22 декабря 2021, 21:00

Воспитанница «Чертаново» Алсу Абдуллина – игрок «Челси»!


В английской премьер-лиге будет играть российская футболистка! Это знаковое событие для нашего женского футбола: первопроходцем станет воспитанница женского отделения Академии «Чертаново» Алсу Абдуллина, подписавшая контракт на 2,5 года с лондонским «Челси». Россиянка присоединится к чемпионам Англии с нового года.

Алсу Абдуллина родилась 11 апреля 2001 года в посёлке Актюбинский Азнакаевского района (Республика Татарстан), где и начала заниматься футболом в возрасте 8 лет в команде «Барс» (первый тренер – Владимир Баландин). В 2014 году Алсу перешла в «Чертаново», где занималась в школе под руководством тренера Татьяны Бикейкиной. В главной команде ЖФК «Чертаново» под руководством Сергея Лаврентьева Абдуллина дебютировала в возрасте 16 лет и 7 дней, став самым молодым игроком сезона-2017. Футболистка сразу привлекла к себе внимание отличной техникой и физической подготовкой, а также бешеной самоотдачей и универсализмом. Формально считаясь фланговым защитником, Алсу выступала также в полузащите и в атаке.

Неудивительно, что уже 23 ноября 2017 года Алсу дебютировала в сборной России в товарищеском матче против Бельгии. На данный момент, на счету Абдуллиной уже 30 матчей (3 гола) за национальную команду.

Абдуллина помогла ЖФК «Чертаново» взять бронзу чемпионата и выйти в финал Кубка России в сезоне-2017, а также выиграть серебро в сезоне-2018. Именно женская команда стала первым участником еврокубков в чертановской системе: в сентябре 2019 года чертановки встречались с многократным чемпионом Шотландии «Глазго Сити» (0:1, 1:4), а единственный наш мяч в Лиге Чемпионов соорудили ровесницы и подруги юности Кристина Комиссарова (гол) и Алсу Абдуллина (пас). Возможно, именно тогда футболистку и приметили на Туманном Альбионе. Зимой 2020 года Абдуллина перешла в «Локомотив», с которым взяла серебро в сезоне-2020, а в минувшем сезоне-2021 выиграла все призы: чемпионат, Кубок и Суперкубок, а также вновь сыграла в Лиге Чемпионов. В последние годы футболистка неизменно включается в символическую сборную Суперлиги по итогам сезона.

«Я счастлива присоединиться к «Челси», – отметила Алсу Абдуллина в интервью официальному сайту лондонского клуба. – Переход в «Челси» внес кардинальные изменения в мою жизнь и стал новым вызовом для меня. Я очень горжусь стать часть этой команды, в которой выступает так много классных игроков. Я хочу продолжить прогресс в Лондоне и помочь команде выиграть максимально возможное количество трофеев».

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев назвал трансфер Абдуллиной показателем того, что женский футбол в России двигается в правильном направлении, а наши игроки становятся привлекательными для ведущих клубов мира: «Челси» – это клуб, который уже создал большое наследие – четырехкратный чемпион Англии, финалист Лиги чемпионов. В Англии к женскому футболу приковано внимание СМИ, партнеров, болельщиков, и мы рассчитываем, что все эти факторы помогут Алсу продолжить свой профессиональный рост», – сказал Алаев.

Отметим, что Абдуллина стала не первой воспитанницей «Чертаново» уехавшей за рубеж. В 2019-2020 годах Марина Кисконен выступала в Финляндии (КуПС) и Испании («Алавес», «Алама»), а ныне вернулась в Россию (ЦСКА). Кроме того, экс-футболистка нашей женской команды Надежда Карпова с 2017 года играет в испанской Ла Лиге («Валенсия», «Севилья», «Эспаньол»).

Итак, Алсу Абдуллина вновь возвращается к привычным синим цветам в команде на букву «Ч». Более чем уверены, чертановская воспитанница приятно удивит взыскательную лондонскую публику и болельщиков «Челси», в частности. Верим, любим и будем пристально следить за английской премьер-лигой! Удачи, Алсу! Всё получится!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская