21 мая 2022, 08:00

ФНЛ-2. 8-й тур. «Луки-Энергия» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). На первом этапе, прошедшем в летне-осенней части сезона, 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга.

На втором этапе, в весенней части сезона, первые шесть команд из каждой подгруппы спорят за 1-12 места в Подгруппе А (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд выступают в турнире за 13-22 места в Подгруппе Б. Отметим, что все команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Луки-Энергия» (Великие Луки) и ФК «Чита». Отметим, что ФК «Смоленск» снялся с турнира ещё летом, потому два весенних тура чертановцы пропустят. Полный календарь турнира в Подгруппе Б смотрите на сайте лиги.

Межсезонье в ФНЛ-2 движется медленно и длится почти полгода, а сам сезон пролетает стремительно! Казалось бы, только недавно приступили к официальным матчам, а уже близится финиш. ФК «Чертаново» осталось провести всего два матча: в гостях с ФК «Луки-Энергия» (22 мая) и дома с «Читой» (5 июня).  

В воскресенье, 22 мая, в рамках 8-го тура Группы 2 в Подгруппе Б «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Луки-Энергия» (Великие Луки). Матч пройдёт на стадионе «Экспресс» (Великие Луки, ул. Малышева, д.11а). Начало в 16:00. Матч пройдёт со зрителями: цена входного билета – 100 рублей. Прямая трансляция будет доступна на канале iluki.ru в YouTube

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

В первой части сезона футболисты «Чертаново» финишировали на последнем 11-м месте в Подгруппе 2 (15 очков, +4=3-13, мячи 16:38). Причем, в матче с «Торпедо-Владимир» (7 августа) нашей команде было засчитано техническое поражение из-за несоответствия регламенту домашнего стадиона «Арена Чертаново» (лето и осень чертановцы провели на стадионе «Авангард» в Домодедово, а весной играют на стадионе «Янтарь» в Строгино). Таким образом, в весенней части сезона «Чертаново» играет в Подгруппе Б (за 13-22 места), сохранив 11 очков за матчи с «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0), «Знамя Труда» (1:1), «Химиком» (0:0, 1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1).

Этой зимой нашу команду покинули полузащитники Никита Салтыков и Александр Коваленко, подписавшие контракты с самарскими «Крыльями Советов», зато вернулся к родным пенатам 20-летний форвард Александр Конев, выступавший за молодёжку тульского «Арсенала». К сожалению, из-за травмы пропустит весеннюю часть сезона Егор Рудковский. Лазарет полон: травмированы также Кирилл Дудкин, Данила Молодняков, Константин Ляхов, Даниил Тюменцев и Данил Ваганов. Главное изменение произошло на тренерском мостике: ещё в ноябре «Чертаново» покинул Денис Первушин, а команду возглавил Владимир Щербак, под руководством которого чертановцы провели сразу три сбора в Турции.

В 1-м туре весенней части сезона чертановцы пережили настоящий ужас в матче с «Зенитом-2» (0:8), потом сыграли вничью в Калининграде с «Балтикой-БФУ» (0:0), а в апреле выиграли: дома у ФК «Луки-Энергия» (3:0 – Сулейманов, Савельев, Попов) и на выезде у ФК «Чита» (2:1 – Конев, Першин). На старте второго круга наша команда была близка к мести в Санкт-Петербурге, но, ведя в счёте, уступила в концовке «Зениту-2» (2:3 – Панков, Конев), а в минувшем туре в Москве вновь разошлись миром с «Балтикой-БФУ» (0:0). В текущей турнирной таблице «Чертаново» идёт на 6-м месте в Подгруппе Б (19 очков, +5=4-5, мячи 14:20). Результативными действиями отметились: Максим Савельев (6+2), Егор Панков (3+4), Гаррик Левин (2+4), Даниил Тюменцев (2+2), Никита Сулейманов (1+3), Александр Коваленко (0+4), Павел Попов (2+1), Егор Кондаков (1+2), Александр Конев (2+0), Никита Першин (1+1), Михаил Лямзин (1+1), Данила Молодняков (1+1), Артём Селюков (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Константин Ляхов (0+1), Егор Рудковский (0+1) и Андрей Захаров (0+1).

 

Великолукский футбол известен, прежде всего, тем, что взрастил Дмитрия Аленичева, родившегося в местном поселке Мелиораторов и учившегося в ДЮСШ «Экспресс». Ныне в ФК «Луки-Энергия» играет племянник известного футболиста – Максим Аленичев. Однако, сам город не избалован большим футболом на уровне профессионалов. Местный клуб существует с 1991 года и уже выступал во Втором дивизионе на рубеже веков под названиями «Энергия» и «Кривичи», но в 2001 году потерял не только профессиональный статус, но и вообще исчез с футбольной карты страны. Однако местная школа «Экспресс» продолжала работать. Как итог, в 2013 году клуб был возрожден и достаточно быстро вышел на ведущие позиции на любительском уровне на северо-западе страны. Начиная с сезона-2017/2018, ФК «Луки-Энергия» вновь выступает в ПФЛ (ныне ФНЛ-2). Особой славы клуб не снискал, но и беспросветным аутсайдером не является: 11-е, 9-е, 13-е и 13-е места – это результаты четырёх последних сезонов.

В роли главного тренера всё это время трудится уроженец казахского Актау, воспитывавшийся в Пскове Сергей Осадчук. В первой части текущего сезона-2021/22 великолучане финишировали на 8-м месте в Подгруппе 1 (15 очков, +4=3-11, мячи 16:38), потерпев сразу пять сухих разгромных поражений. Лучшим бомбардиром первого этапа стал центрфорвард Манвел Агаронян (5+5), который этой зимой Великие Луки покинул, отправившись в клуб армянской премьер-лиги «Алашкерт». Великолучане выдали удачный старт в весенней части сезона, победив «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и дзержинский «Химик» (4:1), а вот в пяти последних матчах одержали всего одну победу над «Знамя Труда» (2:0) и четырежды проиграли (на данный момент серия поражений составляет уже три встречи). В текущей турнирной таблице ФК «Луки-Энергия» идёт на 7-м месте в Подгруппе Б (17 очков, +5=2-6, мячи 19:21), являясь ближайшим соседом и прямым конкурентом «Чертаново». Лидерами великолучан по системе «гол+пас» являются фланговые хавбеки Данил Сподарец (6+2) и Даниил Агуреев (4+2) – оба 1999 г.р. Также выделяются ветераны: 34-летний полузащитник Андрей Почипов (2+3) и 38-летний нападающий Антон Шишаев (1+3).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская