29 марта 2022, 12:00

Чертановцы сыграли за сборные России

Детско-юношеское Зимнее Первенство Москвы завершено а РПЛ, М-Лига и ЮФЛ взяли паузу – в конце марта работали сборные России. Показываем и подробно рассказываем о выступлении воспитанников Академии «Чертаново» в национальных командах.

В самую младшую юношескую сборную России U-15 (игроки 2007 г.р.) отправились вратарь Егор Плотников и полузащитник Ярослав Данилов. Сбор в Санкт-Петербурге на базе Академии «Зенит» прошёл с 21 по 28 марта. Команда тренера Дмитрия Хомухи приняла участие в Кубке Д.Н. Бесова, сразившись с соперниками 2006 г.р. Россияне сыграли с ЦСКА (0:4; Плотников и Данилов остались в запасе), «Зенитом» (1:5 – Суглобов; Плотников провёл на поле весь матч, Данилов вышел на поле после перерыва) и «Ростовом» (2:1 – М.Иванов; Плотников вышел на поле после перерыва, Данилов остался в запасе).

РОССИЯ-2007 – ЦСКА-2006. ВИДЕО

РОССИЯ-2007 – ЗЕНИТ-2006. ВИДЕО

РОССИЯ-2007 – РОСТОВ-2006. ВИДЕО

В юношескую сборную России U-16 (игроки 2006 г.р.) были вызваны сразу пятеро чертановцев: защитники Дмитрий Кондрашов и Денис Фирсов, полузащитники Станислав Топинка, Денис Покотыло и Иван Бобёр. Сбор в Москве прошёл с 21 по 29 марта. Команда тренера Дениса Первушина сыграла три контрольных матча с командами ЮФЛ-2: «Локомотивом» (3:3 – Волков, Чебураков, Сысоев; Бобёр и Топинка провели весь матч), ЦСКА (5:6 – Багаутдинов, Ефимов, Покотыло, Кроль, Хорин; Кондрашов, Фирсов и Покотыло, отметившийся голом, вышли в стартовом составе; Бобёр появился на замену) и «Динамо» (3:2 – Чебураков, Бобёр, Топинка; Бобёр и Топинка вышли в стартовом составе; Кондрашов и Покотыло появились на поле после перерыва; капитан Топинка отметился победным голом на последних секундах матча).

РОССИЯ-2006 – ЛОКОМОТИВ-2005. ФОТО

РОССИЯ-2006 – ДИНАМО-2005. ВИДЕО

РОССИЯ-2006 – ДИНАМО-2005. ФОТО

В юношескую сборную России U-17 (игроки 2005 г.р.) были вызваны вратарь Даниил Веселов и полузащитник Иван Иванов, выступающие за команду «Чертаново» в ЮФЛ-2. Сбор в Москве на стадионе «Янтарь» в Строгино прошёл с 21 по 28 марта. Команда тренера Владимира Волчека провела спарринги с молодёжкой «Строгино» (4:1 – Ченчиков-2, Барановский, Лапинский; Веселов остался в запасе, Иванов вышел на поле после перерыва) и командой «Родина-2» (8:1 – Д.Козлов-3, Назаренко-2, Рожков, Лапинский, автогол; Веселов и Иванов вышли на замену после перерыва).

РОССИЯ-2005 – СТРОГИНО-М. ФОТО

РОССИЯ-2005 – РОДИНА-2. ВИДЕО

В старшую юношескую сборную России U-18 (игроки 2004 г.р.) отправился Никита Салтыков, который этой зимой перешёл из «Чертаново» в самарские «Крылья Советов» (отдан в аренду в питерскую «Звезду»). Сбор в Санкт-Петербурге прошёл с 21 по 29 марта. Команда тренера Ивана Шабарова сыграла контрольные матчи с «Динамо-СПб» (4:0 – Марьянов-2, Родионов, Зорин; Салтыков вышел на замену на 57-й минуте), молодёжкой «Зенита» (3:1 – Никишин, Чупаев, Столбов; Салтыков вышел в стартовом составе) и «Зенитом-2» (4:0 – Салтыков, Родионов, Никишин, Зазвонкин; Салтыков вышел в стартовом составе и открыл счёт в матче на 44-й минуте).

РОССИЯ-2004 – ДИНАМО-СПБ. ФОТО

РОССИЯ-2004 – ЗЕНИТ-М. ВИДЕО

РОССИЯ-2004 – ЗЕНИТ-2. ВИДЕО

В молодёжную сборную России впервые в карьере был вызван воспитанник «Чертаново» Сергей Пиняев (2004 г.р.), выступающий за «Крылья Советов». Также в команду приглашены спартаковские чертановцы Наиль Умяров и Данил Пруцев (оба – 2000 г.р.), но капитан молодёжки Умяров покинул сбор из-за травмы. Сбор под руководством тренера Михаила Галактионова прошёл с 21 по 27 марта.

Важное событие в новой истории Академии «Чертаново»: мы впервые представлены в главной сборной России! В национальную команду были вызваны чертановские воспитанники Антон Зиньковский (1996 г.р.) и Влад Сарвели (1997 г.р.), выступающие в РПЛ за самарские «Крылья Советов». Сбор под руководством тренера Валерия Карпина прошёл с 21 по 27 марта на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск». В субботу, 26 марта, главная и молодёжная сборная провели спарринг (1:0 – Тюкавин; Зиньковский провел на поле второй тайм, Сарвели не сыграл из-за повреждения, Пруцев провёл весь матч за молодёжку, Пиняев вышел на замену на 75-й минуте).