21 ноября 2022, 12:00

Чертановцы сыграли за сборные России

Клубный сезон практически завершён, а в середине ноября работали сборные России. Как и обычно, не обошлось без присутствия воспитанников Академии «Чертаново». Рассказываем об успехах наших парней.

С 14 по 20 ноября юношеская сборная U-16 (игроки 2006 г.р.) провела учебно-тренировочный сбор в Ташкенте (Узбекистан) под руководством тренера Дениса Первушина. На сборе трудился игрок нашей команды ЮФЛ-2 Станислав Топинка. Кроме того в сборе приняли участие наш тренер Валентин Окорочков и врач Алексей Кириллов. Россияне провели два контрольных матча с ровесниками из Узбекистана.

16 ноября была зафиксирована ничья – 2:2. Россияне дважды вели в счете (голами отметились Андрей Ивлев и Артем Корнеев), но победу не удержали. Чертановец Станислав Топинка вышел в стартовом составе с капитанской повязкой и провёл весь матч, отметившись голевой передачей.

19 ноября россияне уверенно выиграли – 5:0. Дублем отметился Вадим Пастушков, по голу забили Виктор Окишор, Егор Сысоев и сами хозяева (автогол). Чертановец Станислав Топинка вышел в стартовом составе с капитанской повязкой и был заменен в перерыве.

С 14 по 20 ноября юношеская сборная U-17 (игроки 2005 г.р.) провела учебно-тренировочный сбор в Минске (Беларусь) под руководством тренера Владимира Волчека. На сборе трудились двое игроков нашей команды ЮФЛ-1: полузащитник Иван Иванов и нападающий Максим Белковский. Кроме того, в сборе приняли участие игроки, воспитывавшиеся в нашей школе: Даниил Веселов, Алексей Мутовкин (оба – «Крылья Советов») и Матвей Кисляк (ЦСКА). Россияне провели два контрольных матча с национальными командами Беларуси.

17 ноября наша команда 2005 г.р. встретилась со сборной Беларуси 2004 г.р. и уступила – 2:4 (голами отметились Денис Боков и Алексей Барановский). Иван Иванов появился на поле на 63-й минуте, а Максим Белковский вышел на замену на 79-й минуте.

20 ноября россияне встретились с ровесниками из Беларуси и выиграли – 2:1 (голами отметились Алексей Барановский и Матвей Кисляк). Иван Иванов появился на поле на 67-й минуте, а Максим Белковский вышел на замену на 85-й минуте.

Важное событие! В главной национальной команде страны дебютировали ещё двое воспитанников Академии «Чертаново»: защитник Александр Солдатенков (163 матча за ФК «Чертаново», 4+7) и нападающий Сергей Пиняев (31 матч за ФК «Чертаново», 2+6) – оба ныне выступают за самарские «Крылья Советов». Кроме того, в сборную России был вызван экс-чертановец Антон Зиньковский, но не смог помочь команде из-за травмы.

Главная сборная России под руководством тренера Валерия Карпина начала работу 13 ноября на базе подмосковном Новогорске, а потом провела два выездных контрольных матча с Таджикистаном и Узбекистаном.

17 ноября в Душанбе на Центральном республиканском стадионе сборная России разошлась миром с командой Таджикистана – 0:0. Александр Солдатенков и Сергей Пиняев вышли в стартовом составе (Пиняев был заменен на 84-й минуте). Отметим, что нападающий побил рекорд Игоря Акинфеева, который держался 18 лет – экс-вратарь сборной России впервые появился на поле в составе в возрасте 18 лет и 20 дней. На момент дебюта Сергея Пиняева в матче с Таджикистаном его возраст составлял 18 лет и 15 дней. Кстати, в истории сборной России было всего восемь футболистов, дебютировавших за нее в 18 лет: Измайлов, Радимов, Сычев, Бесчастных, Дзагоев, Захарян, Акинфеев и Пиняев.

20 ноября в Ташкенте на Центральном стадионе «Пахтакор» сборная России сыграла вничью с Узбекистаном – 0:0. Сергей Пиняев вышел на замену на 76-й минуте, а Александр Солдатенков остался в запасе.