, обзоры и интервью хранятся на канале ЮФЛ в YouTube!

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в ВКонтакте, а также аккаунт в Телеграме: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Всё по-честному: место в первой пятёрке Группы Б молодёжка «Чертаново» (25 очков) будет добывать на поле в очных встречах с прямыми конкурентами – «Локомотивом» (28 очков) и «Динамо» (23 очка). В летне-осенней части МФЛ осталось сыграть всего два тура: чертановцев ждут встречи с «Локомотивом» (4 ноября, 13:00, дома) и «Динамо» (11 ноября, 14:00, в гостях).

В рамках предпоследнего 17-го тура молодёжка ФК «Чертаново» сыграет дома с молодёжкой ФК «Локомотив». Матч пройдёт в пятницу, 4 ноября, на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. В сентябре в Черкизово сильнее были чертановцы (2:1) – теперь нам очень нужна победа в заключительном домашнем матче сезона. Всех ждём – будет трудно, но интересно!

Прямая трансляция состоится на канале «Наш Спорт 8» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 8)

 

В минувшем сезоне-2021/22 молодёжка «Чертаново» под руководством тренера Владимира Скокова финишировала на 6-м месте в М-Лиге, а форвард Павел Попов стал лучшим бомбардиром турнира (17 мячей). Однако, ориентироваться на результаты прошлого сезона неправильно, по сути. Сменился возрастной ценз и в сезоне-2022/23 в МФЛ выступают практически новые команды, хотя большинство соперников прекрасно знакомы друг другу по матчам в ЮФЛ. Таким образом, в МФЛ плавно перешла команда «Чертаново» 2004 г.р. под руководством тренера Игоря Родькина (9-е место в ЮФЛ-2 в сезоне-2020/21, 4-е место в ЮФЛ-1 в сезоне-2021/22).

На старте сезона чертановцы провели пять встреч подряд с командами с юга страны: в дебютном матче чертановская молодёжка одолела на выезде чемпиона ЮФЛ-1 «Краснодар» (2:0), потом случились две домашние ничьи с «Ростовом» (2:2) и «Сочи» (3:3), далее вновь выиграли в Краснодаре у «Академии Кубань» (4:2), но потом уступили в Грозном «Ахмату» (1:4). В третьем гостевом матче подряд, наша молодёжка выиграла в Воронеже у «Факела» (2:1). В конце лета и начале осени последовала столичная серия из четырёх матчей: чертановцы сыграли дома с «Химками» (3:0) и «Динамо» (1:2), выиграли в Черкизово у «Локомотива» (2:1) и поделили очки с «Краснодаром» (2:2). Во второй половине сентября уступили на Дону лидеру группы «Ростову» (1:2) и в невероятном триллере вырвали в гостях победу у «Сочи» (5:4). Октябрь складывается сложно: сначала уступили дома «Академии Кубань» (0:1), потом отпустили «Ахмат» (0:0), вырвали волевую победу у «Факела» (2:1), а в минувшем туре внезапно проиграли на выезде «Химкам» (3:4).

В текущей турнирной таблице Группы Б молодёжка «Чертаново» идёт на 4-м месте (25 очков, +7=4-5, мячи 33:29). На попадание в первую пятёрку реально претендуют шесть команд: для нашей команды всё решится в противостояниях с прямыми конкурентами – чертановцев ждут встречи с «Локомотивом» (28 очков) и «Динамо» (23 очка). Результативными действиями отметились: Захар Шматов (5+4), Артём Клименко (4+3), Семён Семёнов (4+3), Глеб Мирошниченко (1+6), Александр Бабешко (4+1), Вадим Агафонцев (3+2), Иван Поляков (2+2), Артём Варганов (1+3), Роман Патрушев (1+3), Захар Светов (1+3), Павел Попов (2+1), Булат Гатин (1+2), Егор Бычков (0+3), Виктор Нафиков (2+0), Павел Макаренко (1+1), Владислав Анисимов (0+2), Радий Ямлиханов (1+0). Отметим, что «Чертаново» является самой зрелищной командой турнира – суммарно в 16-ти матчах с участием нашей команды забито 62 гола (в среднем – 3,9 мячей за матч).

 

Молодёжка «Локомотива» нам прекрасно знакома, как по матчам на уровне Академии, так и в ЮФЛ. В частности, в прошлом сезоне ЮФЛ-1 команды 2004 г.р. обменялись домашними победами: на Сумском проезде – 4:0 (Бабешко-2, Ямлиханов, Бычков), на «Сапсан Арене» – 2:4 (Бабешко, Грибакин-пенальти – Багамаев, Сидоренко, Григорян, Грибакин-автогол). Тогда чертановцы финишировали на 4-м месте (51 очко), а «Локо» – на 7-м (35 очков). В первом круге текущего сезона МФЛ (2 сентября на «Сапсан Арене») выиграли чертановцы – 2:1 (Гатин, Попов – Лукиных).

Железнодорожники под руководством тренера Максима Мишаткина крайне неудачно стартовали (4 поражения в первых пяти турах), но постепенно выправили ситуацию (в 11-ти последних матчах – всего два поражения при семи победах). В текущей турнирной таблице Группы Б молодёжка «Локомотива» идёт на 3-м месте (28 очков, +9=1-6, мячи 22:19). Отметим, что красно-зеленые являются самой бескомпромиссной командой группы (одна ничья), мало забивают (меньше только у «Химок», «Кубани» и «Факела»), но и мало пропускают (лучше обороняется только «Кубань»). Лучшими бомбардирами являются Кирилл Никишин (6+0), Вадим Раков (4+0), Алексей Батраков (3+2) и Алексей Ларин (2+3). Серьёзную роль в молодёжке уже играют футболисты 2005 г.р. Алексей Лысов, Алексей Батраков и бомбардир Вадим Раков (последний всё чаще привлекается к играм в РПЛ), а в августе в «Локо» дебютировали игроки 2005 г.р., обучавшиеся в Академии «Чертаново» – Вадим Соловьев и Михаил Шахкаламов.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская