15 августа 2022, 18:37

Кубок России. 1-й раунд. 2DROTS – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/2023 Фонбет Кубок России пройдёт по новой схеме. Клубы премьер-лиги пойдут по Пути РПЛ (16 команд будут разбиты на четыре группы и начнут соревнования между собой с 31 августа), а клубы Первой и Второй Лиги, а также любители пойдут по Пути Регионов (здесь запланировано сразу шесть раундов на выбывание – от 1/256 финала до 1/8 финала, четыре победителя выйдут в плей-офф). Главный плей-офф Кубка России запланирован уже на следующую весну: там два Пути соединятся и вступит в действие система «Double Elimination» (принцип выбывания после двух поражений. Все подробности смотрите на сайте РФС!

Впервые в истории в Кубке России сыграют сразу две медиа-команды: 2DROTS и «Амкал». Блогеры стартуют с 1/256 финала, как и ФК «Чертаново». Нам в соперники достался победитель Медиалиги-2022 – 2DROTS (Москва), а победитель матча выйдет в 1/128 финала на ивановский «Текстильщик». Сетка турнира и календарь матчей доступны на сайте РФС!

Матч 1/256 финала Фонбет Кубка России 2DROTS – «Чертаново» состоится в среду, 17 августа, на стадионе «Арена Химки» (Химки, ул. Кирова, д.24). Начало в 18:30. Прямая трансляция на главном канале МАТЧ ТВ (начиная с 18:10), а также параллельно на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР. Это будет историческая встреча! Интерес – огромен! Билеты можно приобрести по данной ссылке

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ТВ)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ПРЕМЬЕР)

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

В сезоне во Второй Лиге чертановцы провели уже шесть матчей: «Знамя Труда» (5:0, дома), «Торпедо-Владимир» (2:1, в гостях), «Спартак-Кострома» (1:2, дома), «Тверь» (2:0, в гостях), «Динамо-Вологда» (2:2, дома), «Торпедо-2» (1:3, в гостях). Отметим, что наша команда начала сезон на стадионе «Янтарь», но начиная с 5-го тура полноценно играет на родной «Арене Чертаново», где устранены все недостатки системы безопасности. Результативными действиями отметились: Александр Конев (4+0), Максим Якименко (2+2), Даниил Тюменцев (2+1), Кирилл Дудкин (1+2), Гаррик Левин (1+2), Александр Надольский (1+1), Илья Грибакин (1+0), Павел Попов (1+0), Владимир Бартасевич (0+1), Михаил Лямзин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Никита Сулейманов (0+1).

Лишь по итогам минувшего тура наша команда потеряла лидерство в Группе 2(2) Второй Лиги: в текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» занимает 4-е место (10 очков, +3=1-2, мячи 13:8). Отметим, что в разгаре сложный игровой отрезок (5 матчей за 16 дней): 6 августа чертановцы гостили в Твери, 10 августа сыграли дома с вологодским «Динамо», 14 августа с «Торпедо-2» в Долгопрудном, а впереди ещё два матча – 17 августа кубковый поединок с 2DROTS в Химках и 21 августа домашняя встреча с дзержинским «Химиком». Лишь потом нас ждёт обычный недельный цикл перед гостевой встречей в Новогорске с «Динамо-2» (28 августа).

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА:

Летом 2016 года Евгений Бабенко (Жека) и Никита Панасюк (Некит) создали в YouTube канал 2DROTS. Сейчас там уже 3,29 млн подписчиков (для сравнения, у главного конкурента в медиа-футболе «Амкала» – 2,79 млн), а лучшие команды РПЛ «Зенит» (560 тыс) и «Спартак» (309 тыс) далеко отстают.

Жека и Некит познакомились еще в школе, создали канал пранков ChebuRussia TV, а потом и футбольный канал, где поначалу играли в FIFA. Сами молодые люди называли себя самураями, но канал получил другое название. По словам Жеки: «Люди, которые играют в фифу – задроты. Я создавал канал с другом. Нас двое, вот и 2DROTS». Впрочем, канал быстро расширился (к Жеке и Некиту присоединились Мбаппе, Хул и Штампони): парни начали снимать веселые челленджи (видео, где участники соревнуются в футбольных навыках) с воспитанниками футбольных академий. Так на канале появились юные Даниил Крапивников (Крап), Артем Нтумба (Пантера), Максим Турищев (Турик), Матвей Ивахнов (Мотя), Степан Обрывков и другие. Кроме того, приглашали к взаимодействию других блогеров и действующих звёзд (в одном из первых роликов появились Федор Смолов и Павел Мамаев, потом на канал приходили Дмитрий Тарасов, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Антон Зиньковский, Матвей Сафонов, рэпер L’One, Егор Крид и Паша Техник) и быстро вывели канал в топ.

Участники комьюнити 2DROTS называют себя семьей и концентрируются не только на футболе, а берут шире: сами пишут музыку, общаются с модными представителями шоу-бизнеса, стильно одеваются, ходят по магазинам, создают собственный сленг («своячки», «куваться», «бильярдный», «сквад» и так далее), развивают локальные каналы на ютубе, твиче и в телеграме. Основная аудитория в интернете – люди не старше 20-ти лет, потому в соцсетях предостаточно эмоций, провокаций и споров, которые часто переходят во взаимные оскорбления.

Очевидно, что медиафутбол стал для России феноменом и постепенно занимает свою нишу, расширяя и без того огромную аудиторию. По уровню интереса, продакшна, коммерции и маркетинга медиафутбол даст фору многим профессиональным клубам, ведь даёт именно тот контент, который в обычном футболе всегда был скрыт от зрителя. Безусловно, много кликов собирают шоу и провокации, на стримах до и после матчей трешток порой заканчивается стычками и потасовками. Возможно, со временем всё это повлияет и на профессиональный футбол: если стать более открытым, доступным, придумывать новые идеи и форматы, то аудитория увеличится.

2DROTS играют в любительских медиа-турнирах, приглашая под эти события тренеров из профессионального футбола. Например, в первом сезоне МКС (Московский Кубок Селебрити) командой руководил воспитанник «Чертаново», экс-игрок «Локомотива» Игорь Чугайнов, а со второго сезона и до сих пор рулит экс-игрок ЦСКА Дмитрий Кузнецов. Оба специалиста столкнулись со схожими проблемами: игроки постоянно спорят с судьями, вступают в конфликты с соперниками, опаздывают на тренировки, не соблюдают дисциплину и т.д. – всё для шоу!  

Главный успех 2DROTS, который и позволил заявиться в Кубок России (с одобрения РФС) – победа в Медиалиге-2022, которую создал бизнесмен Николай Осипов, некогда обучавшийся футболу в Академии «Чертаново». Полуфиналы турнира блогерских команд прошли на стадионе ЧМ в Нижнем Новгороде, а на финал (10 июля) на столичную «ВТБ Арену» пришли 11 тысяч зрителей! 2DROTS выиграли у Basement – 4:0, а невероятный по красоте гол форварда клуба ЛФК «Зеленоград» Сергея Кутузова стал настоящим украшением и отличной рекламой турнира.

На примере Кутуза можно сказать, что в 2DROTS ныне собраны отнюдь не юные любители игры в FIFA, а вполне себе взрослые футболисты, подавляющее большинство из которых имеют опыт обучения в ведущих академиях. В частности, этим летом один из лидеров команды, воспитанник «Зенита» Иван Коршунов (Корш) подписал контракт с клубом ФНЛ «СКА-Хабаровск». Мы же особенно выделим двух воспитанников «Чертаново» в составе 2DROTS: Александр Ярош (1997 г.р.) и Станислав Манаев (1999 г.р.). Более того, на счету Манаева даже есть один матч в составе нашей главной команды: 28 мая 2017 года Манна вышел на замену вместо Романа Ежова в матче ПФЛ с тульским «Арсеналом-2» (3:1).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская